Дорошина Елена
«Семья». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе для детей с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Утонение и систематизация знаний детей о семье, знакомство с ролевыми отношениями в семье.
2. Активизация и обобщение словаря по теме.
3. Закрепление навыка образования множественного
числа имен существительных.
4. Закрепление навыка образования сравнительной степени прилагательных.
5. Закрепление навыка образования существительных
с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
6. Развитие мышления, внимания, памяти.
7. Развитие мелкой моторики, координации речи с движением.
8. Закрепление навыка образования притяжательных прилагательных.
Оборудование: картинка с изображением семьи, мяч.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Л о г о п е д. Сядет тот, кто назовет имя и отчество мамы
или папы.
II. Основная часть.
1. ИГРА «СЕМЬЯ».
Логопед выставляет картинку «Семья».
— Моя знакомая девочка Катя принесла фотографию своей семьи. Рассмотрите ее. Назовите, кто на ней изображен.
Катя очень любит своих родственников и называет их ласково. И вы назовите ласково дедушку, бабушку, маму, папу.
— Кто Катя маме и папе? (дочка) Кто Катя бабушке и дедушке? Кто Катя брату Ване? Кто Катя сестре Наташе? Кто
мама дедушке? Кто папа бабушке?
2. ИГРА «ПОКАЖИ».
Логопед приглашает детей к доске, где вывешена картинка «Семья», и предлагает показать:
Где Ванин папа, а где папин сын Ваня?
Где Катина мама, а где мамина дочка Катя?
Где Катина и Ванина мама?
Где мамины и папины дети?
Где Катины и Ванины родители?
3. ИГРА С МЯЧОМ «ОДИН-МНОГО».
Л о г о п е д. Я буду называть одного члена семьи, а вы
много. Например: Мама — много мам.
Папа —
Бабушка —
Дедушка —
Брат —
Сестра — и т. д.
4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
Этот пальчик — мамочка, Дети одновременно правой и левой рукой
дотрагиваются поочередно всеми пальчиками до большого (упражнение прово
дится до тех пор, пока движения не станут
быстрыми)
Этот пальчик — папочка,
Этот пальчик — дедушка,
Этот пальчик — бабушка,
Этот пальчик — я — Пальцы сжаты в кулак, поднимают вверх
большой палец
Вот наша дружная семья.
(К. Бухарина) Трясут кистями рук
5. ИГРА «А У ВАС?».
Л о г о п е д. Давайте сравним наши семьи, я буду говорить про свою семью, а вы про свою. Например: Моя семья
большая, а у вас? А у нас больше.
Моя семья крепкая, а у вас?
Моя семья маленькая, а у вас?
Моя семья дружная, а у вас?
Моя семья добрая, а у вас?
6. ИГРА «ЧЕЙ? ЧЬЯ? ЧЬЁ? ЧЬИ?»
Бабушка носит халат. Халат чей? (бабушкин)
Папа носит галстук. Галстук чей? (папин)
У мамы есть шарф. Шарф чей? (мамин)
У Пети есть мяч. Мяч чей? (Петин)
Дедушка носит рубашку. Рубашка чья? (дедушкина)
Мама носит шляпу. Шляпа чья? (мамина)
Таня носит платье. Платье чьё? (Танино)
Папа надел пальто. Пальто чьё? (папино)
Дедушка надел ботинки. Ботинки чьи? (дедушкины)
Мама надела сапоги. Сапоги чьи? (мамины)
7. ИГРА «КТО СТАРШЕ (МЛАДШЕ?»
Кто старше девочка или мама?
Кто младше мальчик или мама?
Кто старше девочка или дедушка?
Кто младше мальчик или бабушка?
Кто старше мама или бабушка?
Папа – сын (папа старше, а сын младше).
Папа – дедушка ….
Дядя – внук…
Внучка – бабушка…
8. ИГРА «КТО КЕМ ПРИХОДИТСЯ?»
Кто девочка для мамы? (дочка)
Кто мальчик для мамы? (сын)
Кто мальчик для девочки? (брат)
Кто мама для папы? (жена)
Кто девочка для дедушки? (внучка)
Кто мальчик для бабушки? (внук)
Кто мама для бабушки? (дочь)
Кто папа для мамы? (муж)
Кто папа для бабушки? (сын)
III. Итог занятия.
Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?