Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект занятия по рисованию «Снеговик» для младшего дошкольного возраста. К международному Дню снеговика
▼ Скачать + Заказать документы
Приоритетная образовательная область: художественно- эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально -коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель: развитие творческих способностей детей посредством рисования.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Снеговик“ для младшего дошкольного возраста, К международному Дню снеговика» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Снеговик
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
-формировать у детей навык рисования снеговика методом тычка жесткой кистью, наносить краску по всей поверхности контура, передавать в рисунке особенности внешнего вида снеговичка;
-формировать умение пользоваться кисточкой, правильно ее держать, набирать нужное количество гуаши для рисования;
-развить познавательные способности, воображение и любознательность;
-развивать мелкую моторику, укреплять мускулатуру пальцев рук;
- воспитывать аккуратность при выполнении работы, самостоятельность.
Предварительная работа: лепка снеговика на прогулке, просмотр мультфильма «Снеговик – почтовик».
Материал: игрушка снеговичок, гуашь белого цвета, кисть с жесткой щетиной, стаканчики непроливашки с водой, 1/2 листа картона голубого цвета, детали для аппликации – нос, шляпа, клеевой карандаш, фломастер, салфетка, клеенка на стол.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Мотивация деятельности.
Воспитатель обращает внимание детей на игрушку снеговика.
- Ребята, сегодня в гости к нам пришел Снеговичок.
Дети здороваются с гостем, рассматривают его. Педагог сообщает, что у Снеговичка сегодня важный праздник – всемирный день снеговика. Этот праздник отмечают во всем мире. Чтобы нашему гостю не было одиноко в этот замечательный денек, предлагаю нарисовать для него друзей.
Перед работой разминаем пальчики.
2. Пальчиковая игра «Снеговик».
Мы слепили снежный ком (лепим двумя руками комок)
Шляпу сделали на нем (соединяем руки над головой)
Нос приделали и вмиг (приставляем сжатые кулачки друг к другу возле носа)
Получился снеговик (рисуем в воздухе двумя руками фигуру снеговика).
3. Практическая часть. Самостоятельная работа детей. Рисование методом тычка с элементами аппликации "Снеговик".
Воспитатель показывает и объясняет последовательность выполнения работы.
Дети приступают к рисованию.
4. Физминутка «Снеговика мы рисовали».
Снеговика мы рисовали
И немножечко устали. (встаем возле стульчиков, потягиваемся)
А теперь, ребята встали.
Быстро руки вверх подняли, (руки поднимаем вверх)
В стороны,
Вперед, назад.
Повернулись влево, вправо,
Тихо сели. (выполняем действия в соответствии с текстом)
Вновь за дело.
Продолжение практической работы: наклеивание носа и шляпы, прорисовывание глазок и рта.
5. Итог занятия.
-Посмотрите, какие удивительные снеговики у вас получились.
Теперь нашему гостю будет весело в этот праздничный денек, ведь у него много друзей.
Снеговик благодарит детей, прощается с ними.