Надежда Афошина
Конспект занятия по развитию речи «Звук [Д]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи
Тема: Звук [Д]
Цель: расширение представлений о звуке [Д]
Задачи:
совершенствование умений сложного слогового анализа и звукового анализа слогов и слов;
закрепление представлений о смыслоразличительной функции звуков и слогов;
расширение словаря;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Звук [Д]“» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход занятия:
1. Ввдение в игровую ситуацию.
В:Ребята,посмотрите,кто же пришел к нам в гости?
Д: Наши любимые зверюшки: Ежик и Лисенок
В: Недалеко от башни Бори стоял маленький домик - летняя дача. Туда и направились друзья-игрушки. Постучав в дощатую дверь, они услышали испуганный голос: «Кто там?» После этого дверь открыла маленькая девочка. Она спросила, не видели ли они кого-нибудь рядом с домом, и стала озираться по сторонам. «Кого ты ищешь?» - спросил ее Ежик. «Я и сама не знаю, - ответила девочка. - Идем скорее в дом, там не так страшно».
Даша (именно так звали девочку) угостила гостей душистым чаем, но сама его пить не смогла, потому что у нее от страха стучали зубы. «Д-Д-Д-Д-Д», - именно так они стучали, мешая Даше четко говорить. И все же из ее рассказа игрушки поняли, что кто-то повадился к ней ходить. Постучит-постучит и молчит за дверью, да еще и прячется. И так продолжается всю неделю.
2. Мотивационная игра.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Посадили зернышко, (положим в ладошку «зернышко»)
Выглянуло солнышко! (кисти сжимаем – разжимаем)
Солнышко, свети – свети!
Зернышко, расти – расти! (ладошки вместе руки вверх)
Появляются листочки, (пальчики «здороваются» по очереди,
Распускаются цветочки! начиная с большого, кисти «распускаются»)
3. Затруднение в игровой ситуации.
В:Посмотрите,ребята на картинки и назовите слова.
Д: дом,дым, параход, домовой,дача
В:какой один и тот же звук слышится в каждом слове?
Д: звук[Д].
В:Придумайте слова, которое заканчивается на звук[Д].
4. Открытие нового знания.
В: Сегодня мы поговорим о звуке [Д]. Давайте дадим характеристику звуку[Д]. Звук [Д] какой?
Д: Звук [Д] согласный, твердый, звонкий.
В:Какого цвета у него должны быть башмаки?
Д:Синего цвета у него должны быть башмаки.
В:Давайте, назовем слоги вместе: ДА, ДУ, ДЫ, АДУ, УДЫ, ДО, ОД
Какой же один и тот же звук слышится в каждом слоге?
Д: Звук [Д]
В: Добавьте слог ДА в конце слова: прово (ДА, пого _, горо., холо _, побе _, посу.
В: Добавь слог ДЫ в конце слова: наря _, парох, велосипе _, пара _.
Физкультминутка «Дождик»
Лейся, дождик, веселей! Как зеленые лягушки,
Мы с тобою дружим. Мы попрыгаем по лужам.
Хорошо нам бегать Все! Напрыгались, устали.
Босиком по лужам. Побежим сушиться к маме.
(Дети сначала бегут на месте, потом по кругу, затем прыгают с места на место. После этого садятся на корточки и возвращаются к своим местам.)
В: Придумайте предложения со словами дом.
Д:Красивая дом у Маши. Дом большой и уютный. В нашем доме живет много людей.
5. Итог занятия.
В: Что вы узнали о звуке [Д]?
Д: Звук [Д] согласный, твердый, звонкий.