Светлана Савич
Конспект занятия по развитию речи «Поможем зайчонку» в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста.
Тема: «Поможем зайчонку»
Доминирующая образовательная область: Познавательное
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное
Вид деятельности детей: Игровая
Цель: Закрепление полученных знаний в познавательно- речевом развитии детей в ясельной группе.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Поможем зайчонку“ в группе раннего возраста» размещена в разделах
Программное содержание
1. Учить детей различать веселое и грустное настроение.
Обогащать словарь детей прилагательными: весёлый, грустный, мягкий, пушистый, большой, маленький.
Продолжать учить детей показывать и называть части тела животных: глаза, нос, уши, лапки, хвост.
2. Развивать речевое дыхание, мелкую моторику рук.
3. Воспитывать желание помогать окружающим.
Материал и оборудование: демонстрационный- зайка, лисичка, солнышко, домик- игрушки, речка, раздаточный- прищепки, карандаши.
I.Вводная часть (2 мин.)
II.Основная часть (6. мин.)
1. Физминутка
2. Пальчиковая игра
3
III.Заключительная часть (2 мин.)
Длительность: 10 мин.
Ход занятия.
I. Вводная часть
Солнце утром хочет встать,
Всех детишек приласкать.
Но куда оно пропало,
Нужно срочно отыскать!
- Ребята, посмотрите, куда наше солнышко пропало? Найдите его.
-Вот мы нашли солнышко, оно спряталось за тучку. Какое солнышко (грустное, а почему грустное, да потому что растеряло свои лучики. Поможем солнышку отыскать лучики? Давайте сделаем солнышку лучики. (прицепляют к солнышку прищепки).
II. Основная часть
А теперь перевернём солнышко. Какое оно? (весёлое)
- Вот ребята, как у нас стало весело, светло, радостно.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в группу шла
И зайчонка я нашла.
-Шла я в садик, а он сидит на крылечке. Он пришёл к нам в гости.
-Давайте поздороваемся с зайкой.
-Потрогайте, какой он (мягкий, пушистый, теплый).
-Ребята, пока зайка шёл к нам, ему стало жарко. Давайте на него подуем. (речевое дыхание: фу-у-у-у-у).
-Поглядите, зайка грустный, а почему грустный?
-Да потому, что у него дома остался маленький друг-лисенок. Он тоже хотел прийти к нам в гости, но не смог перейти через речку.
-Давайте сами сходим за ним. А ты, зайка, подожди нас здесь.
Физминутка.
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Пойдем мягко, как лисята.
И как мишка косолапый,
И как - заинька трусишка.
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ёжика коснулся,
Ёжик сладко потянулся.
-Ребята, посмотрите, вот домик.
-А как вы думаете, кто в нем живет? (лисенок).
-Домик, а рядом речка. Как лисенку перебраться через речку? (ответы детей)
-Давайте для него построим мостик.
-Возьмите бревнышки (цветные карандаши, раскатайте их между ладонями. Какие они? (ребристые, гладкие, и кладите их друг за другом. Вот и получился мостик!
-Вот и лисенок к нам вышел.
-Покажите, где у лисенка ушки, глазки, носик, лапки, хвостик.
-Выручили мы лисенка. Пора возвращаться в садик.
-Ой, ребята, в лесу стало темно. Давайте зажжем фонарики.
Пальчиковая гимнастика:
Мы фонарики зажжем,
А потом гулять пойдем,
Вот фонарики сияют,
Нам дорогу освещают!
-Ну вот мы и нашли лисенка.
-Ребята, давайте оставим лисенка и зайку у нас в группе. Где же они будут жить? (в домике).
III. Заключительная часть.
-Ребята, кто к нам в гости приходил? (зайка).
- За кем мы ходили? (за лисенком)