Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект занятия по рисованию «Жучки прячутся в траве» для младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование устойчивого интереса к рисованию.
Задачи:
-учить детей рисовать прямые вертикальные линии, отрабатывать силу нажима на восковой мелок, умение правильно держать его;
-развивать мелкую моторику, воображение, внимание, речь;
-воспитывать аккуратность, усидчивость, желание помочь игровому персонажу.
Материал: игрушка или поделка из пластилина жучок-паучок, лист
бумаги формата А-4 с напечатанными на нем жучками, восковой мелок зеленого цвета.
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Жучки прячутся в траве“ для младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Жук, жуки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
Предварительная работа: наблюдения за насекомыми на прогулке, разучивание хороводной игры "Жучок - паучок".
Ход занятия.
1. Сюрпризный момент. Мотивация деятельности.
Воспитатель сообщает детям о том, что в гости к ним пришел жучок-паучок.
Дети здороваются с паучком, рассматривают его.
Воспитатель от имени паучка говорит о том, что паучок пришел за помощью.
Все жучки осенью прячутся в травке, а у его друзей жучков нет травки, им негде спрятаться от осеннего холода.
Воспитатель предлагает помочь жучкам и нарисовать для них густую травку.
Показ и объяснение выполнения работы.
2. Пальчиковая гимнастика "Жук".
По дорожке жук ползет (пальцы правой руки "ползут" по левой руке от кисти до локтя)
Деткам он еду несет (выставляем ручки вперед, ладошки открыты)
Две травинки, крошку, листик, корень, мошку. (загибаем пальчики по очереди)
Меняем руки, повторяем игру.
3. Самостоятельная продуктивная деятельность. Рисование восковыми мелками "Жучки прячутся в траве".
Воспитатель напоминает, что держать мелок надо правильно и регулировать силу нажима, чтобы не сломать мелок.
4. Итог занятия.
Рассматриваем готовые работы, радуемся результатам своего творчества.
Жучок-паучок благодарит детей за помощь и прощается с ними.
Организуем подвижную игру "Жучок - паучок".
Помещаем рисунки в уголок творчества.