Татьяна Рекунова
«Весна. Первоцветы нашего леса». Конспект занятия по развитию речи в подготовительной логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширять и систематизировать знания детей о первоцветах, встречающихся в нашем лесу.
Задачи:
- коррекционно-образовательные: дать элементарные представления о первых весенних цветах, научить определять их по описанию, вызвать у детей интерес к окружающему миру;
- коррекционно-развивающие : формировать грамматический строй, развивать связную речь, внимание, память, эстетическое восприятие, воображение детей, их образные представления;
Темочки:
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Весна. Логопедические конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические конспекты занятий
- Первоцветы. Конспекты занятий
- Первоцветы. Первые весенние цветы
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- воспитательные: прививать любовь к природе, бережное отношение к первоцветам, к живой природе.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Утренний круг: (дети становятся в круг вместе с логопедом и со словами выполняют движения)
Круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А потом пойдем налево.
Улыбнемся, подмигнем,
На занятие пойдем! (дети занимают свои места)
II. Основная часть.
1)Вступительная беседа.
Логопед : - Ребята! Какое время года сейчас наступило?
-Весна.
Логопед : Какие весенние месяцы вы знаете? Назовите их.
Назовите приметы весны.
Послушайте, какое красивое стихотворение написала Ирина Токмакова.
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Видно очень тёплые
Ноги у весны.
Наступила весна и в нашем лесу очень-очень скоро появятся первоцветы. Вспомните, что такое ПЕРВОЦЕТЫ и почему их так называют? Назовите, какие первоцветы можно встретить в нашем лесу.
2) ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Эти нежные цветки (пальцы рук изображают цветок)
Приподняли лепестки (пальцы напряжены, изображают раскрытый цветок)
Ветерок чуть дышит, (медленно покачивают «цветок»)
Лепестки колышет. (пальцы рук шевелятся)
Вот поэтому цветки
Закрывают лепестки. (пальцы собираются в «бутон»)
Головой качают, (пальцы собрать в «замок»)
Тихо засыпают. (руки сложить перед собой)
3) Просмотр слайдов о первоцветах нашего леса.
Логопед : - Ребята! На этой неделе мы с вами много узнали о первоцветах, которые можно встретить в нашем лесу. Сможете ли вы назвать их и рассказать о них? Внимание на экран!
Показ слайдов: Медуница, крокус, подснежник, мать-и-мачеха, печеночница.
Дети называют цветок и рассказывают о нем.
4) ФИЗМИНУТКА
Мы по лесу шли, шли и подснежник нашли,
присели, посмотрели и дальше пошли!
Мы по лесу шли, шли и купальницу нашли, нагнулись, посмотрели
и дальше пошли (и так далее с различными названиями первоцветов)
5) Составление рассказа по картинному плану.
Логопед открывает на доске опорные схематическим картинки к рассказу, которые расположены не по порядку.
Логопед : - Ребята! Я составила рассказ, а чтобы легче было рассказать, я для каждого предложения нарисовала схематическую картинку, но они перепутались. Помогите мне, пожалуйста, поставить их в нужном порядке. А потом по ним вы расскажете еще раз этот рассказ. Логопед читает рассказ по предложениям, а дети находят подходящую опорную картинку-схему к каждому предложению.
Наступила весна. Ночь стала короче, а день длиннее. Под лучами ласкового солнышки тает снег.
Ребята пускают кораблики в весенних ручейках. Оля отправилась в лес. Там она увидела много первых весенних цветов. Она не стала их рвать, а просто сфотографировала.
Логопед : - спасибо, ребята, что вы помогли
III. Рефлексия
Логопед : - Ребята! Смотрите, какой необычный цветок появился в моей вазе! У него на лепестках написаны загадки о первоцветах нашего леса. Если вы и запомнили, то легко отгадаете загадки сказочного цветка. Смело лепесток срывайте и загадку отгадайте!
1. На проталинках лесных,
Видим цветики весны :
Беленькие, нежные
Первые подснежники.
2. Я знаменита не цветами,
А необычными листами:
То твердыми, холодными,
То мягкими и теплыми.
Мать-и-мачеха.
3. Желтый, белый, голубой;
На земле растут пустой.
У весны есть фокусы :
Распустились крокусы.
4. Это прозвище не даром
У красивого цветка
Капля сочного нектара
И душиста и сладка
От простуды излечиться
нам поможет медуница.
5. Холодов не боится,
на болоте родится.
Солнцу улыбается
желтая купальница.
IV. Итог занятия.
Логопед : - Ребята! Вы справились со всеми заданиями! Я уверена, что вы запомнили первоцветы нашего леса и легко узнаете их. Молодцы!
Не забывайте, что к природе нужно относиться бережно!