Немцева Анна Николаевна
«Моя семья». Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе
«Моя семья»
Цель: обобщение и обогащение знаний детей о семье.
Задачи:
Образовательные:
• продолжать формировать интерес к семье, членам семьи;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2024
• закрепить у детей представление о семье, её членах, родственных отношениях в семье;
• учить проявлять заботу о родных людях;
• закреплять у детей представление о родственных отношениях в семье.
Развивающие:
• совершенствовать умение составлять короткий рассказ о семье;
• развивать диалогическую и связную речь;
• развивать интерес к семейным традициям.
Воспитательные:
• воспитывать чуткое отношение к самым близким людям – членам семьи;
• воспитывать уважение к повседневному труду родителей;
• воспитывать чувства семейной сплочённости.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование:
Демонстрационный материал: картинки по теме «Семья».
Раздаточный материал: цветные карандаши, раскраска, красный круг, зеленый круг.
Содержание организованной образовательной деятельности
1. Организационный момент
Воспитатель: Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся».
Ребята с помощью рукопожатия я передаю вам всю свою доброту, положительные эмоции, хорошее настроение, дружбу и это все идет от меня к вам и по кругу возвращается ко мне. Я чувствую, что каждый из вас добавил частичку своей доброты, дружбы. Пусть же она греет вас и не покидает на протяжении всего дня.
2. Основная часть.
Методические приемы
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит нас, друзья?
Наша дружная … (Семья).
Воспитатель: Сегодня мы будем поговорим о семье. Как вы понимаете слово «семья»? (Ответы детей)
Беседа по картинкам
Главное в жизни это семья,
Где есть мама, папа и я!
Вместе с семьей мы ходим гулять,
Вместе встаем и ложимся спать.
Вместе делаем все и всегда,
Потому что мы настоящая семья!
Воспитатель: И сейчас я предлагаю вам составить рассказ о своей семье.
Воспитатель: Сколько человек в твоей семье? (Ответы детей)
Воспитатель: Назови членов своей семьи? (Ответы детей)
Воспитатель: Кто самый младший в твоей семье? (Ответы детей)
Воспитатель: Кто самый старший в твоей семье? (Ответы детей)
Воспитатель: По какому адресу ты проживаешь? (Ответы детей)
Воспитатель: Кем работает твоя мама? (Ответы детей)
Воспитатель: Кем работает твой папа? (Ответы детей)
Воспитатель: С кем ты больше всего любишь играть? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята, у вас интересные получились рассказы о семье.
Воспитатель: Предлагаю поиграть в интересную игру «Хорошо или плохо». Я буду называть ситуации, которые могут произойти в каждой семье. Если вы считаете, что ситуацию хорошей поднимаете зеленый круг, если плохой – красный круг. Начинаем.
Игра «Хорошо или плохо»
1. Помогли маме с уборкой
2. Нарисовали красивую картину
3. Подрались с братом
4. Съели манную кашу
5. Порвали книгу
6. Убрали игрушки на место
7. На прогулке испачкали куртку
8. Разбили сахарницу
9. Отыскали потерянные бабушкой очки
10. Сложили вещи в шкаф.
Давайте раскрасим картинки о семье, но сначала разомнем пальцы.
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик – дедушка.
Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – папочка.
Этот пальчик – мамочка.
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья.
Раскрашивание картинки «Моя семья»
Воспитатель смотрит за посадкой детей. Напоминает, как правильно держать карандаш.
Рассматривание работ детей.
Физкультминутка «Семейная зарядка».
Осенью, весной, летом и зимой
Мы во двор выходим дружною семьей. (Шаги на месте)
Встанем в круг и по порядку (Встаем в круг)
Дружно делаем зарядку. (Руки на пояс)
Мама руки поднимает, (Руки вверх)
Папа бодро приседает (Приседание)
Повороты вправо, влево (Повороты)
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой (Бег на месте)
И качаю головой (Покачивание головы из стороны в сторону)
Математические пазлы «Семья».
Дети по порядку выстраивают цифры. Получается картинка.
Воспитатель: Семья – это главное в жизни человека. Это самые близкие и родные люди, без которых не может быть нас. Это те, кто нас любит и о нас заботится.
Игра «Семейные ценности»
Чтение и обсуждение пословиц и поговорок о семье.
Мой дом – моя крепость.
Кто живет ладно, у того все складно.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
При солнышке тепло, а при матери добро.
Золото и серебро не стареют, мать и отец цены не имеют.
Материнская ласка конца не знает.
Воспитатель: Пословицы учат нас ценить свою семью.
Воспитатель: Теперь я предлагаю вам взяться за руки и образовать круг. Представим, что мы с вами тоже большая дружная семья. Пока в семье дружба, все держатся друг за друга, получается круг, внутри которого царит любовь, уважение, доброта. Но вдруг, в семье возникает ссора, кто-то обиделся на другого члена семьи, и уже круг дружной семьи разъединился. И все добро, уважение и любовь стали вытекать через это отверстие. Давайте мы с вами с уважением будем относиться к членам своей семьи, уважать старших, помогать младшим.
3. Заключительная часть.
1 Обобщающие вопросы по теме. Подведение итогов занятия
Воспитатель: О чем было наше занятие? (Ответы детей)
Воспитатель: Что такое семья? (Ответы детей)
Воспитатель: Кто такие родственники? (Ответы детей)
Воспитатель: Как другими словами можно назвать папу и маму? (Ответы детей)
Воспитатель: Как люди должны жить в семье? (Ответы детей)
Воспитатель: Что нового узнали? (Ответы детей)
Воспитатель: Какие задания выполняли? (Ответы детей)
2. Рефлексия
Воспитатель: Вам понравилось занятие? (Ответы детей)
Воспитатель: Что понравилось? (Ответы детей)