Татьяна Плюхина
Конспект занятия по рисованию восковым карандашом во второй группе раннего возраста «Парад самолетов»
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия по рисованию восковым карандашом во второй группе раннего возраста «Парад самолетов»
Татьяна Плюхина
Задачи:
Вызвать у детей желание нарисовать подарок любимым людям: папам и дедушкам. Продолжать учить рисовать карандашом, показать, как водить им по бумаге в разных направлениях, оставляя следы от самолёта. Стимулировать смелые, уверенные движения руки. Закреплять знание и называние синего цвета. Развивать эстетическое восприятие. Воспитывать любовь к папам и дедушкам
Публикация «Конспект занятия по рисованию восковым карандашом во второй группе раннего возраста „Парад самолетов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Самолет. Рисование
- Самолеты, вертолеты. Воздушный транспорт
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
Предварительная работа:
Игры с игрушечными и бумажными самолетами, рассматривание картинок и иллюстраций с изображением самолётов, чтение стихов и пение песен про них
Материал
Половина альбомного листа голубого цвета с изображением самолёта в углу листа, восковые карандаши синего цвета.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Дети, какой праздник будет скоро?
Дети:
-Праздник пап и дедушек.
Воспитатель:
- Правильно, дети, скоро наступит праздник – день защитников Отечества. А защитники – это наши любимые папы и дедушки. Все они служили в Армии и защищали и сейчас защищают нас от всех недобрых людей, чтобы все дети нашей большой страны никогда не плакали, чтобы над их головами было всегда только голубое мирное небо. И, чтобы в мирном небе военные самолеты летали только на парадах. Хотите нарисовать для наших пап и дедушек такой парад
- Дети: Да!
Воспитатель:
- Ребята, когда самолёты летят в небе, что они оставляют сзади себя?
Дети:
- Следы
Воспитатель показывает детям, какие виражи выполняет самолет в небе на параде :
- Вот какие виражи выполняют самолёты на параде и такие же оставляют следы. Вот мы с вами и нарисуем нашим самолетам следы от их виртуозных виражей
Воспитатель показывает способ рисования следов от самолетов. Затем предлагает показать рукой в воздухе, как летал самолёт.
Физкультминутка:
«Самолёты загудели (вращать перед грудью согнутыми в локтях руками)
Самолёты полетели (развести руки в стороны и бегать по группе)
За столы тихонько сели (проходят за столы)
Дети проходят за столы. Воспитатель просит показать пальчиком на листе, как они будут рисовать следы от самолёта. Дети приступают к работе. Воспитатель следит, чтобы дети правильно держали карандаш, с затрудняющимися детьми ещё раз проводит следы пальчиком, предлагает погудеть, как самолет : «У-у-у-у»
Рефлексия.
Дети радуются готовым работам, ещё раз показывают, как самолеты делали виражи в небе.
И играют с бумажным самолётиком