Алла Еремеева
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Лесной теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
Программные задачи: продолжить знакомить детей с животными, которые живут в лесу: лиса, волк, медведь, зайчик; развивать координацию движения, зрительное и слуховое восприятие; воспитывать любовь к окружающей природе.
Материал: магнитная доска и фигурки к ней: домик – теремок, зайчик, лиса, волк, медведь, елочка, деревья.
Ход занятия.
Дети сидят полукругом на стульчиках.
Воспитатель: Дети, сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы его внимательно послушайте.
В лесу.
Мы пошли по ягоды в дальний лес.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Лесной теремок“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Видимо – невидимо там чудес!
Мы видали рыжего муравья,
Повстречали зайчика у ручья.
Отыскали беленький мы грибок,
Положили бережно в кузовок.
Ну, а спелой ягоды и не счесть!
Как домой воротимся, станем есть.
Мы в лесу гуляли бы до утра,
Да уж вечер близится –
Спать пора.
(Н. Саконская)
Дети, о чем говорится в этом стихотворении?
Дети: О прогулке по лесу.
Воспитатель: Дети, а вы были в лесу (Ответы детей)
- Вам нравится гулять по лесу?
Дети: Да.
Воспитатель: Вот сегодня мы с вами отправимся в лес к лесным зверятам. Встали, ребята, и пойдем в лес. (Дети вместе с воспитателем подходят к магнитной доске. где расположены деревья, елочки, и стоит домик – теремок).
Воспитатель : Дети, посмотрите как красиво в лесу, какие в лесу красивые деревья и елочки. Ребята, видите среди деревьев и елок стоит домик – теремок, но там почему – то никого нет. Давайте спросим кто в тереме живет?
Дети: Давайте.
Воспитатель: Стоит в лесу теремок,
Он не низок не высок.
Кто, кто в теремочке живет?
(Воспитатель берет фигурку зайчика и подносит к ребенку).
Зайчик: Я зайчик – побегайчик, а ты кто?
Ребенок: Я – Алеша.
Зайчик: Давай будем дружить.
Ребенок: Давай.
(Фигура зайчика остается у ребенка)
Воспитатель: Дети, покажите как прыгает зайчик.
(Дети прыгают)
(Воспитатель берет фигурку лисички и подносит к другому ребенку).
Лисичка: Я – Лисичка – сестричка, а ты кто?
Ребенок: А я Даша.
Лисичка: Давай с тобой дружить.
Ребенок: Давай.
Воспитатель: Дети, покажите, как ходит лисичка. (Дети имитируют ходьбу).
(Воспитатель берет фигуру волка и подносит к ребенку).
Волк: Я волчок – серый бочек, а ты кто?
Ребенок: Я – Сережа.
Волк: Давай дружить?
Ребенок: Давай.
(Воспитатель берет фигурку медведя и подносит к ребенку).
Медведь: Я медведь косолапый, а ты кто?
Ребенок: А я Соня.
Медведь: Давай с тобой дружить?
Ребенок: Давай.
Воспитатель: Дети, покажите как ходит медведь косолапый.
(Дети имитируют ходьбу).
Воспитатель: Дети, видите сколько много животных живет в тереме. Это зайчик, лиса, волк и медведь.
А теперь звери хотят поиграть с вами в прятки.
(Воспитатель берет у детей фигурки животных и прячет их).
Проводится дидактическая игра «Где спрятался?»
Воспитатель: Дети, чтобы найти животных нужно внимательно слушать и смотреть.
Зайка возле елочки сидит,
Он ушами шевелит.
Где зайка спрятался?
Дети: У елочки.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, слушайте дальше.
Волчок – серый бочок
В лес убежал,
Деткам «до свидания» не сказал.
Куда волчок убежал?
Дети: В лес убежал.
Воспитатель: Молодцы, дети, внимательно слушайте.
Вот дерево стоит.
Кто ж за деревом сидит?
Кто на деток так глядит?
Это рыжая … лисичка.
Где спряталась лисичка?
Дети: За деревом.
Воспитатель: Правильно, дети, лисичка спряталась за деревом.
Теремок стоит,
Теремок дрожит.
Кто же в тереме храпит?
Это мишенька наш спит.
Где спрятался наш мишка.
Дети: В теремке.
Воспитатель: Ну и всем зверятам пора отправится в теремок, а нам в детский сад. Давайте попращаемся с животными.
Дети: До свидания, звери!
(Дети возвращайтесь на свои места).
Воспитатель: Дети, где мы с вами были?
Дети : В лесу.
Воспитатель: Кого мы там видели?
Дети: Зверей.
Воспитатель: Каких зверей? (Дети называют).
Воспитатель: Правильно, дети, мы сегодня с вами ходили в лес и видели там зайку, волка, лисичку, медведя. Все они живут в домике – теремке.
(После занятия воспитатель рассказывает детям сказку «Теремок»).