Зиля Уразбахтина
Конспект занятия по рисованию в средней группе. Тема: «Осенний урожай».
▼ Скачать + Заказать документы
ель: Учить изображать предметы, объекты с помощью нетрадиционных техник рисования. Развивать у детей чувство композиции и цвета.
Задачи: 1) показать разнообразие нетрадиционных способов рисования.
2) выявить положительное влияние на психологическое состояние ребенка.
3) развивать творческие способности, любознательность, наблюдательность.
Материалы, инструменты, оборудование:
Муляжи фруктов и овощей, рисунок с овощами, картина времен года, магнитная доска, бумага А4, краска, ватные палочки.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе, Тема: „Осенний урожай“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Урожай
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
1) заставит плакать всех вокруг,
хоть он и не драчун, а. (лук)
2) маленький и горький, луку брат (чеснок)
3) только фея может этот овощ превратить в карету (тыква)
4) яркие фонарики на кустах висят, словно здесь проходит праздничный парад
Зеленые, красные, желтые плоды, кто они такие, узнаешь их ты (перцы)
5) растут на грядке зеленые ветки, а на них красные детки (помидоры).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Все загадки отгадали правильно, а сейчас мы с вами будем рисовать с ватными палочками, но сначала ответьте мне.
Воспитатель: мы с вами отгадали загадку про лука, чеснока, тыкву, как одним словом можно назвать это?
Дети: Овощи.
Воспитатель: Правильно. А сейчас мы с вами повторим название овощей и каким они цветом (в корзине лежат муляжи овощей).(Показываю овощи, они говорят название и цвет)
Воспитатель: Ребята, когда собирают урожай?
Дети: Осенью.
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Назовите мне название осенних месяцев.
Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь (и хором все повторяют)
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами отдохнем, а потом будем рисовать.
Физкультминутка:
Стояла корзинка на полке без дела (присесть, округлить руки - изобразить корзину)
Скучало, наверное, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)
Вот осень пришла и листва пожелтела (встать, изобразить ветви деревьев)
Настало пора собирать урожай (потянуться, изобразить сбор овощей)
Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой)
Она удивилась (развести руки)
Что так много овощей в саду уродилось (подняться на носочки, показать руками большой круг).
Воспитатель: Ребята, мы с вами будем рисовать необычным способом, с помощью ватных палочек. Этот метод называется метод тычка.
Выполнение работы детьми.
Итог:
Воспитатель: Давайте вспомним, что мы делали с вами на нашем занятии? (рисовали с помощью ватных палочек)
Что вам понравилось больше всего?
Все ребята сегодня постарались, молодцы!