Светлана Курносова
Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений «Путешествие по стране Математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Управление образования Администрации городского округа Саранск Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 116 комбинированного вида»
«Путешествие постране «Математика»
(конспект занятия по развитию элементарных математических представлений подготовительной к школе группе №8
Саранск, 2020
Программное содержание:
Публикация «Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений „Путешествие по стране Математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
• закрепить образование числа 10 на основе сравнения двух совокупностей ;
• соотнесение количества с числом, обозначение цифрой;
• отсчёт предметов на слух, по слову;
• закрепить счёт (прямой и обратный в пределах 10);
• закрепить знания геометрических фигур и основных цветов;
• учить детей отвечать полным ответом;
• развивать внимание, память, усидчивость, связную речь;
• продолжать формировать культуру поведения: умение слушать педагога, сверстников;
• воспитывать интерес к занятиям математики.
Методические приё мы:
• дидактические игры;
• пояснение;
• индивидуальный подход;
• моделирование;
• показ;
• игровой момент.
Дидактические игры:
• «Волшебная ракета»
• «Раз, два, три- цифру покажи»
• «Путаница»
Оборудование:
Числовые линейки (раздаточн.); матрёшки по 10 штук на каждого ребёнка; куб с разным количеством точек на каждой стороне (демонстрац.); цифры от 1 до 10 (раздаточн.); колокольчик; цифровой ряд; аппликациям «Волшебная ракета»; Карлсон (демонстрац.).
План занятия :
I. Организационный момент.
II. Основная часть:
1. Состав числа 10;
2. Д/и «Раз, два, три- цифру покажи»;
3. Физминутка;
4. Сюрпризный момент: Д/и «Путаница»;
5. Счёт прямой и обратный;
III. Заключительная часть:
1. Итог занятия;
Оценка деятельности детей.
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети заходят в кабинет и подходят к мольберту, на котором помещён плакат с изображением ракеты, выполненной в виде аппликации из геометрических фигур.
Воспитатель. : Дети, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся (здороваются).
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие на ракете в страну «Математика». Посмотрите, из каких геометрических фигур построена наша ракета?
Дети: (полным ответом) Ракета построена из красного треугольника;
Ракета построена из двух жёлтых треугольников;
Ракета построена из синего прямоугольника;
Ракета построена из зелёного круга;
Ракета построена из оранжевого овала.
Воспитатель: Закрываем глаза и считаем до трёх. Вот мы и очутились в стране «Математика». В ней тоже как и у нас есть парты проходим и тихонечко садимся. (Дети рассаживаются на свои места).
П. 1 .Повторение состава числа 10;
Воспитатель: Ребята, к каждому из вас пришли в гости матрёшки. Посчитайте, сколько их всего?
Дети: Их всего 10.
Воспитатель: Запомните, что у каждого из вас по 10 матрёшек!
Воспитатель: Сейчас мы с вами разложим число 10 на два меньших числа.
Возьмите все числовые линейки и поставьте 10 матрёшек на верхнюю линейку. Поставьте 1 матрёшку на нижнюю линейку.
Сколько поставили матрёшек на нижнюю линейку?
Дети: На нижнюю линейку поставили 1 матрёшку.
Воспитатель: Сколько матрёшек осталось на верхней линейке?
Дети: На верхней линейке осталось 9 матрёшек.
Воспитатель: Из каких двух меньших чисел составлено число 10?
Дети: Из чисел 1и 9.
(Так разбираются все варианты состава числа 10);
Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, у меня в руках куб.
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Раз, два, три- цифру покажи»
( Воспитатель подбрасывает куб со словами: «Раз, два, три - цифру покажи» и сколько точек покажет куб, такую цифру дети должны показать. 4-5 раз).
Воспитатель:Молодцы! Давайте отдохнём немного.
2. Физминутка:
Подними ладошки выше и сложи над головой,
Что же вышло? Вышла крыша, а под нею мы с тобой.
Подними ладошки выше и сложи перед собой,
Что же вышло? Вышли гуси - вот один, а вот второй.
Подними ладошки выше и сложи перед собой,
Что же вышло? Вышел мостик- мостик крепкий и прямой!
3. Сюрпризный момент:
Воспитатель: Ребята, к нам в гости прилетел Карлсон.
Карлсон: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Карлсон.
Карлсон: Ребята, помогите мне, пожалуйста, у меня перепутались цифры, и я не могу их правильно разложить, так как совсем не умею считать.
Воспитатель: Ребята. Поможем Карлсону расставить цифры в правильном порядке? Дети: Да!
(Проводится игра «Путаница» 3-4 раза).
3. Счё т прямой и обратный:
Воспитатель: Ребята, давайте с вами научим Карлсона считать.
(Дети считают от заданного до заданного числа (прямой и обратный счёт).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы хорошо умеете считать и научили этому Карлсона, теперь он тоже умеет считать.
Карлсон: Спасибо вам, ребята, за то что научили меня считать, а теперь мне пришла пора возвращаться на крышу, но я обещаю, что обязательно вернусь. До свидания!
Воспитатель: Ребята, и нам пора возвращаться. Закрываем глаза и считаем до трёх. ( Дети считают: 1, 2, 3.)
III. Заключительная часть:
Воспитатель: -Чем занимались на занятии?
-Что понравилось?
-Что не понравилось?