Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект занятия по рисованию «Полосочки для зебры» для младшего дошкольного возраста. К международному Дню зебры
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие детского творчества посредством рисования, выполнение рисунка «Полосочки для зебры».
Задачи:
-расширять познавательные интересы, знакомить детей с животным Африки-зеброй;
-формировать умение рисовать прямые линии на ограниченной поверхности, не выходя за контуры рисунка, отрабатывать силу нажима на восковой мелок, умение его правильно держать;
-развивать мелкую моторику, укреплять мускулатуру кистей и пальцев рук;
-развивать внимание, речь, воображение;
Темочки:
- Африка. Животные жарких стран
- Животные Африки, жарких стран. Рисование
- Зебра, зебры
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
-воспитывать желание оказывать помощь животным и игровым персонажам;
-воспитывать самостоятельность, аккуратность, чувство радости от процесса и результата своей работы.
Предварительная работа: рассматривание тематических картинок «Животные жарких стран», чтение книги «Кто в Африке живет?».
Материал: игрушка зебра, тематические картинки с изображением животных жарких стран, половина альбомного листа с изображением зебры без полосок, восковые мелки черного и зеленого цвета.
Ход занятия.
1. Беседа. Мотивация деятельности.
Начать занятие с загадывания загадки.
Лошадь как лошадь, но только в полоску.
Видел когда-нибудь лошадь – матроску? (Зебра)
- Молодцы, правильно отгадали загадку. В гости к нам из далекой Африки пришла зебра. (Воспитатель обращает внимание детей на игрушечную зебру, дети здороваются с ней, рассматривают игрушку).
У зебры полосатая окраска. Черно-белые полосы защищают этих лошадок от хищников и опасных насекомых.
31 января проводится праздник – День зебр. Люди должны заботиться об этих лошадках, защищать их.
Посмотрите, у вас на столах лежат рисунки зебр, но зебры совершенно белые, у них нет красивых полосок.
Давайте, в честь праздника, украсим зебрам шкурку полосками.
Показ и объяснение выполнения работы.
2. Пальчиковая игра «Быстрые зебры».
По саванне без оглядки (пальцы рук опереть подушечками на стол)
Зебры быстрые бегут. (быстро перебирать и стучать пальчиками по столу)
Цок –цок –цок, цок-цок-цок (цокаем язычком)
Скачет резвый табунок. (быстро перебираем пальцами и перемещаем их по
столу -зебры скачут).
3. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Рисование «Полосочки для зебры».
4. Физминутка «Зебра полосатая».
Я – зебра полосатая (проводим двумя руками вдоль туловища сверху вниз)
Скачу, скачу, скачу! (выполняем прыжки на двух ногах)
В саванне я с копытами
Стучу, стучу, стучу! (топаем ножками)
Жую траву сухую я, (выполняем наклоны вниз, руками касаемся пола)
А после много пью. (ладони складываем ковшиком и подносим ко рту)
Лягаю разных хищников (ногами делаем попеременные движения назад)
И отдыхаю, сплю. (кладем сложенные ладошки под щеку и закрываем глаза).
5. Итог занятия.
Организуем выставку работ, рассматриваем наряд зебр, обсуждаем.
Гостья благодарит детей за красивые наряды для ее подружек, прощается с ними.