Татьяна Строкатова
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «В гости к Загадайке»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
”ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №180”
Конспект занятия по развитию речи во 2-ой младшей группе
«В гости к Загадай-ке»
Тема: «Загадай загадку»
Воспитатель:
Строкатова Т. Ю.
Воронеж -2021г
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „В гости к Загадайке“» размещена в разделах
Конспект занятия по развитию речи во 2-ой младшей группе «В гости к Загадай-ке»
Цели:
1. Учить детей отгадывать загадки. Совершенствовать знания о домашних животных. Обогащать словарь детей.
2. Учить детей слушать литературное произведение, отвечать на вопросы воспитателя. Развивать внимание, память, речь, мыслительные операции.
Ход занятия.
Ребята, сегодня мы с вами поедим в гости к Загадай-ке.
А знаете кто это?
Ответ детей.
Загадай-ка – это та, которая знает много загадок.
Хотите узнать какие загадки приготовила Загадай-ка для вас и отгадать их.
Ответ детей.
На чем же мы с вами туда поедем?
Какой пассажирский транспорт вы знаете?
Ответы детей.
Мы с вами отправимся на поезде, который мы сейчас построим сами (из стульчиков и крупного строительного материала).
Дети рассаживаются.
Вот поезд наш едет, колеса стучат,
А в поезде этом ребята сидят.
Ту-ту-ту, ту-ту-ту, гудит паровоз.
Далеко, далеко ребят он повез.
Но вот остановка, давайте, слезать.
И вот мы и приехали, дальше - пешком.
- По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки.
Топ – топ – топ,
Топ – топ – топ.
Через лужу – прыг – прыг - прыг.
Через ямку – скок – скок – скок.
Шли мы, шли, в гости пришли.
А вот и домик. Давайте постучим.
- Тук, тук, тук, кто здесь живёт?
Кто нам двери отопрёт?
Открывается дверь и появляется Загадай-ка.
- Здравствуйте, детишки,
Рада видеть вас сейчас,
Ведь давно ждала я в гости ребят.
Я – Загадай-ка, к себе в гости приглашаю, вам загадки загадаю. Все дети любят отгадывать загадки, а вы?
Тогда отгадайте мои загадки.
1. Идёт, она идёт,
Все бородой трясёт,
Травки очень просит: «Ме, да ме,
Дай-те травки мне.» (Коза.)
Что делает коза? Что она любит кушать?
2. Не лицо у нее, а рыло
Землю всю перерыло,
Закрутила хвост она,
А зовут ее… (Свинья.)
3. Голодна – мычит,
Сыта – жуёт.
Маленьким ребяткам
Молока даёт (корова).
Что делает корова? Что она даёт детям?
4. Рано он встает,
Голосисто поет. У
него есть гребешок.
Кто ж такой… (Петушок.)
Что есть у петушка? Где он сидит?
5. Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком!
(Кошка.)
Какие у кощки лапки? Как ходит кошка? Что она умеет делать?
6. Гладишь - ласкается,
Дразнишь - кусается.
(Собака.)
- Ах, ребятки, молодцы, отгадали все мои загадки! А загадки были о ком?
Ответы детей (о собаке, козе, кошке, корове, петушке т. д.).
Одним словом как назвать?
Ответы детей.
Вот вам последняя загадка.
Кто кудахчет целый день?
Ей в гнезде сидеть не лень.
Её жёлтые ребятки
Называются «цыплятки».
Да это просто… (Курица.)
- По тропинке мы пойдём и курицу с цыплятами найдём.
Подходят к мольберту, где стоит картина с изображением курицы и цыплят.
- Кого вы видите на картине? (Курицу и цыплят).
- Как зовут маму?
- Как зовут деток?
- Что они делают?
Ответы детей (мама – курица учит цыплят искать себе еду, щипать травку, искать зёрнышки, копать червяков лапками, пить водичку).
- Что ещё делает мама-курица?
Ответы детей (охраняет цыплят, чтобы их не обижал никто).
А теперь давайте поиграем в игру «Курочка и цыплятки».
Я буду курочкой, а вы цыплятами. Вы мои детки и должны меня слушаться.
Вышла курочка гулять,
С нею жёлтые цыплятки.
Квохчет курочка: ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Съели дождевого червяка,
толстого жука,
Выпили водицы.
А теперь садитесь и послушайте рассказ Е. Чарушина «Курица».
Вопросы:
- Подумайте и скажите, зачем курочка собирала цыплят к себе под крылышко?
- А как вы думаете, цыплятки были послушными детками?
- Как спрятались цыплятки?
- Что произошло с теми, кто не послушался мамы-курицы?
- Какая курочка мама, как вы думаете? (Заботливая, добрая, ласковая, любимая и т. д.)
Теперь садимся за столы, и поиграем нашими пальчиками.
Я здороваюсь везде —
Дома и на улице.
Даже «здравствуй!» говорю
Я соседской курице.
Кончиком большого пальца правой руки поочередно касаться кончиков указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца. Проделывать обеими руками.
А сейчас, мы с вами нарисуем цыплят.
Мама-курица у вас на листочках нарисована, а вы дорисуйте цыплят.
(Большие, жёлтые кружочки – туловище цыплят, маленькие жёлтые кружочки – головы цыплят.) Вместе с детьми обходим столы и рассматриваем, у кого, как получилось.