Анна Шалковская
«Овощи». Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
. Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе.
Тема: «Овощи»
Цель:
-формировать у детей элементарные представления о садовых и огородных растениях;
-включать в активный словарь детей новые слова;
- упражнять в использовании в речи обобщающего слова «Овощи».
Задачи:
-развивать логическое мышление при отгадывании загадок;
-обратить внимание на пользу овощей;
Публикация «„Овощи“, Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
- вырабатывать навык употребления новых слов, образованных от названий хорошо знакомых предметов;
-развивать слуховое внимание;
-развивать умения отвечать на вопросы воспитателя;
-закреплять умения детей различать овощи по внешнему виду;
-желание помогать другим;
- воспитывать стремление детей к общению, выражению своих мыслей.
Словарная работа: выработка навыка употребления в речи обобщающего слова «Овощи», упражнять в образовании новых слов – капустный, морковный, свекольный.
Предварительная работа:
- Беседа об овощах, их пользе;
- Раскрашивание картинок с овощами;
- чтение загадок про овощи;
- разучивание стихов про овощи;
- лепка овощей из пластилина.
Материалы и оборудование: Игрушка «Зайка», картинки с овощами, муляжи овощей, корзина для овощей.
Ход занятия
Слышится шум.
Воспитатель. Ой, ребята, кто это там? Пойду - посмотрю. (Входит с зайцем на руке).
Детки, да это же заяц там шумел.
— Что с тобой, зайка?
Заяц. Здравствуйте, девочки и мальчики. (Дети здороваются).
Зубки у меня болят,
Глазки плохо видят.
Воспитатель: А витамины ты кушаешь?
Заяц. Витамины – это что? Где их можно взять?
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами отправимся в страну «Витаминка» и возьмем с собой зайку. А на чем мы можем поехать? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, а поедим на паровозике.
Проходите в паровозик.
Цепляемся друг за другом, все прицепились?
Поезд отправляется.
Подвижная игра «Поезд»
Задачи: развивать у детей умение выполнять движения по звуковому сигналу, упражнять в ходьбе, беге друг за другом.
Описание игры: дети строятся в колонну друг за другом.
Воспитатель стоит впереди, он - «паровоз», дети - «вагоны». Дети не держатся друг за друга. Воспитатель дает гудок, и дети начинают двигаться вперед; вначале медленно, затем быстрее.
(При медленном движении дети произносят звуки «чух-чух-чух»). «Поезд подъезжает к станции»,— говорит воспитатель. Дети постепенно замедляют темп и останавливаются.
Детки садятся на стульчики.
Заяц: Ой, куда мы попали? (Иллюстрация с изображением огорода).
Воспитатель: Ребята, что это? (огород)
Давайте расскажем зайчику, что здесь растет? (ответы детей).
Загадаю вам загадки про эти овощи,
Вы отгадайте, что за овощ. Найдите место на огороде. И посадите.
Загадки:
1. Летом, не боясь жары,
Зрели красные шары.
Вызрели как на подбор.
Что за овощ?
(Помидоры)
Дети: это помидор.
Воспитатель: правильно, а какой помидор цвета?
Дети: красного.
Воспитатель: а какой он формы?
Дети: круглой.
(Ребенок находит помидор, называет его и вставляет в огород)
2. Сто одежек —
Все без застежек.
(Капуста)
Дети: это капуста.
Воспитатель: правильно, капуста. Дети, а какой она формы?
Дети: она круглая.
Воспитатель: а какого цвета?
Дети: зеленая.
Воспитатель: а по величине капуста какая?
Дети: большая.
(Ребенок находит капусту и вставляет в огород.)
3. Прежде чем его мы съели
Все наплакаться успели.
(Лук)
Дети: это лук.
Воспитатель: правильно, лук. Дети, а какой он формы?
Дети: он круглый.
Воспитатель: а какого цвета?
Дети: желтый.
(Ребенок находит лук и вставляет в огород.)
4. Растет в земле на грядке,
Оранжевая, длинная, сладкая.
(Морковь)
Дети: это морковка.
Воспитатель: да, это морковка. Какого она цвета?
Дети: оранжевая.
Воспитатель: а какой формы?
Дети: овальная с заостренным кончиком.
(Ребенок находит морковь, называет ее и вставляет в огород.)
5. Летом – в огороде,
Свежие, зеленые,
А зимою – в бочке,
Крепкие, соленые.
(Огурец)
Дети: огурец.
Воспитатель: верно, это огурец, а какой он формы?
Дети: овальной.
Воспитатель: правильно, а какого цвета?
Дети: зеленого.
(Ребенок находит огурец, называет его и вставляет в огород.)
6. Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус,
Узнали вы, кто я? …
(свекла)
Дети: это свекла.
Воспитатель: да, это свекла. Какого она цвета внутри?
Дети: красная.
Воспитатель: а какой она формы?
Дети: круглой.
Воспитатель: Умнички все вы знаете. Вот все овощи мы и посадили на огороде. Теперь ты понял, заяц, где растут овощи. А в них очень много витаминов.
-Ребята, как называется салат из моркови? (морковный)
-А, салат из капусты? (капустный)
-Салат из свеклы? (свекольный)
Воспитатель: Верно. Какие вы у меня умные дети! Все отгадали. Вы, наверное, услали?
Дети: да.
Воспитатель: Тогда давайте с вами немного отдохнем, проведем физкультминутку и поиграем.
Физкультминутка «Раз, два, три»
Раз, два, три, четыре.
Дети овощи учили (маршируют)
Лук, редиска, кабачок,
Тут морковка, чесночок (хлопают в ладоши)
Влево, вправо повернись,
Наклонились и поднимись.
Руки вверх и ручки в боки.
И на месте прыг да скок.
Воспитатель: Умнички, отдохнули. А теперь поиграем в игру «Найди по описанию».
Дидактическая игра «Найди по описанию»
Цель: развивать память, внимание; формировать умение при отгадывании не перебивать товарищей, не выкрикивать, внимательно выслушивать педагога.
Ход игры. Педагог подробно описывает один из представленных овощей или фруктов (форма, цвет, величина, окраска, вкус, какой на ощупь, какой снаружи и внутри) и предлагает детям его назвать и показать.
Заяц: Я все понял, где они растут, а зачем я их должен есть, не понял.
Воспитатель: Зайка ты плохо слушал нас. Сейчас напомнят тебе детки.
Ребята, где же растут овощи?
Для чего надо кушать овощи? (ответы детей).
Запомните сами и расскажите другим:
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо фрукты и овощи любить.
Все, без исключения,
В этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус
И решить я не берусь:
Кто из них вкуснее?
Кто из них важнее?
Воспитатель: ребята, зайке пришло время прощаться с нами, потому что в лесу его ждут зайчата. Он тоже говорит вам до свидания и обещает к вам прийти.
Дети: до свидания зайка, приходи еще к нам в гости.
Под музыку зайка уходит.