Елена Чувилина
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Необычные цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Необычные цветы» в старшей группе.
Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое.
Задачи: Вызвать интерес к раскрашиванию цветов по мотивам экзотических растений. Пробудить интерес к цветковым растениям, желание любоваться ими, рассматривать работы детей.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Необычные цветы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
Предварительная работа: знакомство с необычными цветущими растениями. Беседа об особенностях внешнего вида, условиях жизни и местах произрастания.
Материалы. Картинки «Цветы», раскраски «Цветы», цветные карандаши.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Чтение стихотворения.
Воспитатель читает стихотворение:
Если б все на свете было
Одинакового цвета,
Вас бы это рассердило
Или радовало это?
Видеть мир привыкли люди
Белым, желтым, синим, красным…
Пусть же все вокруг нас будет
Удивительным и разным!
2. Основная часть. Беседа о цветах.
Воспитатель. Обращает внимание на картинки цветов. Ребята, вы знаете цветы (ответы детей). А какие цветы вы знаете. (ответы детей). Какие бывают цветы в сказках? Необычные. А как вы думаете, почему цветы называются «необычными»? (ответы детей). Правильно, лепестки цветов могут быть разного цвета. А вы хотите, раскрасить цветы? (Ответы детей).
3. Пальчиковая гимнастика «Цветы»
Посадили в землю зернышко, ("положите" в ладонь ребёнка «зернышко»)
На небе выглянуло солнышко.
Свети, солнышко, свети! (сжимаем кисти и по очереди разжимаем)
Расти, зернышко, расти! (ладони соединить вместе и поднимать руки вверх)
4. Продуктивная деятельность. Раскрашивание цветов.
Воспитатель приглашает детей за столы и предлагает раскрасить цветы. Напоминает, что цветы могут быть яркими, необычными, раскрашенными в разные цвета. Оценивают работы друг друга. Потом все рисунки вывешиваются на стенд для родителей в приемной.
5. Рефлексия. Рассматривание работ.
Что вам больше всего понравилось?
Что мы сегодня рисовали? (Необычные, сказочные цветы)
6. Выставка рисунков.
Молодцы! Какие замечательные цветы у вас получились!