Лилия Хакимова
Конспект занятия по развитию речи «По земле, по воде, по воздуху»
▼ Скачать + Заказать документы
«По земле, по воде, по воздуху»
Цель: Расширение активного словаря по теме «Транспорт»; выделение лишнего слова из группы слов; развитие речевого внимания, фонематического слуха, речевого дыхания, мелкой моторики.
Материалы и оборудование: сюжетные картинки по теме «Транспорт»; предметные картинки: лодка, утка, кукла, лук, морковь, аист, курица, мак; мяч.
Ход занятия:
Организационный момент.
- Назовите наземный транспорт.
- Почему он называется наземным?
Загадки (сопровождаются показом картинок).
Не летает, не жужжит,
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „По земле, по воде, по воздуху“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Воздух. Свойства воздуха
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука,
Два блестящих огонька,
(Автомобиль)
Что за чудо синий дом,
Окна синие кругом,
Носит обувь из резины и
Питается бензином.
(Автобус)
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит.
(Поезд)
Я мчусь, держась за провода,
Не заблужусь я никогда
(Троллейбус)
- На какие две группы можно разделить наземный транспорт?
- Грузовой и легковой.
Актуализация знаний
-Послушайте отрывок из стихотворения «Большое путешествие».
Мы шагали по дорожке,
И у нас устали ножки.
Сами дальше не идут,
А сидят – троллейбус ждут.
Он – железная машина,
У него на лапах шины –
С каждой стороны по две –
И рога на голове.
Если нам с ним по пути,
Тоже может подвезти.
Это что за наслажденье –
Сесть на мягкое сиденье.
Сели. Едем. Вдруг беда:
Оборвались провода.
Чтобы странствовать серьезно,
Нужно нам, пока не поздно,
И, пока билеты есть,
В пассажирский поезд сесть.
Шпалы паровоз считает,
Жаль, по небу не летает.
Если на пути гора,
Значит, выходить пора.
Да, попали в переплет.
Срочно нужен вертолет!
Громко мы кричим: «Ура!» –
Позади уже гора.
А за нею нам на горе
Разлилось большое море.
Нет, не кончится поход!
Сядем мы на пароход!
-Как проходило путешествие?
Воспитатель объявляет лексическую тему занятия.
Беседа по сюжетным картинкам на тему: «Транспорт».
-Расскажите. Что вы видите на картинке?
-Как назвать одним словом самолет, пароход, поезд, катер?
-Какие вы знаете виды транспорта?
-Для чего нужен транспорт?
-Где его изготавливают?
-Кто придумывает новые модели транспорта?
-Как вы думаете, что было бы с людьми без транспортп?
Д/и «Четвертый лишний».
Цель: закрепить умение выделять лишнее слова из группы слов.
Лодка, яхта, грузовик, корабль.
Самолет, вертолет, яхта, дельтаплан.
Физкультминутка «Карлсон»
Карлсон всех зовет на крышу.
Поднимайтесь все неслышно.
Руки в сторону поднять,
На носки всем срочно встать.
Выше, выше… Опуститесь,
Поклонитесь, улыбнитесь,
А теперь, прошу, садитесь.
Д/у «Что за слово?».
Цель: формирование навыков словообразования.
Самосвал-сам сваливает; самолет-сам летает; вездеход-везде ходит.
Чтение скороговорки
Повторяется скороговорка, выученная на предыдущем занятии. Скороговорка читается сначала хором в медленном темпе, затем в более быстром темпе и, наконец, чтение-соревнование: кто быстрее и правильнее ее скажет.
Игра «Назови ударный звук» (в кругу с мячом)
Воспитатель бросает мяч, называет слово с выделением ударного слога; ребенок ловит мяч, называет ударный звук и перебрасывает мяч воспитателю.
Упражнение «Отгадай загадку»
Воспитатель выставляет в ряд картинки: лодка, утка, кукла, лук (последняя обратной стороной).
Воспитатель. Какое слово получится, если произнести первые звуки слов-названий и сложить их? (Лук.)
Ребенок не только называет полученное слово, но и объясняет, как он его составил. После этого воспитатель показывает слово-отгадку.
Выставляется другой ряд: морковь, аист, курица, мак (последняя обратной стороной). Дети отгадывают слово и объясняют, как они это сделали.
Выполнение графического задания.
Рефлексия «Ассоциация».
Детям предлагается из картинок, разложенных на столе, выбрать по две: первую – которая максимально иллюстрирует его состояние на начало занятия, вторую – на его окончание. Затем каждый желающий может объяснить свой выбор (по одному – два предложения на картинку). Воспитатель комментирует свои картинки последним, подводя итоги занятия.