Симакова Наталья
Конспект занятия по рисованию восковыми карандашами «Рисунок для ёжика» с детьми средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий, для развития творческих способностей детей в рисовании.
Задачи:
Образовательная
Учить детей самостоятельно выбирать тему своего рисунка, доводить задуманное до конца, правильно держать карандаш, закрашивать небольшие части рисунка.
Развивающая
Развивать творческие способности, воображение.
Воспитательная
Воспитывать самостоятельность, воспитывать желание сделать приятное для другого.
Публикация «Конспект занятия по рисованию восковыми карандашами „Рисунок для ёжика“ с детьми средней группы» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Рисование
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование карандашами
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
Раздаточный материал: Цветные восковые карандаши,1/2 альбомного листа на каждого ребенка.
Дидактический материал: Рисунки в качестве примера, игрушечный ёжик.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришёл?
(Ёжик)
-Верно ёжик Пых! Давайте поздороваемся с ним! (Здороваются)
-Посмотрите, какой он грустный, он мне сказал, что не умеет рисовать. Ребята, а вы умеете рисовать? (Да)
- Давайте нарисуем рисунки ёжику Пыху, чтобы он не грустил. (Да)
-А что бы вы хотели нарисовать ему? (Цветок, бабочек, машину, цыпляток)
-Какие у вас интересные идеи, я тоже нарисовала ему: яблоко, дерево и шарик. (Вывешивает на показ рисунки в качестве примера)
-Чем мы сегодня с вами будем рисовать? (Восковыми, цветными карандашами)
-А, какого цвета они бывают? (Дети начинают перечислять цвета)
-Но, перед тем как рисовать, давайте сначала разомнем наши пальчики и поиграем с нашим гостем.
Пальчиковая гимнастика «Ёжик»
Ёжик, ёжик колкий, где твои иголки? (дети гладят свои кулачки)
Надо бельчонку сшить распашонку (дети гладят свои ладошки)
Шалуну зайчишке починить штанишки (шевелят двумя пальчиками, имитируя ушки зайчика)
Фыркнул ёжик - отойдите и не плачьте, не просите. (хлопок ладошками)
Если дам иголки - съедят меня волки! (руки в «замок»)
Продуктивная деятельность - рисование
Воспитатель: Прежде чем рисовать выпрямили спинки, ножки поставили вместе. Давайте вспомни, как правильно нужно держать карандаш. (Показ)
-Рисунок нужно рисовать во весь лист.
-Закрашиваем полностью (Воспитатель наблюдает во время работы, помогает при необходимости)
Рефлексия
Воспитатель: Чем, мы сегодня, с вами занимались? (Рисовали рисунки для ёжика Пыха)
-Чем рисовали? (Восковыми цветными карандашами)
(Воспитатель вызывает, по очереди несколько детей для описания своих работ)
-Молодцы ребята, ежик Пых, очень рад, что вы нарисовали для него так много рисунков.
Давайте повесим рисунки на доску, чтобы полюбоваться ими,
а ёжик, пока погостит немного у нас, а когда он пойдёт, и рисунки с собой заберёт!