Наталья Янина
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Составление описательного рассказа «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие связной речи через обучение рассказыванию при помощи мнемотаблиц.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить и расширить словарь детей по теме «Зима»;
- уточнить знания детей о зиме, зимних месяцах;
- упражнять детей в умении рассказывать о зиме с использованием наглядных пособий, связно, в логической последовательности;
- учить составлять по мнемотаблице небольшой рассказ о зиме.
Развивающие :
- Развивать связную речь детей.
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Составление описательного рассказа „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
- Воспитание навыков самостоятельности, инициативности и сотрудничества.
Материал: мяч, снежки самодельные, мнемотаблица.
Ход ООД
Организационный момент.
В: Послушайте загадку:
Белое покрывало весь мир одело (снег).
Сегодня мы будем придумывать рассказ о зиме. Вспомните, что бывает только зимой? Чем зима отличается от других времён года?
Ответы детей.
Какой снег зимой?
Ответы детей.
Когда мы идём по снегу, что с ним происходит?
Дети: Хрустит, скрипит.
Какая бывает погода зимой?
Дети: Холодная, снежная, вьюжная. Морозная
Что происходит зимой с деревьями?
Дети: Они отдыхают, спят, укрывшись снегом.
Как живут зимой птицы и звери?
Дети: Зимующие птицы не бояться снега, но большой мороз им бывает холодно, поэтому птицам надо помогать.
Какими словами можно сказать о зиме, какая она?
Дети: Снежная, морозная, красивая, сверкающая, вьюжная….
Игра «Добавь словечко»
Пришла….
Мы ждали….
Мы рады…
Мы встречали …
Мы будем гулять….
Мы поём песни о ….
- Мы очень рады зиме. Давайте сейчас попробуем подобрать слова и выразить ими нашу радость, любовь и восхищение зиме. Расскажите — какая бывает зима?
Работа с мнемотаблицей.
В: Молодцы, ребята много вы знаете о зиме! А сейчас я предлагаю вам составить рассказ о зиме. В этом нам помогут наши помощницы-таблицы. Подойдите к столу и возьмите мнемотаблицу.
- Давайте вспомним, что рассказывать надо слева направо, используя все рисунки.
- Каждая карточка - это новое предложение. Давайте вспомним, что обозначает каждый символ:
Буква З.
Восклицательный знак.
Сердце. и т. д.
- Рассказ должен быть полным, интересным.
- Вы знаете, в рассказе должно быть начало. Например: К нам пришла зима. Наконец-то, наступила зима!
- Затем идет основная часть. О чем говорится, что изображено.
- И конец рассказа. Например: Я люблю зиму!
Рассказ по мнемотаблице «Зима».
Наступила холодная зима. На небе темные тучи и падает на землю пушистый снег. Дует холодный ветер. Все вокруг засыпало белым снегом. Река накрылась ледяным покрывалом. На деревьях серебристый иней. К нам прилетели самые красивые птицы – снегири. Девочки и мальчики одевают зимой теплые вещи. Они любят зиму, потому что можно кататься на санках и лепить снеговиков. Зимой мы наряжаем ёлку и Дед Мороз приносит нам на праздник подарки.
Гимнастика для глаз «Озорная снежинка».
В: Чтобы ваши глазки не устали, мы проведем гимнастику для глаз. А
поможет нам вот эта озорная снежинка. Встаем на ножки.
Мы снежинку увидали,
Со снежинкою играли (вытянуть снежинку вперед, сфокусировать на ней
взгляд)
Снежинка вправо полетела,
Дети вправо посмотрели (отводят снежинку вправо, следят взглядом)
Опять снежинка полетела,
Глазки влево посмотрели (отводят снежинку влево, следят взглядом)
Ветер снежинку вверх поднимал
И на землю опускал (следить за снежинкой движениями глаз вверх-вниз)
Глазки закрываем (дети закрывают глаза)
- Глазки открываем, и задания Зимы выполняем.
Дидактическое упражнение «Как сказать одним словом»
Дети стоят в кругу,бросаю ребёнку мяч говорю замёрзшая вода-ребёнок лёд, падает снег –(снегопад, сильная метель –(вьюга, снег прилип к деревьем – (вьюга,расписные окна зимой –(изморозь)ит. д.
В: Вспомним пословицы о зиме:
Зима без мороза не бывает.
Береги нос в большой мороз.
Снег глубок –год хорош.
Итог занятия.
- О чем мы с вами придумывали рассказ по мнемотаблице?
- В какие игры мы играли? Как они называются?
-Какие пословицы вспомнили?