Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект занятия по рисованию «Шапочка в полоску» для младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для развития творческих способностей детей, выполнение рисунка «Шапочка в полоску».
Задачи:
-формировать умение рисовать восковыми мелками прямые линии, правильно держать мелок, отрабатывать силу нажима;
-развивать мелкую моторику, укреплять мускулатуру кистей и пальцев рук;
-воспитывать аккуратность, усидчивость, желание помогать игровым персонажам.
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Шапочка в полоску“ для младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Головные уборы. Конспекты занятий
- Головные уборы. Шляпы, панамки, шапочки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
Материал: вырезанная из альбомного листа шапочка на каждого ребенка, восковые мелки, картинки на тему «Зима. Одежда людей.», клеенка на стол, салфетка для рук.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Мотивация деятельности.
Воспитатель загадывает загадку.
Все в снегу стоят деревья,
Белый на земле ковер.
На прогулку мы наденем
Этот головной убор. (шапка)
Когда на улице холодно мы надеваем теплую зимнюю одежду и шапочки. Шапочки у нас красивые, а вот у наших куколок шапочки без рисунка. Они просят вас им помочь и украсить для них шапочки разноцветными полосками.
Демонстрация образца, показ выполнения рисунка.
2. Пальчиковая игра «Вышли пальчики гулять».
1,2,3,4,5 – вышли пальчики гулять (считаем пальчики на руке)
Прыгали, скакали, друг друга догоняли (пальчики прыгают по столу)
Вдруг замерзли пальчики
Начали дрожать (трясем пальчиками)
Шапочки теплые стали надевать.
1, 2, 3, 4, 5- (пальчики одной руки собраны щепотью и надевают шапочки на каждый пальчик другой, поглаживая их)
Будет им тепло гулять! (пальчики одной руки бегут по ладошке другой)
3. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Рисование «Шапочка в полоску».
Дети приступают к рисованию, воспитатель оказывает необходимую помощь, следит за осанкой детей.
4. Физкультурная минутка «Мороз».
На дворе с утра мороз (обнимаем себя за плечи)
Отморозить можно нос (трем нос ладошкой)
Шапка, пуховик, сапожки-
Не замерзнут наши ножки. (имитируем движения одевания)
Будем прыгать и скакать, (прыжки на 2 ногах)
Будем весело играть! (хлопаем в ладоши)
5. Итог занятия.
Организуем выставку рисунков.
-Что мы сегодня рисовали? Для кого? Нравятся ли вам шапочки? Как вы думаете, понравятся ли шапочки нашим куклам? (ответы детей)