Елена Григорьевна Овчинникова
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Мордовский орнамент»
▼ Скачать + Заказать документы
Мордовский орнамент
Задачи:
Образовательные: обогащать знания детей о декоративно-прикладном творчестве мордвы (познакомить с изделиями из бисера – панар, коняфск, каркс их назначением и способами украшения).
Развивающие: развивать умение детей рисовать, упражнять детей в украшении бумажных силуэтов, используя элементы мордовского орнамента.
Воспитательные: воспитывать у детей интерес и уважительное отношения к культуре и творчеству мордовского народа
Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Мордовский орнамент“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мордовия
- Орнамент и узоры
- Орнамент и узоры. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Ход НОД
Воспитатель. Ребята, посмотрите сегодня я к нам на занятие принесла куклу в мордовском наряде. Посмотрите, какая она красивая.
Самый важный элемент костюма это рубаха или по мокшански ПАНАР. Подол панара, рукава и ворот украшали вышивкой из бисера, посмотрите как красиво все сделано. Было такое поверье, что красивая вышивка не только украшает панар но и оберегает хозяйку от злых чар
Панар подвязывали пояском - КАРКС. (показываю на кукле элементы одежды с мордовским орнаментом)
А головной убор так же украшенный вышивкой назвался он «Конффск» он украшался бисером и чем богаче был убор, тем знатнее была девушка
Воспитатель. Сегодня мы с вами, можем научиться украшать мордовским орнаментом панар и коняфск.
Но сначала проведем физ минутку и подготовим наши ручки к работе
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)
Воспитатель: а теперь тихо присели на свои места и приступаем к работе.
Дети рассматривают элементы одежды и на готовых трафаретах рисуют мордовские орнаменты.
Во время самостоятельной работы педагог оказывает индивидуальную помощь по мере необходимости.