Ирина Царева
Конспект занятия пo развитию речи «Наступила весна» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия пo развитию речи.
Тема: «Наступила весна».
В подготовительной группе.
Цель: Уточнение представлений о весне и её приметах.
Задачи.
- Расширение и активизация словаря по теме «Весна».
- Совершенствование грамматического строя речи, навыков слогового анализа и синтеза слов.
- Развитие диалогической речи, зрительного внимания, мышления, артикуляционной и общей моторики.
Публикация «Конспект занятия пo развитию речи „Наступила весна“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
- Воспитание любви и бережного отношения к природе
Оборудование: Магнитная доска, мяч, магнитные картинки по теме, контейнер с пластмассовыми полосками и фишками.
Ход занятия.
Воспитатель: Добрый день ребята! Давайте начнем наше занятие, читает стихотворение.
Весна пришла, сосульками
Карнизы украшая.
Ручьи задорно булькают,
Сугробы подмывая.
Забыв морозы прежние,
Без сил свалилась набок
Заплаканная снежная
Подтаявшая баба.
Зиме совсем недужится –
Пора ей в путь сбираться…
И солнце в каждой лужице
Готово искупаться!
И меж снегами влажными
Пробив себе окошки,
Подснежники отважные
Уже встают на ножки!
Воспитатель: Давайте образуем слова одной семейки от слова капать. Я буду задавать вопросы, вы отвечать.
Дети: Хорошо.
Воспитатель: Что капает с крыши весной?
Дети: Капли.
Воспитатель: Что начинается на припеке с крыш ранней весной?
Дети: Капель.
Воспитатель: Как можно назвать маленькую каплю?
Дети: Капелька.
Воспитатель: Если капли капают, какие они?
Дети: Капающие.
Воспитатель: Давайте повторим все слова одной семейки, начиная со слова капать.
Дети: Капать, капля, капель, капелька, капающие.
Воспитатель: Молодцы! ВЫ все отлично начали занятие.
Игра с мячом «Приметы весны»
Воспитатель приглашает детей пройти на ковер и берет в руки мяч.
Воспитатель: Мы сейчас с вами будем бросать мяч друг другу по кругу и вспоминать приметы весны, которые наблюдали на прогулке. Солнце светит ярко и пригревает.
Воспитатель бросает мяч стоящему рядом ребенку.
Ребенок: На солнце снег начал таять.
Воспитатель бросает мяч следующему ребенку.
Ребенок: Появились первые проталинки вокруг деревьев.
Воспитатель бросает мяч следующему ребенку.
Ребенок: На проталинках зазеленела травках.
Воспитатель бросает мяч следующему ребенку.
Ребенок: Побежали веселые ручейки.
Воспитатель бросает мяч следующему ребенку.
Ребенок: Ночи стали короче, а дни длиннее.
Воспитатель: Молодцы! Продолжим занятие.
Упражнение «Раздели на слоги».
Воспитатель: Ребята я буду показывать картинки, а вы назовите что на ней нарисовано и разделите это слово на слоги.
Прохлопайте слово, на ударный слог топните ногой.
Ребенок: Сол - ныш - ко. Три слога.
Ребенок: Со - суль - ка. Три слога.
Ребенок: Под - снеж - ник. Три слога.
Ребенок: Грач. Один слог.
Воспитатель: Замечательно. Я горжусь вами. А сейчас разомнемся и передохнем.
Физминутка.
«Пришла весна».
Улыбаются все люди,
Весна, весна, весна!
(Дети поднимают руки над головой и ритмично хлопают).
Она везде, она повсюду,
Красна, красна, красна.
(Делают ритмичные повороты туловища).
По лугу лесу и полянке,
Идет, идет, идет.
(Ритмично шагают на месте)
На солнышке скорей погреться,
Зовет, зовет, зовет.
(Взмахивают обеими руками к себе).
И в ручейке лесном задорно.
Звенит, звенит, звенит.
(Ритмично щелкают пальцами рук).
По камушкам в реке широкой,
Журчит, журчит, журчит.
(Потирают ладони).
Разносит запахи повсюду,
Цветов, цветов, цветов.
(Делают из пальцев бутон).
И все живое сразу слышит весенний этот зов!
(Ритмично сжимают и разжимают пальцы).
Рукопожатие.
Воспитатель: Молодцы ребята. Продолжим занятие.
Упражнение «Составь предложение».
Воспитатель размещает картинки на магнитной доске.
Воспитатель: Составьте предложения о предметах на картинках. В предложении обязательно скажите, какие на доске предметы. Думаю, что картинки вам помогут.
Дети: Весной светит яркое солнышко.
- На крыше появляются длинные сосульки.
- На проталинках расцветают первые подснежники.
- Прилетают черные грачи и начинают строить гнезда.
Воспитатель: Какие же вы молодцы! Из ваших предложений можно составить рассказ о весне. Давайте попробуем это сделать?
Дети: Весной светит яркое солнышко. На крыше появляются длинные сосульки. На проталинках расцветают первые подснежники. Прилетают черные грачи и начинают строить гнезда. Пришла весна.
Упражнение «Выложи схему».
Воспитатель предлагает детям сесть на ковер и ставит перед ними контейнер с
пластмассовыми полосками и фишками.
Воспитатель: Весной, светит, яркое, солнышко. Давайте сосчитаем слова в этом предложении и выложим его схему. Перечислите слова по порядку.
Дети: Весной, светит, яркое, солнышко. В предложении четыре слова.
Воспитатель: Выложите схему.
Дети выкладывают схему.
Воспитатель: Почему первая полоска в схеме не такая, как все, а с трубой?
Дети: Первое слово в предложении пишется с большой буквы, труба и обозначает большую букву.
Воспитатель: Верно. Молодцы!
Разберите схемы.
Воспитатель убирает контейнер.
Итог.
Воспитатель предлагает вспомнить, о чем они говорили на занятии, перечислить понравившиеся игры и упражнения, а потом оценивает работу каждого ребенка и хвалит всех детей. Занятие окончено.