Ирина Томина
Конспект занятия по познавательному развитию «Поможем лесным животным»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование сенсорных способностей у детей в процессе разнообразных видов деятельности.
Задачи:
Обучающие: формировать умение классифицировать предметы по цвету;закрепить знания основных цветов (красный, желтый, формы предметов; расширять словарный запас; закрепить знания детей о диких животных (медведь, еж).
Развивающие : развивать у детей логическое мышление; речь, как средство общения, побуждать детей к названию предметов; развивать мелкую моторику пальцев рук; совершенствовать умение радоваться достигнутому результату.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Поможем лесным животным“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение между сверстниками, отзывчивость, чувство сопереживания и помощи другим.
Материал и оборудование: игрушки (большой и маленький медведи, ежик, желтая и красная корзинка, солнышко;
кубики красного и желтого цвета, массажные мячики Су – Джок, прищепки разного цвета.
Словарная работа: круглый, колючий.
Ход занятия:
(дети сидят на стульчиках)
Воспитатель: Здравствуйте дети!
(дети здороваются с воспитателем)
Я очень рада вас сегодня видеть.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне.
Воспитатель: Ребята слышите кто – то плачет?
Посмотрим кто это?
Это же зайчик!
В лесу спряталось солнышко, и он не может его найти.
Поможем зайчику?
Дети: поможем.
Мы отправляемся в лес.
(дети встают за воспитателем)
Игра «По ровненькой дорожке».
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
(дети шагают за воспитателем)
Шли, шли, шли и в лес пришли.
Воспитатель: Посмотрите, кто нас встречает на полянке?
Дети: Мишки!
Воспитатель: Давайте поздороваемся с ними.
(дети здороваются с мишками)
Этого медведя зовут Михаил - он большой, а этого Мишутка, он какой?
Дети: Маленький.
(воспитатель задает вопросы детям, какой Михаил размером, какой Мишутка размером).
Воспитатель: Михаил хочет сказать мне, что - то на ушко.
Медвежата поссорились, потому что не могут разделить кубики
Поможем им разделить кубики?
Дети: поможем.
Д/и «Раздели кубики».
Воспитатель: А вот и кубики.
(воспитатель показывает детям кубики красного и желтого цвета и предлагает их разложить по корзинкам)
Давайте желтые кубики положим в желтую корзинку, а красные в красную.
(дети раскладывают кубики по корзинкам)
Воспитатель: Молодцы, все кубики мы разделили, помогли медвежатам.
Они больше ссорится, не будут, говорят вам: «Спасибо»!
До свидания медвежата, а мы идем дальше солнышко искать.
(раздается плач)
Н а полянке появился ежик.
Воспитатель: Кто это?
Дети:Ежик.
Воспитатель: Спросите дети ежика, почему он плачет?
Ежик: гулял с ежатами по лесу и они потерялись.
Поможем ежику найти ежат?
Поможем!
Воспитатель: По полянке походим, поищем ежат.
(дети находят под деревом корзинку с ежатами)
Вот же они! Они просто испугались, что потерялись и остались одни
в лесу.
Воспитатель: Давайте пожалеем, ежат погладим, покатаем их в ладошках, чтобы они больше не боялись.
Пальчиковая игра: «Ежик».
(детям раздаются массажные мячики Су – Джок)
Ежик, ежик, хитрый еж,
На клубочек ты похож (дети катают мячики колючки)
Очень, очень колкие.
Хоть ты ежик слишком мал
Нам колючки показал (дети трогают колючки)
А колючки то же на ежа похожи (дети катают мячики между ладошками)
Воспитатель: Наши ежата перестали бояться.
Давайте потрогаем еще раз на ощупь ежик, какой?
Калиться значит какой?
(ответы детей)
Колючий.
А по форме, он какой?
(ответы детей)
Круглый.
Давайте положим наших ежат в корзинку и отдадим ежику.
Ежик вам говорит: «Спасибо!»
До свидания ежик.
Воспитатель: Посмотрите у нас следы на полянке?
(обращает внимание детей на желтые следы)
Какого они цвета?
Дети: Желтого.
Давайте пойдем по следам и узнаем, куда они нас ведут.
По ровненькой дорожке шагают наши ножки
Шли, шли, шли, в гости к солнышку пришли.
Воспитатель: Вот и солнышко!
Только оно грустное.
Давайте посмотрим внимательно, что солнышку не хватает?
(ответы детей)
Лучиков.
Воспитатель: Поможем солнышку сделаем лучики.
Солнышко, какого цвета?
(ответы детей)
Желтого.
Какие цветом возьмем прищепки?
Желтого.
(дети прикрепляют прищепки к желтому кругу, воспитатель помогает)
Воспитатель: Посмотрите дети, какое у нас получилось солнышко
красивое, веселое!
(воспитатель переворачивает солнышко на обратную сторону, где оно улыбается).
Теперь солнышко радуется и него есть лучики.
Солнышко говорит вам: «Спасибо»!
А нам пора возвращаться в детский сад.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Шли, шли, шли, в детский сад пришли.
Воспитатель: Вот мы вернулись в группу, садитесь на стульчики.
Дети понравилось вам сегодня наше путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: Кого мы сегодня искали в лесу?
Дети: Солнышко.
Воспитатель: Кого встретили в лесу?
Дети: Медведей и ежиков.
Воспитатель: Чем вы помогли медведям?
Дети: Кубики разделили.
Воспитатель: А ежику чем помогли?
Дети: Нашли в лесу ежат, которые потерялись.
Воспитатель: Солнышку чем помогли?
Дети: Лучики сделали.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Вы сегодня помогли зайчику найти солнышко, он очень рад.
Зайчик приготовил для вас подарки.
(детям раздаются шарики желтого цвета)
Воспитатель: Что это вам приготовил зайчик?
Дети: Шарики.
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Ну а наше путешествие подошло к концу скажем всем до свидания!
Всем спасибо!