Оксана Кудерге
Конспект занятия по развитию речи «Составление описательного рассказа об игрушке. Медвежонок» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Методы и приемы: практические (звукопроизношение, физическая минутка);
-наглядные (рассматривание игрушки, слайдов).
- словесные (рассказ воспитателя и детей, рассуждение, вопросы, беседа).
Цель занятия: создать условия для составления описательного рассказа о животных.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Составление описательного рассказа об игрушке, Медвежонок“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Игрушки. Рассказывание, составление рассказа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Задачи: учить детей по вопросам составлять описание игрушки. Словарь и грамматика: активизировать в речи прилагательные, обозначающие свойства и качества предметов. Воспитывать самостоятельность, наблюдательность, инициативность.
Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, игрушка –медведь, кубики желтого, красного и синего цвета. Заранее приготовленная вата и рисунок медведя
Организационный момент
В: ребята отгадайте загадку, про кого она звучит.
Он зимой в борге спит,
Потихонечку храпит,
А проснется, ну реветь,
Как зовут его? … (Медведь)
В: -молодцы, правильно отгадали.
Артикуляционная гимнастика «вкусный мед»: (Знает это весь народ: Любит мишка вкусный мед. Язычком губу оближет и подсядет к меду ближе)
В: -ребятки посмотрите вот наш медведь. Только он ничего не знает о себе. Как быть? Может мы поможем мишке вспомнить кто он?
-Посмотрите пожалуйста на экран. Скажите, что есть у нашего медведя?
-а где он живет?
-чем наш медведь любит питаться?
-Молодцы, скажите мне, а кто у нашего медведя малыш?
-а в каком мультик вы смотрели с участием медведя?
-кто хочет рассказать какой у нас медведь?
-у нашего мишки есть ….
-Мишка живет… а спит в …
-он любит.
-у нашего медведя есть…
- я люблю мультфильм….
В: Миша приготовил для вас игру с кубикам вот послушайте
(логоритмика: «Мишка с кубиком идет»)
В: -вот такой мишка к нам пришел в гости из леса.
Основная часть
-Ребята теперь наш мишка знает какой он. Он говорит вам спасибо за то, что помогли ему вспомнить.
.
Художественная деятельность
- я вам предлагаю сделать мишке подарок. Присаживаемся за стол и приготовим с вами красивые фотографии медведя.
-мы с вами попробуем сделать шёрстку медведя из ваты.
-кто мне скажет, как правильно наклеивать вату?
-правильно. Сначала наносим клей на нужное место и сверху наклеиваем вату слегка придерживая.
-берем кисточки в правую руку, обмакиваем клеем и наносим на рисунок медведя. Наносим клей на все места животик лапки ушки, голова. Кладем кисочки на подставку
-теперь берем вату по маленьким кусочкам и наклеиваем на нашего медвежонка.
Ребята, давайте посмотрим, что у нас получилось. Покажите мне свои работы, мы все вместе ими полюбуемся.
Заключительная часть
-Чем мы сегодня занимались? Кому помогали вспомнить?
-Что вам понравилось?
-Мишке очень понравилось с вами, ваши рассказы и работы которые вы выполнили.