Екатерина Хатанзейская
Конспект занятия по развитию пространственной ориентировки «Дикие животные зимой» для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обучение детей различению и правильному называнию частей тела диких животных.
Задачи:
Образовательные:
упражнять детей располагать фигурки животных по памяти, учитывая их пространственное расположение;
дать представление о пространственном расположении частей тела диких животных : хвост сзади, уши на макушке, мордочка впереди.
Развивающие :
развивать связную речь;
развивать зрительное внимание в процессе дидактических игр.
Публикация «Конспект занятия по развитию пространственной ориентировки „Дикие животные зимой“ для детей младшей группы» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Экологическое воспитание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ориентировка в пространстве
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Воспитательные:
воспитывать аккуратность при работе с раздаточными наглядностями.
Словарь: заяц, лиса, медведь, дикие животные, под, за, около, коричневый, серый, рыжая.
Оборудование: искусственная елка, мягкие игрушки, цветные силуэты животных, реальные изображения животных, демонстрационный фланелеграф, сюжетная картина с изображением диких животных, карточки с заданиями «Лабиринт».
Предшествующая работа: рассматривание картинок с изображением животных, чтение стихов о животных и их детенышах. Рассматривание и чтение книг (С. А. Козлова, Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина. Тематический словарь в картинках, серия «Домашние и дикие животные средней полосы»). Проведение игр с имитацией движений животных на музыкальных занятиях и прогулках.
Ход занятия:
Организационно – мотивационный этап.
Под елочкой сидит заяц (игрушка).
- Ваня, посмотри, там под елочкой кто-то сидит, давай подойдем и посмотрим, кто же там.
Педагог с ребенком подходят к елке и смотрят.
- Ваня, кто же это? (заяц)
- Давай спросим у зайца, чего он сидит под елочкой.
Педагог спрашивает у зайца.
Основной этап.
2.1. Этап постановки проблемы.
Зайчик обращается
- Мои лесные друзья – лиса и медведь, потерялись, помогите, пожалуйста, найти мне их.
- Ваня, поможем зайчику? Ребенок соглашается.
2.2. Этап ознакомления с материалом.
- Но для начала давай поближе познакомимся с зайчиком.
-Посмотри, где у зайки ушки? (Вверху на макушке.)
-А что еще есть у зайки? (Лапки, маленький хвостик и т. д.) Вот какой красивый зайчик.
2.3. Этап практического решения проблемы.
- Ваня, давай посмотрим, может остальные животные спрятались тоже возле елки.
- Посмотри, может кто-то есть за елкой. (Лиса.)
-Какая мордочка у лисы? (Длинная, узкая)
- Где находится мордочка у лисы? (Она у лисы впереди)
- Молодец, Ваня, первого друга у зайца мы с тобой нашли, нам осталось еще найти медведя.
- Давай поищем медведя около елки.
- Вот сугроб, кто там спит? (Медведь.)
- Медведь какой? (Большой, косолапый.)
- Какой хвост у медведя? (маленький, круглый)
- Где находится хвост у медведя? (Хвост у медведя находится сзади).
-Как можно назвать животных, которых мы нашли возле елки? ( Педагог помогает детям ответить: дикие животные.)
Дидактическая игра «Кто, где сидит?».
Ребенок называет расположение животных на сюжетной картине :
-Зайка сидит под кустом.
-Лисичка стоит около дерева.
-Медведь спрятался за елкой.
Дидактическая игра «Разложи, как на картинке».
Ребенок раскладывает на фланелеграфе фигуры диких животных, как на сюжетной картине. Педагог задает уточняющие вопросы.
-Куда ты посадил зайца?
-А где стоит лисичка?
-А где спрятался мишка?
Дидактическая игра «Лабиринт».
На лабиринте слева расположены взрослые животные, справа — их детеныши.
- Ваня, зверята-дети потеряли своих мам. Давай поможем найти им дорогу к своим мамам.
Педагог предлагает провести дорожку зеленым карандашом от детеныша к его маме.
Заключительный этап.
Поощряет детей :
-Молодец! Зайчик говорит тебе спасибо за оказанную ему помощь и предлагает тебе потанцевать.
Воспитатель включает подходящую музыку, а ребенок имитирует под музыку разных животных.
-Каких животных ты изображал сегодня? (Зайца, лисицу, медведя.)