Елена Бисеровская
Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе «Бабочка» с использованием кинетического песка
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать познавательную активность, любознательность.
Задачи:
1. Познакомить со свойствами кинетического песка: мягкий, рыхлый, влажный, хорошо держит форму, приятен на ощупь, не оставляет следов на руках.
2. Учить детей различать и называть качества: мягкий, рыхлый, влажный.
3. Закреплять название цвета: красный, синий, жёлтый, белый.
4. Развивать у детей тактильное восприятие, мелкую моторику рук, глазомер.
5. Закреплять умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию в первой младшей группе „Бабочка“ с использованием кинетического песка» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Кинетический песок
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Темочки
6. Обогащать словарь детей: бабочка, красивая, грустная, весёлая, порхает, подружка.
7. Развивать у детей способность к общению со сверстниками и взрослыми.
Материал: подносы с кинетическим песком разного цвета, ноутбук, слайды: «Бабочка жёлтого цвета», «Бабочка летает с цветка на цветок», «Много разноцветных бабочек», формочки с изображением бабочек на каждого ребёнка, бумажные бабочки на ленточках и цветы.
Ход занятия:
В. – Воспитатель.
Д. – Дети.
В. – Ребята, я сегодня утром шла в детский сад и увидела бабочку. (Показ слайда)
Бабочка – красавица,
В ярком, цветном платьице,
Покружилась, полетала,
Села на цветок, устала.
Посмотрите, какая она красивая. Какого цвета бабочка?
Д. – Жёлтая.
В. – Она порхала с цветка на цветок. (Показ слайда)
Но она немного грустная. Как вы думаете, почему бабочка грустная?
– Ответы детей.
В. – Ей грустно одной летать, у неё нет подружек. Давайте бабочке поможем, сделаем ей подружек из песка.
Дети подходят к столу, на котором на подносах лежит кинетический песок.
В. – Посмотрите, что это?
Д. – Песок.
В. – Какого цвета песок?
Д. – Красный, жёлтый, белый, синий.
В. – Это песок не простой, а волшебный. Потрогайте песочек и скажите, какой он на ощупь?
– Ответы детей.
В. – Правильно песок мягкий, рыхлый, влажный и совсем не оставляет следов на наших руках.
Мы - весёлые ребята,
Дружно, весело играем,
И друг другу помогаем.
И сейчас нашей бабочке поможем. Посмотрите, какие у меня есть красивые формочки (воспитатель предлагает взять каждому ребёнку по формочке).
Выбирайте какого цвета подружку будете делать для нашей бабочки.
По ходу лепки воспитатель спрашивает, какого цвета бабочку он делает.
В. – Какие вы молодцы! Сколько много стало подружек у бабочки.
Ребята, посмотрите наша бабочка стала весёлой! (Показ слайда)
Проводится подвижная игра «Бабочки».
В. – Наши бабочки летали (дети машут руками, бегают по группе).
И немножечко устали (приседают на корточки).
На цветочке отдохнут и опять летать начнут (машут руками).
Затем проводится дидактическая игра «Найди для бабочки цветок».