Анна Солоткова
Конспект занятия по развитию речи «Составление описательного рассказа об игрушках — котенке, щенке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи «Составление описательного рассказа об игрушках – котенке, щенке».
Цель: развитие умения составлять описание игрушки, объединять с помощью воспитателя все ответы в короткий рассказ.
Задачи: формировать умения рассматривать предметы, выделяя их признаки, качества и действия, составлять совместный описательный рассказ об игрушках (при поддержки восп-ля); закреплять правила обращения с игрушками; развивать сосредоточенность, внимание.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Составление описательного рассказа об игрушках — котенке, щенке“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Игрушки. Рассказывание, составление рассказа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Собака, щенки. Составление рассказов и описания по картинам
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Оборудование: игрушки – котенок, щенок, барашек, корова, цыпленок.
картинки: домашние животные и их детеныши.
Предварительная работа: рассматривание игрушек, сюжетных картинок.
Ход НОД
Вводная часть:
Приветствие «Здравствуйте!»:
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
- Здравствуйте!
Отгадайте загадку:
Как проснётся утром рано,
Не нужна вода из крана,
Перед блюдцем с молоком
Кто моет носик языком? (Котёнок)
В: -Молодцы, правильно отгадали.
Основная часть:
В: -К нам в гости пришел котенок. Он ничего не знает о себе. Как быть?
А давайте расскажем котенку, какой он?
В: -Посмотрите на этого котенка, скажите, какие у него глаза (серые, маленькие, блестящие).
-Какие у котенка уши? (острые, треугольные, маленькие).
-А какие у него лапы? (мохнатые).
В: -Расскажите, какой это котенок? (черный, мохнатый, мягкий)
В: -Что он умеет делать? (мурлыкать, мяукать).
Котенок черный. Как его можно назвать? (Черныш)
В: -Вот какой котенок пришел к нам в гости. Он мягкий, мохнатый. У него …блестящие глазки, острые ушки, мягкие лапы. Черныш умеет… мурлыкать.
В: -У котенка есть товарищ. (показываю)
Это … щенок. Где живет щенок? (в будке)
-Какие у него глаза?
-Какие у него уши? (длинные).
-Какой у щенка хвост? (длинный, пушистый).
-Какой щенок? (маленький, пушистый, рыжий, мягкий).
-Что умеет делать щенок? (играть и лаять)
-Как можно назвать нашего рыженького щенка? (Рыжик).
В: -Кто хочет рассказать щенку, какой он красивый и хороший?
-Это…щенок. Он пушистый, рыжий, мягкий. У него блестящие глазки, длинные ушки, длинный, пушистый хвост. Он умеет играть и лаять.
-Кто еще хочет рассказать? Заур, о ком ты хочешь рассказать? Расскажи.
Физкультминутка.
Бегал по двору щеночек.
Бегал по двору щеночек, (медленный бег на месте)
Видит пирога кусочек. (наклон вперед, руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)
Развалился, засопел. (руки в стороны, голову на бок)
А ушки у котят, как домики стоят.
Игра «Сравни разных зверят»
В: - Рассмотрите внимательно корову и цыпленка.
-Корова большая. А цыпленок… маленький.
В: - Еще какая корова? (толстая, с рогами,
-А цыпленок какой? (маленький, желтенький).
-Что любит корова? (сено, травку).
-А цыпленок любит (зернышки, червячков).
Корова кричит громким голосом, а цыпленок …тоненьким.
- А у кого хвост длиннее?
У коровы хвост длинный, а у цыпленка короткий.
В: - Ребята, посмотрите, к нам барашек пришел, он хочет с нами поиграть.
Игра «Кто лучше похвалит?»
В: Давайте поиграем.
Я буду хвалить котенка, а вы барашка.
-У меня котенок.
-А у тебя кто?
-А у тебя барашек.
-У котенка коричневая шубка.
-А у барашка белая.
У котенка длинный хвост.
-А у барашка короткий.
В: - Ну что Котенок, теперь ты знаешь, какой ты? Теперь ты смело можешь отправляться домой. Ребята, давайте скажем до свидание нашим гостям.
Рефлексия.
-Чем мы сегодня занимались?
-Что вам понравилось?
Котенку очень понравились ваши рассказы и он обещал прийти к нам в гости в следующий раз.