Мухамеджанова Зифа
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Дождик»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи : учить рисовать разные по длине и ширине вертикальные и
наклонные линии;
знакомство с синей краской;
закрепить навык правильно, свободно держать кисточку, набирать на нее
краску;
приучать получать удовольствие от работы.
Активизация словаря: туча, дождик, грибной дождик, синий цвет.
Демонстрационный материал: «Дождик»,макет солнышка и туч.
Раздаточный материал: листы бумаги с нарисованными тучками, синяя краска
кисть №2.
Ход занятия:
Ярко солнце светит,
Публикация «Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе „Дождик“» размещена в разделах
- Дождь, дождик. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
в воздухе тепло (ставлю на мольберт солнышко)
По небесам оравою
бредут мешки дырявые,
и бывает иногда: (солнце на мольберте закрывают тучи)
Поглядите, поглядите-
потянулись с неба нити!
Что за тоненькая нить
И куда не глянешь,
все кругом светло
Но вот…
Из мешков течет вода
Спрячемся получше
От дырявой (тучи)
Землю с небом хочет сшить?
Не ответишь – подождем,
Отгадаешь под ….(дождем)
-Дети кто видел дождь?
А кто был под дождем?
-Что с вами произошло? (мы вымокли)
А какого цвета дождь (прозрачный, белый, синий, голубой, серый)
-Мы сегодня будем учиться рисовать дождь. Какого цвета бумага? (белая).
Если нарисуем дождь белым, что произойдет? (ничего не будет видно).
Рисуем синим цветом. А как изобразим дождь? (это капли, полосы). Какие
полосы? (тонкие, длинные и короткие).
Делаю несколько штрихов, демонстрирую изображение дождя. Детям раздаю
листы бумаги, где сверху изображены тучи, дети самостоятельно рисуют
прямые и наклонные линии, изображают дождь. После выполненных работ,
пока рисунки сохнут, с детьми играю в игру «Дождь и солнышко». Показываю
изображение солнышка – дети бегают, прыгают и поют:
Солнышко, ведрышко
выгляни в окошечко
Твои детки плачут
по камушкам не скачут
Показываю макет тучки. Дети поют и приседают на одном месте
Дождик, дождик,пуще!
Дадим тебе гущи,
Дадим тебе ложку:
Хлебай понемножку!
В конце занятия рассматриваем рисунки.
Загадываю загадку:
Посмотри в окошко:
Идет длинный Антошка. Что это, ребята? (дождь).Молодцы, ребята!.