Оксана Теликова
Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Урожай»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Учить создавать по замыслу композицию из овощей или фруктов (3 предмета и более).
Совершенствовать изобразительные умения.
Закреплять навыки смешивания цветов.
Развивать способности к созданию выразительных образов, используя.
Материалы для занятия: муляжи овощей и фруктов в вазе и корзинке, видеоряд, гуашь, кисти, стаканчики под воду.
Ход занятия:
Ребята, отгадайте, о каком времени года говорится в загадке:
Солнце греет слишком мало
Время золота настало
Листья жёлтые летят
Публикация «Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе „Урожай“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Урожай
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
Скоро голый будет сад.
Птицы в стаи собрались
Звери в спячку улеглись
У кого, друзья, не спросим
К нам пришла, ребята, …
(Осень)[/b]
Верно, а:
Что весною мы сажали,
Потом летом поливали.
Все, что осенью на грядках
Поспевает: вкусно, сладко!
Не зевай и собирай
Наш осенний. (урожай).[/b]
Вы молодцы, всё что собирают люди осенью на огородах, в садах, в лесу и на полях - это урожай.
Перечислите названия овощей.
Назовите фрукты, которые вы знаете.
Давайте просмотрим видеоряд и узнаем, какие плоды мы не назвали. (просмотр видеоряда)
Сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.
Физкультминутка
Стояла корзинка на полке без дела
(присесть, округлить руки – изобразить корзину)
Скучала, наверно, все лето она
(наклоны головы, вправо-влево)
Вот осень пришла, и листва пожелтела,
(встать, изобразить ветви деревьев)
Настала пора собирать урожай.
(потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)
Корзинка довольна
(руки округлить перед собой, кивать головой)
Она удивилась
(развести руки)
Что так много фруктов в саду уродилось!
(подняться на носочки, показать руками большой круг)
Практическая часть.
Ребята, предлагаю вам нарисовать овощи или фрукты. Помните, что плоды должны быть объединены тарелкой, вазой, корзинкой или салфеткой. Их должно быть не менее трёх.
Дети приступают к рисованию. Воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения, напоминает о технике рисования.
Итог занятия. Обсуждение работ.
Когда сажают овощи? (Ответы детей)
Ребята, когда собирают урожай? (Ответы детей)
Скажите, а на какие две группы мы можем поделить наш урожай?
Где собирают урожай фруктов?
Откуда везут осенью овощи?
В конце занятия можно предложить детям посмотреть на рисунки друг друга и указать те, на которых овощи и фрукты разные по цвету и по форме. Отметить те работы, на которых изображены плоды, каких нет на остальных рисунках. Обратить внимание на рисунки, где урожай расположен по всему листу, недалеко друг от друга, между плодами есть свободное пространство. Такой приём развивает у детей навыки самоанализа.