Марина Дорошенко
Конспект занятия по развитию речи для детей 2,5–3 лет «Мы — красивые матрешки»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• развивать речевую активность, умение входить в воображаемую игровую ситуацию;
• согласовывать движения и слово, действовать по словесному сигналу;
• формировать подвижность артикуляционного аппарата;
• активизировать в речи слова, обозначающие действия;
• побуждать к употреблению личных местоимений, развивать
представления о себе, положительное самоощущение;
• воспитывать чувство сопереживания, желание помогать, действовать вместе.
Материал: зеркало, элементы костюмов для ряжения, корзинка, деревянная матрешка, для угощения прянички.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для детей 2,5–3 лет „Мы — красивые матрешки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Ход занятия.
Педагог садится на ковер, подзывает детей и обнимает их.
- Ах, вы, мои деточки, сладкие конфеточки!
Повторяет приветствие 2 раза.
- По дорожке к вам я шла и корзиночку нашла.
А в корзинке той, ребята, для матрешек все наряды.
Подходите, посмотрите, наряжаться поспешите.
Вместе с детьми педагог достает платочки и юбочки, рассматривает наряды и наряжает детей.
- Ребятки, а кто наряжается в такую одежду? Правильно, конечно девочки.
- Вот какие юбочки, яркие, нарядные!
Вот какие девочки, веселые, приятные!
Кто нарядится сейчас, тот матрешкой станет в раз.
Вот платочек голубой, вот платочек красный.
Достаем мы из корзинки все платочки разные.
Девочки принарядились
И в матрешек превратились.
Дети вместе со взрослым подходят к зеркалу.
Кто там, в зеркале на нас
Смотрит, улыбается.
Мы – веселые матрешки,
И себе мы нравимся.
Дети рассматривают свое отражение в зеркале, проговаривая: «Мы матрешки, мы матрешки, вот какие все мы крошки».
Педагог: Мальчики, кто у нас девочки?
Дети: Матрешки.
Педагог: К вам я в детский садик шла,
Матрешку грустную нашла,
Не с кем было ей играть,
Песни петь и танцевать.
Одиноко ей одной,
Я взяла ее с собой.
Вот она, матрешка.
Достает из корзинки и показывает детям.
Маленькая крошка!
Дети рассматривают, гладят матрешку.
Педагог: Кто к нам пришел? (Дети отвечают)
Мы тебя развеселим,
Не грусти, матрешка!
Для тебе споем и спляшем.
Ты послушай, крошка.
Дети танцуют под музыку «Во саду ли, в огороде…», ритмично хлопают в ладоши, а потом топают.
Наши ножки танцевали,
Но совсем мы не устали.
Приготовим угощенье,
Гостье нашей в удивленье.
Ты, матрешка, не скучай,
Нам готовить помогай.
Дети выполняют гимнастику для пальчиков и кистей рук.
Мы капусту рубим, рубим, рубим, рубим. (Постукивают ребром ладони по столу поочередно правой и левой рукой).
Мы капусту жмем, жмем, жмем, жмем. (Энергично сжимают и разжимают пальцы рук одновременно).
Мы морковку режем, режем, режем, (Проводят ребром каждой ладони по столу режем, поочередно вперед-назад).
Мы морковку трем, трем, трем, трем. (Трут кулачки друг о друга).
Мы капусту и морковку солим, солим, (Соединяют три пальца и потирают их).
Солим ловко друг о друга. Потрудиться каждый рад, (Встряхивают кисти обеих рук одновременно).
Вместе сделали салат!
Маслом всё мы заправляем,
Гостью нашу угощаем. Дети угощают матрешку, повторяя фразу.
- Кушай, пожалуйста, матрешка.
- Вот и пряничков поели,
Вместе песенку запели…