Кимехон Кулдашева
Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе «Свойства песка»
▼ Скачать + Заказать документы
Вид деятельности: Познавательно - исследовательская.
Цель: - Развитие у детей познавательной активности, любознательности.
Задачи: Формировать представления у детей о свойствах песка :
(состоит из песчинок, сухой- сыплется, пропускает воду, мокрый песок слипается).
- активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия;
-развивать навыки проведения опытов;
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе „Свойства песка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песок. Свойства песка, опыты и исследования
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
-развивать у детей познавательный интерес, самостоятельность, наблюдательность, способность сравнивать. - воспитывать аккуратность в ходе опытно-экспериментальной деятельности.
Ход занятия:
Организационный момент
Педагог: Ребята у меня есть «Волшебный сундучок», а что в нём? (предлагает детям на ощупь определить, что там находится).
Выслушиваются предположения детей: (сахар, песок, мука, соль).
Послушайте стишок.
Митя замок строит ловко,
Таня торт печёт ведёрком,
Здесь, у нас во дворе-
Всех детей собрал песок!
Педагог: Подумайте, где можно увидеть песок?
Дети: В песочнице.
- Верно ребята.
- Что же такое песок? Об этом мы узнаем прямо сейчас.
Опыт. Подойдите все дружненько ко мне ребята.
Опыт № 1. Песок сухой и мокрый.
Педагог: Посмотрите из чего состоит песок?
- Давайте скажем все вместе; из песчинок, они маленькие. Как трудно держать их в руках. – Песчинки сыплются как струйка. Этот песок сухой (педагог сопровождает свои слова демонстрацией опыта).
- Ребята возьмите горсть сухого песка и выпустите его струйкой так, чтобы он падал в одно место. Постепенно на месте падения образуется конус, растущий в высоту.
- Давайте попробуем с сухим песком сделать такой конус (дети пробуют).
Педагог: Получается у вас конус (горка?
Дети: Да.
- А чтобы слепить пирог или медвежонка, нам потребуется, какой песок? (мокрый)
- Ребята, каким бывает песок?
Дети: Сухим и мокрым.
Педагог: От чего сухой песок становится мокрым?
Дети: От дождя, воды.
- Давайте мы наш песок сделаем сырым. Как мы это можем сделать? (налить воды).
- А теперь с сырым песком попробуем сделать конус (дети пробуют).
- Получается? (ответы детей Нет).
Педагог: Ребята, почему с мокрым песком у нас ничего не получилось? (все песчинки слиплись).
Мокрый песок невозможно сыпать струйкой из ладони, зато он может принимать любую нужную нам форму.
- Что мы можем сделать из мокрого песка? (слепить куличики,разные фигурки).
Вывод: Сухой песок сыпучий, а мокрый нет.
Физкультминутка:
Чок, чок Каблучок.
В танце кружится сверчок (покружились)
А кузнечик без ошибки (делаем движения имитирующие игру на
Исполняет вальс на скрипке (скрипке)
Звонко хлопаем в ладошки (хлопаем)
Весело шагают ножки (ходьба)
Опыт № 2. Фигурки на песке.
Педагог: Ребята а теперь попробуйте оставить след на сухом и мокром песке.
- Что вы заметили?. (остались следы на мокром песке, а на сухом следов нет).
- Ребята, что можно сделать на мокром песке?
Дети: Фигурки животных, следы, куличики).
Педагог: А давайте попробуем. Возьмём формочку и аккуратно насыплем в нём мокрый песок.
- Вот как постучим по песку совочком, утрамбуем его, осторожно перевернём формочку.
- Что получилось? (Фигурка).
Вывод: На мокром песке получаются фигурки, остаются следы разных животных.
Педагог: Мы с вами познакомились с песком, что он может быть сухой и сыпучий. А так же его можно намочить и делать из него замечательные куличики, фигурки разных птиц, животных и многое другое.
- Ребята вы сегодня хорошо позанимались. Мы с вами проводили интересные опыты.
- А в конце занятия я вас хочу угостить пирожинками.