Вера Шадчина
Конспект занятия по развитию речи для детей с Нонр «Приключение Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи
Тема занятия «Приключение колобка»
для детей с НОНР
Воспитатель: Шадчина Вера Анатольевна
Цель: Развитие связной речи детей.
Задачи:
Образовательные:
- вовлекать детей в диалог, обогащать словарь
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для детей с Нонр „Приключение Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- учить координировать движения с речью, различать эмоции,
изображать их с помощью мимики, жестов, движений.
Развивающие :
- развивать интонационную выразительность речи детей
- развивать диалогическую речь
Воспитательные:
- воспитывать интерес к родному языку, русским народным сказкам
Тип занятия : тематическое
Форма занятия : беседа с элементами игры-драматизации
Продолжительность: 15 минут
Участники: дети младшего дошкольного возраста
Возраст обучающихся: от 3 до 4 лет
Оборудование: иллюстрации «Кто спрятался?» (заяц, волк, медведь, лиса, изображение леса, изображение животных (заяц, волк, медведь, лиса) и колобок (игрушка попрыгунчик) на каждого ребенка.
Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, мы сегодня с вами пойдем в лес, поиграем в сказку,
и узнаем, чему она нас научит.
Физминутка «Дикие животные»
Собираем детвору
Поиграть в одну игру. (взмахи поочередно правой и левой рукой)
Покажите мне, ребята,
Как в лесу живут зверята,
Как лисенок просыпается,
Как бельчонок умывается,
Как зайчонок поскакал,
Как волчонок пробежал,
Как ежонок и ежиха
Собирают ежевику.
Только медвежонок спит.
Просыпаться не спешит.
Дети садятся за столы, перед каждым ребёнком лежит изображение леса, изображение животных (заяц, волк, медведь, лиса) и колобок (игрушка попрыгунчик)
Воспитатель: Ребята, кого мы можем увидеть в лесу?
Дети: зайца, волка, и т. д.
Воспитатель: Чтобы четко и красиво отвечать, нам нужно разогреть наши язычки с помощью чистоговорок.
Су-су-су – мы увидели лису
Жа-жа-жа – есть иголки у ежа.
Ла-ла-ла – в лесу белка жила.
Ся-ся-ся – в чаще видели лося.
Олк-олк-олк – в логове зимует волк.
Сы-сы-сы – скачет зайка от лисы.
Ведь-ведь-ведь – спит зимой медведь
Воспитатель: у меня есть веселый сказочный друг. А как его
зовут, попробуйте отгадать.
Загадка
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол.
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали?
Дети: Колобок!
Воспитатель: Молодцы! Давайте поздороваемся с колобком, катая ладошками. (дети катают колобок)
Воспитатель: А из какой сказки к нам пришел колобок?
Дети: из сказки «Колобок».
Воспитатель: Молодцы. Ребята, давайте поиграем в сказку «Колобок»
Дети: Давайте!
Воспитатель: Ребята, кто знает из чего сделан колобок?
Дети: Колобок сделан из теста.
Воспитатель: А какую песенку он поёт?
«Я Колобок, Колобок!
По амбару метён, по сусекам скребён,
На сметане мешён, в печку сажён,
На окошке стужён.
Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл»
(Дети повторяют текст и имитируют движения)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте пальчики
разомнём. (пальчиковая гимнастика «Мы лепили колобка»)
Мы лепили колобка.
Тесто мяли мы слегка.
А потом его катали,
На окошечко сажали.
Он с окошка прыг, да прыг!
Укатился озорник!
Воспитатель: Молодцы! От кого в начале сказки ушел колобок?
Дети: Колобок ушел от бабушки и дедушки.
Воспитатель: А куда покатился колобок?
Дети: Колобок покатился в лес.
Воспитатель: Дети, посмотрите перед вами сказочный лес. Покажите, как колобок катится по тропинке.
Дети катают колобка по тропинке.
Воспитатель: Звери услышали шорох в лесу и спрятались. Посмотрите на картинку и отгадайте «Кто спрятался?»
Воспитатель: кого колобок встретил первым?
ИГРА «ЗВЕРИ ИСПУГАЛИСЬ» (заяц)
Воспитатель: Чтобы он не боялся и не прятался, надо его позвать ласково.
ИГРА «НАЗОВИ ЛАСКОВО».
Воспитатель: Посмотрим, точно ли заяц (дети кладут на тропинку изображение зайца и разыгрывают встречу.
Воспитатель: Ребята, зайчик хотел поиграть с колобком?
Дети: Нет, зайчик хотел съесть колобка.
Воспитатель: Успел колобок убежать от зайца?
Дети: Да. Колобок спел песенку и убежал от зайца.
Воспитатель: А давайте с вами попрыгаем как зайчики. (Дети прыгают
возле стульев, изображая зайца)
«Зайка серенький скакал, лапкой топал и плясал.
Вот так, вот так – лапкой топал и плясал!»
Воспитатель: Молодцы, ребята, кого колобок встретил потом?
ИГРА «ЗВЕРИ ИСПУГАЛИСЬ» (волк)
Воспитатель: Чтобы он не боялся и не прятался, надо его позвать ласково.
ИГРА «НАЗОВИ ЛАСКОВО».
Воспитатель: Ребята, давайте с вами изобразим волка. (Дети встают с
ковра и движениями рук и мимикой изображают волка)
Серый, злой, сердитый волк
Так рычит – зубами щёлк!
Вот так, вот так – лапой ток, зубами щёлк!
Воспитатель разыгрывает встречу волка с колобком.
Воспитатель: Колобок испугался волка?
Дети: Нет, не испугался.
Воспитатель: Колобок успел убежать от волка?
Дети: Да! Колобок спел песенку и убежал от волка.
Воспитатель: Молодцы, ребята, кого колобок встретил потом?
ИГРА «ЗВЕРИ ИСПУГАЛИСЬ» (медведь)
Воспитатель: Чтобы он не боялся и не прятался, надо его позвать ласково.
ИГРА «НАЗОВИ ЛАСКОВО».
Воспитатель разыгрывает встречу медведя с колобком.
Воспитатель: Ребята, колобок убежал от медведя?
Дети: Да! Колобок спел песенку и убежал от медведя.
Воспитатель: Давайте походим как мишки косолапые (дети повторяют
стихотворение и воспроизводят движение)
Воспитатель: Молодцы, ребята, настоящие медвежата получились.
Воспитатель: После медведя кого встретил колобок?
ИГРА «ЗВЕРИ ИСПУГАЛИСЬ» (лиса)
Воспитатель: Чтобы она не боялась и не пряталась, надо её позвать ласково.
ИГРА «НАЗОВИ ЛАСКОВО».
Дети: Лису, она обманула колобка и съела.
Воспитатель: Ребята, почему же колобок от всех убежал, а от лисы нет?
Дети: Лиса хитрая, рыжая.
Воспитатель: Давайте изобразим повадки лисы. (дети изображают
хитрую лису)
Воспитатель: Ребята, чему же нас учит сказка «Колобок»? (воспитатель
даёт возможность детям свободно высказываться)
Воспитатель: Какую сказку сегодня мы с вами вспомнили? (Ответы
детей)
Воспитатель: Сказка учит нас добру и послушанию. Поднимите руки, кто
слушается родителей и бабушек с дедушками? Молодцы!
Спасибо за внимание. Давайте попрощаемся с
героями сказки.