Лариса Нестерова
Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе «Волшебное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условия развития познавательной деятельности детей.
Задачи:
-воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
- обогащать представления детей о весенних признаках;
- развивать желание детей активно включаться в речевое взаимодействие;
- формировать обследовательские действия, умение отвечать на вопросы,
сопоставлять предметы по цвету;
- стимулировать речевую активность детей;
- развивать самостоятельность, инициативность;
- воспитывать у детей интерес к общению со взрослыми и сверстниками.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе „Волшебное путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто у нас в группе?
Кто пожаловал к нам в гости?
Ответ детей.
- это солнышко пожаловало к нам в гости!
Воспитатель:
Послушайте сказку. В некотором царстве - государстве жили были царь, Царица, и маленькая принцесса. Каждое утро, когда принцесса просыпалась, её приветствовала солнышко, обыгрывала своими лучиками всё царство. Но однажды злая колдунья заколдовала солнышко, и у неё исчезли лучики, не стало солнышко улыбаться, обыгрывать и приветствовать. Но мы с вами можем помочь нашему солнышку. Нужно найти волшебные лучики. Поможем солнышку?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь! Только не забыли ли мы не чего? Давайте проверим.
Словесная игра
Нос, рот, голова,
Уши, щеки, нос, глаза,
Плечи, плечи, шея, грудь,
Не забыть бы что-нибудь.
Ножками топ-топ-топ.
Ручками хлоп-хлоп-хлоп.
Шаг вперед, шаг назад,
Это нет, а это да.
Воспитатель: Только вот куда идти я не знаю. Давайте соберем цветочки и узнаем, куда нам нужно идти.
Игра "Собери по цвету"
Воспитатель: Молодцы, ребята правильно собрали цветочки. Тогда в путь!
Воспитатель: Вот мы пришли в лес густой. Деревья здесь растут разные.
Игра "Высоко - низко"
А в лесу деревья высокие стоят (покажите какие высокие, И совсем низкие (показали, а вот дерево упало (перешагиваем).
Воспитатель: Ребята, смотрите, ежик потерял свои запасы на зиму, нужно помочь ему.
Игра "Помоги ежику"
Воспитатель: Какие мы с вами добрые ежику помогли. Пойдемте дальше. Смотрите ребята болото впереди. Что бы пройти, его нужно по кочкам идти и с пути не сворачивать. (Ходьба по кочкам)
Воспитатель: Посмотрите ребята, что это такое?
. Игровое упражнение «Кого и что разбудит солнышко весной?
Воспитатель:
- Ребята, кого и что разбудит солнышко весной?
- Солнышко нам принесло картинки. Возьмите их и расскажите, кого
разбудит солнышко?
(Картинки медведя, ёжика, бабочки, муравья, цветов, веточки дерева лежат на столе).
Дети:
- Солнышко разбудит медведя.
- Солнышко разбудит цветы и т. д.
Воспитатель: Молодцы!
Пойдемте дальше. Смотрите ребята вот и солнышко.
Игровое упражнение «Улыбнёмся солнышку»
Солнышко! Солнышко! Здравствуй!
Ясное солнышко, здравствуй!
Дружно за руки возьмёмся,
Ясному солнышку, улыбнёмся! (Улыбаются).
Воспитатель:
- Ребята, давайте поиграем в игру «Дай нам, солнышко, тепла».
3. Игра «Дай нам, солнышко, тепла».
Мы ладони протянули (Протягивают ладони к солнышку.)
И на солнышко взглянули. (Делают движения пальцами, словно маня к себе.)
Дай, нам, солнышко, тепла,
Чтобы силушка была.
Наши пальчики малютки (Ритмично сгибают и разгибают пальцы.)
Не хотят ждать ни минутки.
Хлоп-хлоп лапоточками, (Дети хлопают.)
Прыг-прыг, словно зайки, (Дети прыгают как зайчики.)
Скачут, скачут по лужайке.
4. Дидактическая игра «Солнышко какое?»
Воспитатель:
- Ребята, а какое солнышко?
Дети:
- Ласковое, доброе, тёплое, жёлтое, круглое.
Воспитатель:
- Солнышко радостное, весёлое.
II. Постановка цели, мотивирование детей к деятельности.
Воспитатель:
- Ребята, солнышко просит вас рассказать ей о весне.
- Расскажем солнышку о весне?
Дети:
- Да!
Беседа о весне.
Воспитатель:
- Ребята, а какое время года сейчас?
Дети:
- Весна.
Воспитатель:
- Давайте расскажем солнышку, что происходит весной?
– Подойдите к окну и расскажите, что происходит весной?
Воспитатель: Ребята давайте, мы для солнышко нарисуем волшебные лучики. (Дети рисуют волшебные лучики).
Посмотрите, солнышко улыбнулось, значить мы расколдовали её лучики, теперь оно будет обыгрывать нас.
Рефлексия.
Воспитатель:
- Ребята, в гости пришёл сегодня?
Дети:
- Солнышко.
Воспитатель:
- А что мы рассказывали солнышку?
- Вам понравилось играть с солнышком?
- Ребята, солнышко приготовило для вас сувениры - маленькие солнышки-медальки. Они вас будут согревать своим теплом, чтобы вы росли здоровыми.
(Воспитатель раздаёт детям маленькие солнышки).