Шумаева Татьяна
«Разноцветные шарики». Конспект занятия по рисованию в разновозрастной группе детей с ТМНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию
в разновозрастной группе детей с ТМНР
«Разноцветные шарики»
Цели: Вызывать у детей интерес к рисованию шаров восковыми мелками;
Учить рисовать предметы круглой формы: создавать контурные рисунки – замыкать линию в кольцо;
Учить выполнять действия по инструкции воспитателя;
Воспитывать чувства взаимовыручки.
Материал: лист бумаги, восковые мелки, мыльные пузыри, формочки для выдувания мыльных пузырей, тактильные мячики, карандаши, цветные шары, ширма, кукла-смешарик Нюша, трафареты, цветные кружки.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель - Здравствуйте ребята
- А кто у нас хороший,
- Кто у нас пригожий?
(Марина, Руслан, Степа)
-Погладьте себя по головке.
- Вы слышите?
-Кто-то в двери к нам стучит?
Кто-то в гости к нам спешит!
На ширме появляется Нюша (кукла - смешарик)
Нюша - Здравствуйте ребята, я и все мои друзья - мы смешарики. Нас так называют потому, что мы похожи на цветные шарики.
Случилось ужасное несчастье. Я и мой друг Лошарик гуляли в саду. (Лошарик это лошадка из разноцветных шариков)
Подул сильный ветер, шарики разлетелись и Лошарик погиб. Помогите собрать шарики.
Дыхательные упражнения
Воспитатель - Ребята, давайте поможем Нюше спасти Лошарика. Для этого нам нужно много шариков. Я раздам вам формочки и мыльный раствор. Будем выдувать мыльные шарики
– Если дунуть посильней
- Будет много пузырей
- 1,2,3,4,5- ни за что их не поймать
Развитие мелкой моторики, Воспитание тактильной чувствительности.
Ребята, а ещё у меня есть вот такие шарики, они похожи на ежиков, такие же колючие, Давайте покатаем их по ладошке,
- Гладь мои ладошки ёж,
- Ты колючий ну и чтож!
- Я хочу тебя погладить,
- Я хочу с тобой поладить!
Разминаем пальчики
Воспитатель - Ребята, я знаю, как помочь Нюше и спасти Лошарика. Давайте с вами нарисуем много разноцветных шариков.
Чтобы лучше рисовать, надо пальчики размять. Я вам сейчас раздам волшебные карандаши.
- Чтобы шарик рисовать
-Надо пальчики размять
- 1,2,3,4,5, будем пальцы разминать
- Давайте потренируемся нарисовать шарик в воздухе (Замыкаем круг в воздухе рукой)
- А теперь рисуем на листе бумаги
Подвижная игра
«Собери шарики»
Воспитатель- 1,2,3, ну, ка шарик собери
- Ребята, смотрите, сколько много у нас цветных шариков. Давайте попробуем собрать лошарика-лошадку из цветных шариков.
Дети раскладывают разноцветные кружечки на трафарете.
Спасибо ребятки! Мы молодцы!
Мы нарисовали много цветных шариков и помогли Нюше спасти друга.