наталия рогожина
«Овощи и фрукты». Конспект занятия по развитию речи в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
в средней группе.
Тема: «Овощи и фрукты».
Задачи:
Публикация «„Овощи и фрукты“, Конспект занятия по развитию речи в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
Закрепление представлений о желтом цвете, обучение использованию прилагательного «желтый» в речи, согласованию его с существительными в роде, числе, падеже.
Расширение словарного запаса детей по теме «Овощи и фрукты»,
Тренировать в умении образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов, тренировать в умении согласовывать имена прилагательные с существительными в роде, числе, падеже.
Развитие зрительного и слухового внимания, общей, мелкой и артикуляционной моторики.
Воспитание продолжительного вдоха.
Воспитание элементов творчества, бережного отношения к природе.
Ход занятия:
1. На доске висит картина с подносом. Назовите одним словом всё, что лежит на подносе. (фрукты)
- Где растут фрукты : на грядке или на дереве? (на дереве)
Картина убирается с доски.
- Назовите любой фрукт. (Отвечает каждый ребёнок).
На доску вывешивается картина с овощами.
- Что это такое? Назовите одним словом.
- Где растут овощи (На грядке.)
2. –Давайте, ребята, соберём урожай фруктов в эту корзину. (Дети выбирают из муляжей фруктов и овощей только фрукты и складывают в корзинку, называя фрукт.)
-Отгадайте загадки про фрукт :
На сучках висят шары,
Посинели от жары. (сливы)
Само с кулачок,
Красный бочок.
Потрогаешь – гладко,
Откусишь – сладко. (яблоко)
- Скажите, какой фрукт ваш самый любимый? - Я люблю бананы.
Вставайте, ребята, давайте вспомним стихотворение про всеми любимый апельсин! Не забывайте выполнять движения!
Мы делили апельсин!
Много нас, а он один. (показать кулачок, затем указательный палец.)
Эта долька для ежа, (загибать пальчики, начиная с мизинца)
Эта долька для кота,
Эта долька для утят,
Эта долька для котят.
Эта долька для меня.
А для волка кожура. (потрясти кистью руки)
Он сердит на нас! (изобразить злой оскал)
Беда! (схватиться в испуге за голову)
Разбегайтесь кто куда! (присесть на корточки и закрыть лицо руками).
3.- А теперь давайте соберем овощи. (дети складывают каждый овощ в корзинку, называя его).
Отгадайте загадку про овощи :
Летом – на огороде,
Свежие, зелёные,
А зимою – в бочке,
Жёлтые, солёные.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут их (огурцы)
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а (лук)
Круглая да гладкая,
Откусишь – сладкая.
Засела крепко
На грядке (репка).
И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом (картошка).
4. К нам в гости пришёл … зайчик:
- Здравствуйте, ребята.
- Почему ты такой грустный?
- Вы урожай собрали? Мне ничего не оставили. Я тоже хочу поесть вкусных полезных овощей!
- А что же, ребята, любят зайчики? (морковь и капусту).
- Угостим зайчика?
- Спасибо, ребята!
5. Четвёртый лишний?
6. Посади нужный овощ! (узоры)
7. Игра «Большой – маленький»
(с мячом) : Помидор - …помидорчик, огурец -, лук -, морковь-, перец -, баклажан -…, яблоко -, банан - …
8. Игра. Если я называю овощ, то вы садитесь (собираете его с грядки, а если фрукт, то поднимаете руки вверх (рвёте его с ветки).
9. Игра. Что изменилось?
На доске 5 карточек с фруктами и овощами. Дети сначала называют их, а затем закрывают глаза. Педагог убирает одну картинку. Дети открывают глаза и угадывают, какой картинки не хватает.
11. Игра с мячом. Какой сок?
Из апельсинов -, из яблок -, из моркови -, из тыквы – тыквенный,
Из слив – сливовый, из помидоров – томатный, из груш – грушевый, из лимонов - …
12. Угадайте фрукт или овощ по вкусу.
(яблоко, банан, морковь, огурец, помидор)
Итог занятия.
12. Посадите овощи на грядку, а фрукты на дерево!
(картинки с фруктами и овощами перепутаны)