Ирина Лазарева
Конспект занятия по робототехнике «Забавные механизмы. Вратарь».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по робототехнике «Забавные механизмы. Вратарь».
Цель: Создание и программирование вратаря.
Задачи:
1. учить детей работать с конструктором «Lego» используя инструкцию, действуя по образцу и самостоятельно;
2. учить программировать вратаря с передвижением вправо-влево;
3. развивать пространственное воображение, фантазию, творчество;
4. воспитывать аккуратность, усидчивость, бережливость;
Публикация «Конспект занятия по робототехнике „Забавные механизмы, Вратарь“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Роботы и робототехника. Программирование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
5. развивать коммуникативные навыки.
Оборудование: мультимедиа проектор, интерактивная доска, конструктор Lego WeDO, ноутбуки.
Логика образовательной деятельности
1. Орг. момент
Дети смотрят видео как Макс и Маша решили поиграть в футбол. Обсуждение:
• Что делает вратарь?
• Легко ли быть вратарём? Почему да, или почему нет?
• Почему ни Маша, ни Макс не хотят становиться вратарями?
Детям предлагается встать в круг и положить руки на голову, а затем медленно опускать их.
Воспитатель: Какое пространство вокруг себя вы сможете контролировать, если полностью разведете руки? А как нужно действовать вратарю, чтоб защитить свои ворота?
Дети делают выводы (Чтобы не пропустить гол, вратарь должен
перемещаться в воротах).
В: Правильно. Давайте посмотрим за движением вратаря на видео.
• Какой механизм помогает двигаться вратарю?
• Какую передачу нужно использовать, чтоб вратарь передвигался вправо-влево?
• Примеры каких других механизмов, совершающих движение вправо-влево вы еще знаете? (пилить дрова, здороваться).
2. Работа по теме занятия
Детям предлагается сконструировать собственного вратаря, следуя пошаговым инструкциям. Образец инструкции выводится на интерактивную доску. Готовую поделку дети программируют с помощью воспитателя.
3. Экспериментирование
Далее детям предлагается забить гол бумажным мячом, посчитать количество промахов и попаданий, придумать свою историю игры в футбол.
4. Рефлексия.
• Что вы сегодня учились делать? (Работать по инструкции самостоятельно и под руководством воспитателя, программировать)
• Какую передачи мы использовали?
• Какие детали мы использовали?