марина лунина
Конспект занятия по региональному компоненту «Роспись осетинского кувшина»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Приобщение детей к традиционному декоративно - прикладному искусству, народным промыслам Осетии.
2. Развитие чувства композиции, творческих способностей детей.
Задачи:
Образовательные:
-Знакомить с декоративно- прикладным искусством осетинского народа.
-Познакомить детей с понятием "культура народа".
- Совершенствовать творческие способности детей посредством художественно- изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники.
Развивающие:
- Развивать связную речь, обогащать словарный запас.
Публикация «Конспект занятия по региональному компоненту „Роспись осетинского кувшина“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Республика Северная Осетия - Алания
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
- Развивать память, внимание, сообразительность, логическое мышление.
-Развивать творчество, самостоятельно выбирая элементы узора, подбирать цвет.
Воспитательные:
- Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине.
-Воспитывать уважительное отношение к культуре других народов.
Методы и приё мы: Беседа, художественное слово, рассматривание иллюстраций, вопросы, сюрпризный момент, ТСО, ИКТ, поощрение, анализ.
Активизация словаря: нана, орнамент, зигзаг, завитки.
Материал и оборудование: макеты кувшинов (тонированные, гуашь желтого, красного, зеленого цвета, тампоны, баночки с водой, салфетки, интерактивная доска, проектор, презентация. Ремёсла (кувшин, тарелка, шапочка, пояс, кинжал.) , книга осетинских сказок, пособие к дидактической игре.
Предварительная работа: рассматривание альбома " Культура и быт Северной Осетии". " Мотивы росписи посуды осетин". Организовать небольшую выставку изделий осетинских мастеров.
Ход НОД:
1. Воспитатель читает строки из стихотворения:
"Посмотри какое небо голубое над тобой
Это горы, это реки, это все наш край родной.
Мы в Осетии живем, песни звонкие поем.
Говорим мы, раисом хорж,лучше края не найдешь. "(слайд 1)
В: -Ребята,как вы думаете, о каком родном крае эти стихи?
Дети: - Об Осетии.
В: -А в какой республике мы живем?
Дети: - Северная Осетия- Алания.
В: -Столица нашей республики? (слайд 2)
Дети: - Владикавказ.
В: - Чем столица отличается от других городов республики?
Дети: - Здесь работают президент и правительство республики.
В: Ребята назовите государственные символы нашей республики.
Дети: - флаг, герб, гимн.
В: -Назовите цвета флага нашей республики. (слайд 3)
Дети: -белый, красный, жёлтый.
В: - Что символизируют эти цвета?
Дети: -Белый цвет – цвет мудрости,
Красный цвет – цвет мужества,
Желтый цвет – цвет милосердия.
В: - Для чего нам нужен флаг?
Дети: - Флаг нужен, чтобы объединять людей.
В: - Для чего нам нужен герб? (слайд 4)
Дети: - чтобы служить отличительным знаком.
В:- А сейчас поиграем в дидактическую игру " Собери правильно"
- Найдите среди этих гербов - герб республики Северная Осетия Алания. (на доске размещаются гербы России, республики Северной Осетии Алании, герб Моздока.)
В : - А еще ребята, у каждой республики есть свой гимн.
Мы с вами его послушаем. (слайд 5)
(Слушают в записи гимн Северной Осетии – Алании.)
В: -Скажите ребята, как вы думаете как звучит наш гимн? Какой он?
Дети: -торжественно, величественно.
В: - Ребята, мы знаем что наша республика многонациональна.
(слайд 6)
-У каждого народа свой язык, своя культура.
-И, заметим, что на такой маленькой земле все они живут дружно.
-Дружба между народами -самое большое богатство Осетии.
-А это богатство держится на культуре Осетии. Она очень богата.
-Скажите, люди каких национальностей живут в Северной Осетии
Дети: - Осетины, русские, армяне, грузины, кабардинцы.
В: - Правильно. Они живут в нашей республике, любят ее и почитают наши традиции, обычаи и культуру осетинского народа.
В: - А вы знаете что такое культура народа?
- Культура - это все что создал человек: орудие труда, обычаи, образ жизни. И культура постоянно совершенствуется.
Например: древние люди вытаскивали коренья простой палочкой, потом изобрели лопату, потом комбайн.
Другой пример: Древний человек рисовал цветной глиной, а мы рисуем карандашами, красками.
В: -Ребята, а что такое ремесло? (слайд 7)
Дети: -Это профессия с помощью которой человек создает предметы быта, произведения искусств.
- В старину ремеслами люди занимались для того, чтобы заработать себе на хлеб.
-Подойдите пожалуйста к столу (к доске, перед вами разные изделия сделанные руками человека.
2.(Рассматривание репродукции работ ручной работы).
-Вот все эти изделия перед вами.
-Посмотрите, какие они красивые, какие у нас люди талантливые, сколько сил, труда, любви вложено в эти работы.
-Когда на них смотришь, сердце переполняет чувством гордости за свой народ.
3. СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ:
Входит гостья –Нана (девочка одетая в нац. одежду).
- Дети, к нам пришла в гости Нана. Здравствуйте уважаемая Нана.
(дети здороваются).
-Нана, что случилось, почему ты такая грустная?
НАНА:
-Я готовилась к приходу гостей, хотела напоить гостей молоком,
но мой любимый кувшин разбился. (слайд 8)
-Кувшины у меня есть, но они не расписаны.
- Я пришла к вам, чтобы вы мне помогли.
В: -Поможем украсить кувшины?
Дети: - Да.
В: -С древних времен осетины расписывали предметы одежды, мебели, посуды, жилища национальным для своего народа узором.
(слайд 9)
-Эти повторяющиеся узоры называют орнаментом. (слайд 10)
В: - Посмотрите на доску, я покажу вам, какими орнаментами украшали осетины посуду.
-Осетины жили в горах, охотились на горных туров, содержали овец и подсмотрели узоры орнамента у природы.
-И поэтому в орнаментах они используют :
-зиг-заг- это вершины снежных гор.
-завитки- это рога горного тура,барана.
-волнистая линия- это горные реки.
-Люди верили, что изображения элементов растительности и животного мира поможет им уберечься от злых духов.
-Цвета они использовали в основном красные, зеленые, желтые.
-У осетин красный цвет означает тепло и радость, зеленый цвет-цвет вечной зелени, желтый -цвет солнца.
-Эти краски мы и будем использовать. Для этого пройдем за столы:
В:- Дети, а чем мы обычно рисуем?
Дети: - карандашами, кистью.
В: -А вы заметили, что на столах нет кисточек?
-Потому что сегодня мы работать будем новым методом рисования, который называется тампонирование трафаретом.
-Краску мы будем наносить не кисточками, а губками.
-Для этого я приготовила для вас трафареты.
- Вы их будете прикладывать к кувшину и аккуратно примакивать вырезанную часть.
-Чтобы орнамент получился красивым, с не размазанным краем, трафарет нужно придерживать.
-Краски нужно брать немного, а то она будет растекаться.
-Посмотрите, как это делаю я. (Показ воспитателя)
-Видите, получился узор? Вы тоже можете создать свои узоры.
-Перед тем как приступить к работе, сделаем зарядку для наших пальчиков:
4. ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА:
Нана за водой ходила, (пальчики ходят)
Полные ведра набрала
И домой их принесла. (сделать ладошками чашу)
Всю посуду перемыла, (моют)
Кашу внукам наварила, (мешают кашу)
Пол в избе подмела, (подметают)
И присела у окна. (сели на корточки)
Было время потрудиться (сжимают-разжимают)
Нам пора повеселиться.
Вот нана и в пляс пошла.
Нас с тобою позвала. (пляшут)
Выполнение работы детьми:
(Во время работы звучит осетинская мелодия).
На шаблон в виде кувшина (чаши) кладут трафареты орнамента, берут кусочек губки, опускают губку в краску и прикладывают ее к трафарету. Методом примакивания заполняют всю поверхность трафарета. И так повторяют несколько раз, пока не заполнят цветами весь узор.
В: -Дети, пока наши работы сохнут, пригласим Нана поиграть с нами.
5. ИГРА: «ЧЕПЕНА». (СЛАЙД 11)
Описание игры.
Игроки стоят по кругу. Считалкой выбирается Чепена.
"Завтра с неба прилетит
Тетерев кавказский
Если веришь - стой и жди,
А не веришь, выходи. "
Он становится в круг и начинает игру словами:
- Левой ногой Чепена (подпрыгивает левой ногой влево)
- Гой, гой Чепена. (отзываются дети, повторяют движения)
- Правой ногой, Чепена (подпрыгивают правой ногой вправо)
- Гой, гой Чепена (дети повторяют тоже)
- Пойдем вперед Чепена (идет вперед, подняв руки вверх маленькими шагами)
- Пой, гой Чепена (повторяют движения)
- Пойдем назад Чепена (опустив руки вниз идет назад маленькими шагами)
- Пой, гой Чепена (повторяют тоже самое)
- Все мы спляшем Чепена Начинается танец.
- Кругом, кругом, Чепена!
Дети начинают круговой танец.
Подходят к своим работам, показывают Нана.
В: -Молодцы. Ну вот и мы постарались вложить кусочек своего сердца в свою работу и расписали кувшины осетинским орнаментом.
В: - А теперь ребята давайте покажем Нана наши кувшины.
Нана:
-Спасибо вам большое, дети!
-Теперь у меня столько красивых кувшинов!
- За то, что вы мне помогли, вот вам от меня подарок. (дарит книгу осетинских сказок)
Под осетинскую мелодию Нана прощается и уходит …
(СЛАЙД 12)
6. Рефлексия.
В: - Ребята вы большие молодцы, хорошо потрудились.
-Чем мы сегодня занимались?
-Чем мы украшали кувшин?
-А что вам сегодня понравилось больше всего?
Мне очень понравилось как вы сегодня занимались. Молодцы.