Наталья Гусева
Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие в сказку «Цветик-семицветик» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОЖАРСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА
Конспект занятия по познавательному развитию
Тема: Путешествие в сказку «Цветик - семицветик»
Гусева Наталья Валерьевна
МБОУ Можарская средняя школа
воспитатель группы дошкольного образования
с. Можары, 2016
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Путешествие в сказку „Цветик-семицветик“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Цель. Развитие у детей интереса к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
Программные задачи.
образовательные:
• знакомить с образованием числа семь и цифрой семь;
• совершенствовать навыки прямого и обратного счета;
• закреплять знания о геометрических фигурах; закрепить навыки штриховки; ориентировки на бумаге;
• закрепить знания детей об ориентации в пространстве;
развивающие :
• развивать речь, мышление, воспитывать усидчивость, внимание.
воспитательные:
• воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками, желание работать совместно.
Словарная работа:
• активизировать употребление в речи детей названий предметов: цветик - семицветик, Северный полюс, белые медведи.
Материалы и оборудование: Интерактивная доска, счетные палочки, образец вазы, индивидуальные силуэтные рисунки с изображением белых медведей для штриховки, большой красочный пригласительный билет, бумажные цветы по количеству детей.
Предварительная работа: Чтение сказки Валентина Катаева «Цветик -семицветик», беседа по сказке.
Ход занятия:
Вводная часть: мотивация общения.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказке. А по какой сказке мы будем путешествовать, вы мне сейчас сами скажете, отгадав загадку:
«Семь лепестков
Разного цвета.
В сказке цветет
Растение это».
Правильно «Цветик-семицветик».
Показ слайда 1
Но в путешествии могут встретиться трудности. Вы мне поможет с ними справиться?
Основная часть:
Показ слайда 2
Рассказ воспитателя :
Жила - была девочка Женя. Однажды мама послала ее в магазин за баранками. Девочка купила баранки, но пока она шла домой и смотрела по сторонам, все баранки съела собака.
Показ слайда 3
Когда Женя спохватилась, у нее не осталось ни одной баранки. Побежала девочка за собакой, но встретила старушку, которая подарила ей волшебный цветок.
Показ слайда 4
- Хотите его увидеть, тогда садитесь за столы.
Показ слайда 5
Вопросы к детям:
- Посмотрите на цветок и сосчитайте, сколько у него лепестков?
- Какого цвета лепестки?
- Сколько красных лепестков? И т. д.
- Скажите, из скольких единиц состоит число 7?
- Ребята, а вы хотите в подарок получить такой же цветик-семицветик?
- Если вы выполните 7 заданий, тогда получите цветок в подарок.
Отрываю лепесток:
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему, вели.
Вели, чтобы все баранки были у Жени.
Показ слайда 6
Задание 1. Сопоставление предметов по величине.
Объяснение:
- Нужно собрать баранки от самой маленькой до большой.
Молодцы! С первым заданием справились.
Показ слайда 7
Рассказ воспитателя :
Пришла Женя домой, отдала маме баранки. Потом решила цветок поставить в вазу, но посмотрела в окно и увидела ворон. Стала их считать.
Показ слайда 8
Вопросы к детям:
- Сколько ворон на дереве? (6)
- Сколько на земле? (1)
- Сколько всего? (7)
Одна ворона улетела.
Задание:
- Выложите столько палочек, сколько ворон на дереве.
Вдруг все вороны взлетели и потом снова расположились на ветках и на земле.
Показ слайда 9
- Выложите столько палочек, сколько ворон на земле.
- Молодцы! Считать вы тоже умеете.
Показ слайда 10
Рассказ воспитателя :
Пока Женя считала ворон, ваза выскользнула из рук и разбилась. Чтобы мама не ругала девочку, давайте поможем собрать осколки и склеить вазу.
Отрываю лепесток. Показ слайда 11
Отрываю следующий лепесток
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему, вели.
Вели, чтобы ваза была целой.
Задание 2. Дидактическая игра «Собери вазу».
- Перед вами лежат «осколки» вазы, их нужно собрать.
- Молодцы, ребята! Помогли Жене.
Показ слайда 12
Физминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
Отрываю лепесток. Показ слайда 13
Рассказ воспитателя :
Женя вышла во двор и увидела у девочек разные игрушки.
Показ слайда 14
И пожелала, чтобы все игрушки на свете были ее.
Задание 3. Дидактическая игра «Разложи предметы»
Показ слайда 15
Нужно разложить игрушки и фрукты в разные корзины.
Отрываю лепесток. Показ слайда 16
Рассказ воспитателя :
А теперь мы отправляемся с Женей на Северный полюс на ракете.
Мы оказались на Северном полюсе.
Показ слайда 17
Задание 4. Совершенствование счетных навыков.
Вопросы к детям:
-Перед вами кто? Правильно, белые медведи. Сколько медведей?
Отрываю лепесток. Показ слайда 18
Задание 5. Развитие пространственных представлений.
Показ слайда 19
Указание:
Перед вами на листах нарисованы белые медведи.
- Найдите самого большого медведя и заштрихуйте слева направо, не выходя за контуры.
- И с этим заданием тоже справились.
Девочка очень замерзла и очень хочет поскорее домой. Давайте ей поможем.
Отрываю лепесток. Показ слайда 20
Задание 6. Дидактическая игра «Продолжи цепочку».
Показ слайда 21
Чтобы Женя поскорее попала домой, надо проложить дорогу от льдины до города.
Вопросы к детям:
- Какие геометрические фигуры нарисованы? (круг, квадрат, треугольник)
- какая первая? вторая? третья?
- Надо разложить эти фигуры последовательно.
У нас остался последний зеленый лепесток.
Отрываю лепесток
Задание 7.
Показ слайда 22
Вопросы к детям:
- Вспомните, как Женя его использовала? (ответы детей)
- Какие добрые дела можно сделать? (ответы детей)
Показ слайда 23
Заключительная часть:
Рефлексия
- По какой сказке путешествовали сегодня на занятии?
- Какое задание больше понравилось?
Ребята, вы успешно выполнили все задания. Я хочу подарить вам по цветику-семицветику.