Елена Первушина
Конспект занятия по сенсорному развитию детей раннего возраста (2–3 года) «Поможем птичкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по сенсорному развитию детей раннего возраста (2-3 года): «Поможем птичкам»
Составила воспитатель:
Первушина Елена Александровна
МДОУ «Детский сад 21»
г. Кириши
Цель: сенсорное развитие детей раннего возраста.
Задачи:
Образовательные: способствовать обучению детей:
- различать основные цвета,
- умению соотносить предметы по цвету
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
- звукоподражанию некоторых животных и птиц.
Развивающие: развивать: - восприятие цвета;
-мышление, внимание, память;
- крупную и мелкую моторику.
Воспитательные:
воспитывать: - любознательность,
- обогащать детей разнообразными сенсорными впечатлениями;
- содействовать воспитанию бережного отношения к природе.
Оборудование: пластмассовый макет дерева, зеленые прищепки, музыкальная запись «Щебетание птиц», картонные домики и птички на веревочках основных цветов, игрушечная кошка.
Словарная работа: дерево, веточки, листочки, разноцветные.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках в окна.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на улице весна. Солнышко ярко светит.
Смотрит солнышко в окошко, (махи прямыми руками над головой)
Светит в нашу комнату,
Мы похлопаем в ладоши, (хлопки в ладоши)
Очень рады солнышку.
Воспитатель: Ребята не только мы рады солнышку. Все вокруг радуются весне, солнышку: животные, птички, деревья, травка.
Дидактическая игра: «Листочки для дерева»[/b]
(Воспитатель приносит пластмассовый макет дерева и прищепки)
Воспитатель: Дети, на нашем деревце еще нет листочков. Давайте его украсим.
Прицепим к его веточкам зеленые прищепки. Они будут словно листочки.
Дети прицепляют зеленые прищепки в веточкам.
Воспитатель: Молодцы, теперь наше деревце красивое с зелеными листочками.
Звучит запись: «Щебетание птиц»
Воспитатель: Дети, что это за звуки? Кто это?
Дети: Птички. (Дети видят картонных птичек на веревочках)
Воспитатель: Да, к нам прилетели птички. Давайте поздороваемся с птичками.
Дети и воспитатель: Здравствуйте птички, как вы поживаете?
Птички: Чик-чирик. Здравствуйте ребята, нам нужна ваша помощь. Зимой мы улетали далеко-далеко: в теплые страны. А сейчас прилетели и не нашли своих домиков-гнездышек. Помогите нам пожалуйста.
Воспитатель: Мы с ребятками вам поможем. Наши ручки-молоточки помогут вам построить новые домики.
Игра: «Молоточки»
Молоточком я стучу, (удары кулачками друг об друга)
Дом построить я хочу. (руки соединяем над головой)
Дом высокий строю я, (прямые руки над головой)
Чтоб жила там птичек семья. (хлопки в ладоши)
(Воспитатель вносит четыре разноцветных домика)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые, разноцветные домики у нас
получились.
- Какого цвета домики?
Дети: Синего, желтого, зеленого, красного.
Воспитатель: Домики – разноцветные. Птички тоже разноцветные.
Посмотрите, какого цвета птички?
Дети: Синего, желтого, зеленого, красного (индивидуальные и коллективные ответы).
Воспитатель: Дети, давайте поможет найти каждой птичке свой домик.
Желтая птичка будет жить в желтом домике….
(Хвалим детей за правильные ответы и старание)
Воспитатель: Теперь птички знают свои домики и будут там жить. Спасибо вам.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на дереве спит кошка. Поиграем с ней немножко.
Подвижная игра «Кошка и птички»
Описание: Дети-птички сидят в домиках – гнездышках (стульчики у стены). В углу группы «сидит» кошка (игрушка). Кошка засыпает и птички вылетают, машут крыльями, чирикают. Кошка просыпается, мяукает и пытается поймать птичек, которые летят к своим домикам-гнездышкам. Когда все птички залетят в гнездышки, кошка возвращается на свое место и засыпает.
Воспитатель: Вы будите маленькими птичками (летать, чирикать, а я буду кошкой
(воспитатель держит в руках игрушечную кошку).
Кошка птичек не нашла и поспать к себе пошла.
Только кошка засыпает, птички снова вылетают.
Чик-чирик, чик-чирик, крылышками машут.
Разбудили кошку, сейчас она вас поймает!
Бегите в свои домики-гнездышки.
Устала кошка. Не смогла поймать наших птичек. Пошла отдыхать. До свидания кошка!
Рефлексия:
Ребята, кого мы сегодня видели?
Кто вам понравился?
Как чирикают птички?
Какие домики у птичек?
Как мяукает кошка?
Вопитатель: Спасибо ребятки за то, что вы солнышко встречали, дерево листочками украшали, птичкам помогали – домики искали, с кошкой играли – дружно убегали.