Татьяна Котова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Времена года»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе : «Времена года»
Программное содержание:
Закрепить умение детей различать понятия «звуки», «слоги», «слово», «предложение».
Составлять предложения по схеме и наоборот, изображать предложение схематично.
Закрепить умение детей самостоятельно определять гласные, твердые и мягкие согласные звуки.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Времена года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Пользуясь схемами составлять небольшие рассказы о временах года, месяцах, погоде, животных, растениях.
Закрепить знания дошкольников о профессиях взрослых (писатель, синоптик, биолог, математик, художник).
Выразительно декламировать стихи, пословицы, поговорки.
Закрепить знания детей о счете, составление и решение задач в пределах десяти.
Умение называть геометрические фигуры, ориентироваться на листе бумаги.
Формировать умение детей работать подгруппами, цепочкой.
Воспитывать взаимопомощь, вежливость, ответственность.
Ход занятия в старшей группе детского сада
(Дети под словесное сопровождение заходят в зал).
Когда в садик я иду
Утром по дорожке
Здравствуй всем я говорю
Даже соседской кошке
Здравствуй небо голубое
Здравствуй солнце золотое
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И все дружно улыбнемся
Дети все мы умные
Умеем петь и рисовать
И обо всем рассказывать.
Воспитатель. - А это мы сейчас проверим! (Показывает напечатанные буквы «К», «О», «В»)
Что это? (Буквы)
Что я говорю: «А», «М», «О», «С» (Звуки)
Какие бывают звуки? (Гласные, согласные)
Дидактическая игра «Отметить звук символом»
Воспитатель. Прочитайте?
ДА-ДЕ-ДУ-ДИ- это слоги!
Из слогов состоят? (Слова)
Со слов, состоит? (Предложение)
Из предложений что состоит? (Стих, загадка, сказка, рассказ)
Воспитатель. Прошу вас закрыть глаза и послушать, что я прочитаю.
«Посмотрите в окно. Вся стекло разрисованное белыми узорами - это мороз его так разрисовал. Холодно на улице. Все вокруг покрыто снегом - и земля, и крыши домов, даже на деревьях - снег. Озера и реки покрыты льдом, заметены снегом поля и леса. Ночи стоят длинные, а дни короткие.»
О каком времени года этот рассказ? (Зима) Какие слова автора вам стали подсказкой? (Дети рассказывают предложения из рассказа)
Воспитатель. Давайте вместе с вами составим свой небольшой рассказ о зиме. Я начну, а вы продолжайте.
Упражнение «Составляем рассказ о зиме»
Наступила. (холодная зима)
Выпал. (белый, пушистый снег)
Снег покрыл. (землю, деревья, дома)
Все деревья. (стоят голые)
Только. (елки, сосны стоят зеленые)
Перелетные птицы. (полетели в теплые края)
Остались зимующие птицы. (воробьи, синицы, голуби)
Люди. (беспокоятся о них)
Они мастерят. (кормушки) (Насыпают в них зерно, крошки хлеба)
Зима. (любимое время года)
Воспитатель. Мне нравится зима! А вам нравится это время года?
Воспитатель. Кому нравится зима? Прошу вас, займите свое место под зонтиком синего цвета, весна - зеленого, лето - красного, осень - оранжевого.
Воспитатель. Сегодня мы с вами станем учеными. А исследовать будем четыре времени года. Работать сегодня у нас будут четыре исследовательских центра «ЗИМА», «ВЕСНА», «ЛЕТО», «ОСЕНЬ».
В каждом центре работают: синоптик, писатели, художники, биологи, математики (дети).
Прошу выбрать себе желаемую профессию. Будем начинать.
Воспитатель. Приглашаю наших писателей описать время года над которыми они работают. (мнемотаблицы времена года)
Загадки для детей на тему Времена года
Писатель от центра «ЗИМА»
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла. (зима)
Писатель от центра «ВЕСНА»
Где весна приходит
Там трава всходит
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла (весна)
Писатель от центра «ЛЕТО»
Солнце печёт, липа цветёт.
Рожь поспевает, когда это бывает? (лето).
Писатель от центра «ОСЕНЬ»
Юбочка ярко красочная
И оранжевые ленты
И темно-красное ожерелье
И желтые как воск сапожки
Это …. по саду гуляет
В золотое пальто сад одевает (Осень)
Воспитатель. Каждое время года имеет свои месяцы. Кто их знает тот и называет!
Дети находят карточки обозначающие месяца и называют их