Лариса Солина
Конспект занятия по познавательному развитию для детей второй группы раннего возраста «Рыбалка»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательная:
Знакомить детей со свойствами воды, с понятием
«маленькая», «большая», познакомить с частями тела рыбки (хвост, голова, рот, плавники); учить отвечать на вопросы воспитателя предложением из 2-3 слов.
Развивающая :
развивать речь, память, мышление, внимание, умение слушать воспитателя.
Воспитательная:
воспитывать бережное отношение к природе.
Материал:
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию для детей второй группы раннего возраста „Рыбалка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рыбалка. Конспекты занятий
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
столик из центра "Вода-песок"с тёплой водой, пластмассовые рыбки (маленькие и большие по количеству детей, несколько игрушечных удочек с магнитом либо с крючком.
Организация занятия : дети сидят на стульчиках, рукава засучены.
Ход занятия:
На низком столике перед детьми стоит емкость с тёплой водой. Приглашаю детей подойти поближе.
Воспитатель:
Предлагаю потрогать воду.
-Что это? (вода)
(Ответы детей хоровые и индивидуальные).
-Какая вода? (тёплая, мокрая).
(Ответы детей хоровые и индивидуальные).
Затем достаю красивую коробку. Обращаю внимание детей на то, что в коробке что-то лежит и предлагаю заглянуть в неё.
- Что же это лежит в коробке?
Дети:
-Рыбки (Ответы детей хоровые и индивидуальные).
Достаю сначала рыбку, рассматриваем её вместе с детьми, спрашиваю?
-где у рыбки хвост, голова, рот, плавники.
Раздаю всем детям по одной рыбке и предлагаю каждому рассмотреть свою рыбку, показать, где у неё хвост, голова, рот, плавники, а затем отпустить рыбок в таз с водой.
Воспитатель:
- Посмотрите, какие рыбки у нас плавают в воде
-Это какая рыбка?
Дети:
-Маленькая.
(Ответы детей хоровые и индивидуальные).
Воспитатель:
-Правильно, маленькая!
-А это какая рыбка?
Дети:
-Большая.
(Ответы детей хоровые и индивидуальные).
Воспитатель:
-Правильно, большая!
Воспитатель:
- А в коробке ещё что-то лежит!
Достаю удочку.
– Что это?
– Удочка.
(Ответы детей хоровые и индивидуальные).
-Правильно, это удочка и мы сейчас с вами поиграем, будем ловить рыбу!
Ловлю рыбку.
Воспитатель:
-Какую рыбку я поймала?
Дети :
-Маленькую.
-Большую.
(Ответы детей хоровые и индивидуальные).
Воспитатель:
-Посмотрите, я поймала всех рыбок.
Мы сейчас отпустим рыбок в воду.
Вот, как они весело плавают в водичке.
Раздаю удочки по очереди каждому ребёнку, и детки ловят рыбку сами.
Воспитатель:
-Какую рыбку ты поймал?
Дети:
-Маленькую
-Большую
(Ответы детей хоровые и индивидуальные).
Итог занятия.
Воспитатель:
-Понравилась ли им игра?
-А во что мы играли?
- Что мы ловили в воде?
-А где у рыбки хвост, голова, рот, плавники?
-А рыбки какие были (маленькие, большие?