Наталья Васильевна Клинова
Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшей группы на тему «Весна»
▼ Скачать
Цель:
• Расширять и систематизировать знания детей об изменениях в природе ранней весной.
• Учить отвечать на вопросы распространёнными предложениями.
• Учить замечать красоту ранней весны.
• Воспитывать интерес к народному творчеству.
Словарь: ранняя весна, проталины, ручьи, почки, лужи, бегут, звенят, прилетают, вьют.
Предварительная работа: Наблюдение за погодой на прогулках, ведение календаря погоды.
Материал: Иллюстрации на тему: «Весна»
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Назовите весенние месяца года? (Март, Апрель, Май)
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшей группы на тему „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
2. Введение в тему:
И/У «Отгадай загадку»
Если солнышко печёт,
Тает снег, ручей течёт
И грачи на горе –
Значит … (март) на дворе.
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает
Когда это бывает? (весной)
-Назовите характерные признаки весны? (Тает снег, набухают почки на деревьях, прилетают птицы, увеличивается день, сильнее греет солнце).
Весна - чудесное время года. И про это написано много картин.
(Выставить репродукции картин, изображающих раннюю весну).
3. Изучение нового:
1) Рассматривание картин. Беседа.
- Посмотрите, какое время года изображено на картинах.
- Что происходит со снегом?
- Какое небо?
- Какие изменения произошли с деревьями?
- Каким становиться день?
- Что делают птицы?
- Как одеваются люди?
2) Обобщающий рассказ воспитателя.
«Весной небо голубое. Ярко светит солнце. Дни становятся длиннее, а ночи – короче. На улице тепло. Тает снег. Бегут ручьи. Появляются проталины. Деревья стоя голые, но на ветках набухают почки. Птицы возвращаются из тёплых краёв.
Они вьют гнёзда и высиживают птенцов. Люди снимают зимнюю одежду, тёплую обувь и надевают куртки и резиновые сапоги.
4. Физкультминутка «Весна – красна»
Весна-красна, ты с чем пришла? (Руки в стороны, поклониться.)
С цветами, с травой, с лошадкой вороной. (Руками указать на траву, цветы, взять поводья.)
Мы на ней поскачем по траве луговой, (Подскоки на месте.)
К воде ключевой. (Наклониться, зачерпнуть воображаемую воду.)
Солнышку улыбнёмся, (Соответственно.)
Домой к мамочке вернёмся. (Сесть на свои места.)
5. Закрепление материала:
-Издавна у русского народа были приметы, которые говорили о весенних изменениях природы. Вот некоторые из них:
Грач на горе – весна на дворе.
Как зима не злится, а всё равно весне покорится.
Длинные сосульки- к долгой весне.
Деревья покрылись инеем – к теплу.
6. Итог:
- Ребята, о чём мы с вами говорили? (о весне)
- Как мы узнаем о наступлении весны? (по признакам и по приметам)
Воспитатель Клинова Н. В. МБДОУ Д/С№42 "Планета" г. Новокузнецк