Ирина Романюк
Конспект занятия по развитию речи для детей ясельной группы «Чтение стихотворения А. Барто «Зайка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи
Чтение стихотворения
А. Барто «Зайка»
для детей ясельной группы (2-3 г)
Подготовила:
Воспитатель: Романюк И. А.
Задачи :
-Воспитывать желание слушать стихотворение
-Предоставить возможность договаривать слова, фразы при чтении воспитателем знакомых стихотворений;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для детей ясельной группы „Чтение стихотворения А, Барто „Зайка“» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- «Зайка», Барто А.Л.
- Темочки
-Поощрять попытки проговаривать стихотворный текст целиком с помощью взрослого
-Обогащать словарь детей существительными, Обозначающими названия игрушек (зайка, зонт, глаголами, Обозначающими противоположными по значению действия (открывать -закрывать, обозначающими действия, характеризующие взаимоотношения (помочь, пожалеть, эмоциональное состояние (плакать, обижаться, наречиями (холодно);
-Продолжать знакомить с названиями предметов ближ. окружения (зонт);
-формировать умение отвечать на вопросы, умение сопереживать;
-развивать желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры;
-формировать умение выполнять ходьбу и бег, не наталкиваясь друг на друга.
Ход занятия :
Организационный момент,
Воспитатель подходит к окну (или показывает картину «осень») вместе с детьми и читает стихотворение.
Воспитатель читает:
-«Дождь по улице идет,
Мокрая дорога,
Много капель на стекле,
А тепла не много.
Как осенние грибы зонтики мы носим,
Потому что на дворе наступила осень.»
- Детки когда дождик начинается,что поможет нам спрятаться, укрыться от дождя?
(Ответы детей….
Вос-ль : -Правильно, от дождя нас защитит зонт, зонтик! Где же наш зонтик?
Вот наш зонт! Сейчас я нажму на кнопку и зонт раскроется (демонстративно показывает действия) и вот зонт раскрылся. Какой красивый зонт! какого цвета зонт? (Ответы детей….) Ой зонт закрылся …Откроем зонтик? (вос-ль несколько раз открывает и закрывает зонт, активируя в речи детей слова «открыть», «закрыть».)
-Для чего нам нужен зонт? (Ответы детей….)
Воспитатель читает стишок : «В небе тучки набежали,
Но с собой мы зонтик взяли.
Громко бьют о землю капли,-
Не боимся мы не капли.
Ведь наш зонтик, словно щит,
От грозы нас защитит!»
-Детки прячьтесь все, под зонтик! (дети подходят,прячутся)
А давайте поиграем с зонтиком в игру «Солнышко и дождик»
п/и «Солнышко и дождик» (вос-ль с детьми играет в игру и использует потешки)
***
Дождик, дождик, лей, лей,
Чтобы было веселей!
***
Дождик, дождик,
Полно лить,
Малых деточек
Мочить!
***
Светит солнышко в окошко,
Прямо в нашу комнату,
Мы похлопаем в ладоши,
Очень рады солнышку!
-Вам понравилось играть с зонтиком? Мы не промокли? Никого дождь не
намочил? (ответы детей)
Игровая ситуация, с сюрпризным моментом:
-Ой, а вы не слышите, кто то плачет? Кто же плачет?
(воспитатель оглядывает комнату и находит игрушечную скамейку с зайкой)
-Посмотрите, зайка один сидит на скамейке. Зайка, это ты плачешь? Что случилось Зайка? Ты промок? Потрогайте какие ушки у зайки. (Дети выполняют задание) Ушки какие? (Ответы детей….) Мокрые ушки у зайца,промок зайка. Почему промок? (индивидуальные или хоровые ответы детей) Дети а вы промокли? (Ответы….) А почему?
-Правильно,потому что спрятались под зонтиком!
(Воспитатель читает стих-е) :
Почему мы под дождем
Под зонтом всегда идем?
Чтоб одежду не мочить
И себя не простудить!
-Зайка почему ты не спрятался от дождя? (вос-ль подносит зайку к уху) Со скамейки слезть не смог? Ребята, почему зайка весь до ниточки промок?
Дети: -Со скамейки слезть не смог!
Вос-ль: -Зайка промок, весь до ниточки промок под дождем. Зайка мокрый, ему холодно. Посмотрите он грустный, не улыбается. Почему Зайка грустит?
Дети высказывают свои предложения….
Вос-ль;- Зайка обиделся потому что его хозяйка оставила на скамейке под дождем. Не плач зайка мы тебя пожалеем и поможем! Скажите дети Зайке : «Зайка не плач!» Погладьте Зайку.
Чтение стихотворения
Вос-ль; Зайка оставайся у нас группе, с нами! Ты высохнешь и дети будут с тобой играть и не будут обежать. А сейчас я расскажу про тебя стихотворение. Ребята и вы послушайте стихотворение, называется «Зайка», а написала это стихотворение А Барто.
Вос-ль читает стихотворение «Зайка»
В: -Кто бросил Зайку?
Д. : -Зайку бросила хозяйка
В. : -Под дождем остался зайка?
Д. - Да. Под дождем остался Зайка
В. - Со скамейки слезть не (дети продолжают….
В-ль : Зайка повеселел,тебе понравилось стих-е? он хочет чтоб еще раз прочитали.
Повторное рассказывание стих-я
Вос-ль : -Дети давайте вместе расскажем стих-е про Зайку
Совместное рассказывание стих-я воспитателем и детьми:-
-Кто хочет сам рассказать про Зайку?
(Дети рассказывают, а воспитатель подсказывает слова и хвалит деток). В конце занятия проводится п/игра «Зайка серенький сидит»