Марина Корчёмкина
Конспект занятия «Пересказ отрывка рассказа И. С. Соколова-Микитова «Улетают журавли» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе.
Тема: Пересказ отрывка рассказа И. С. Соколова-Микитова «Улетают журавли»
Цель: создать социальную ситуацию развития в процессе речевой активности.
Задачи:
• Создать условия для пересказывания текста с помощью опорных сигналов;
Публикация «Конспект занятия „Пересказ отрывка рассказа И, С, Соколова-Микитова „Улетают журавли“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Журавль, журавлик
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
• Создать условия для закрепления умения синтаксически верно строить предложения;
• Создать условия для упражнения детей в образовании сложных прилагательных;
• Создать условия для воспитания интереса к окружающей природе и её обитателям.
Оборудование:
• Текст рассказа И. С. Соколова-Микитова «Улетают журавли»
• Опорные сигналы
• Магнитная доска
• Плоскостные фигуры журавлей на магнитах
• Мяч
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Воспитатель: Друг к другу лицом повернулись, улыбнулись,
Руку правую подали, руку левую пожали.
И друг друга мы обняли.
Отошли и поклонились.
Вы готовы заниматься?
Дети: Все готовы заниматься.
Будем очень мы стараться!
Воспитатель: Знаю, знаю наперёд, вы, смекалистый народ.
Отгадайте-ка ребятки!
Интересную загадку.
У них есть крылья, голова,
Две лапки, клюв и перья.
Все появляются с яйца.
Слышны их песенки с деревьев. (Птицы)
-Вы догадались о ком мы с вами сегодня будем говорить?
Правильно, о птицах!
II. Основная часть
Игра «Образуй слово» (с мячом)
У утки короткий хвост — значит, это короткохвостая утка.
У грача острый клюв — значит, это остроклювый грач.
У гуся красные лапы — значит, это краснолапый гусь.
У цапли длинные лапы —.
У грача черные крылья —.
У аиста тонкая шея —.
У снегиря красная грудь.
А у синицы желтая грудь-
У скворца тонкий клюв-…
У филина большие глаза-…
Воспитатель:
Какие изменения происходят в жизни птиц осенью?
Какие птицы улетают?
Как можно назвать этих птиц одним словом?
Почему птиц называют перелетными?
Почему улетают птицы?
Сегодня мы с вами будем следить за полетом журавлей, который описал
И. Соколов—Микитов в своем рассказе «Улетают журавли». (Дети садятся на стульчики)
УЛЕТАЮТ ЖУРАВЛИ
В золотые осенние дни собрались к отлёту журавли. Покружили над рекой, над родным болотом. Собрались в стройные косяки, потянулись в тёплые страны. С высокого ясного неба слышали мы их прощальные крики. До свидания, до свидания, журавли! До радостной встречи весною.
Беседа по содержанию, содержательный и языковой разбор текста.
- В какие дни собрались к отлёту журавли? (В золотые осенние дни собрались к отлету журавли)
- Над чем они покружились? (Покружились они над рекой, над родным болотом)
- Куда потянулись косяки птиц? (Стройные косяки потянулись в теплые страны)
- Откуда мы слышим их прощальные крики? (С высокого ясного неба мы слышим их прощальные крики)
- Что кричали дети журавлям? (До свидания, до свидания, журавли. До радостной встречи весной)
-Ребята, а вы знаете как летят журавли?
- Кто ведет птиц в стае?
-Почему его так называют?
-Посмотрите на эту картину. Вся стая разлетелась, остался только один вожак. Давайте поможем стае и отыщем разлетевшихся по группе журавлей. Найдём их и вернем в косяк.
Динамическая пауза «Собери косяк журавлей»
Дети находят заранее спрятанных журавлей и приклеивают их на картину так, чтобы получился журавлиный клин.
Повторное чтение рассказа.
В процессе чтения на демонстрационную доску выставляются мнемотаблицы по одной на каждое предложение. Воспитатель объясняет, что значат символы, произносит фразы из текста, указкой показывает символы.
- А сейчас я ещё раз прочитаю вам рассказ и покажу волшебные схемы — помощники, которые и помогут нам запомнить и пересказать текст.
Дети вызываются пересказать текст сначала по одному предложению, затем весь текст.
III. Рефлексия.
Понравилось вам наше сегодняшнее занятие?
А что понравилось больше всего?
А что было самым сложным?
Вы сегодня были большими молодцами, мне понравилось как вы работали и я хочу вам подарить вот таких журавликов (раскраски).