Ольга Глинина
Конспект занятия по познавательно развитию «Чудесные фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательно развитию
Тема: «Чудесные фигуры»
Вторая младшая группа
Цель: развитие познавательной активности и формирование элементарных математических представлений, соответствующих возрасту детей.
Задачи.
1. Уточнить знания детьми геометрических фигур (шар, куб, квадрат, треугольник) и создать условия для их использования.
2. Развивать умение анализировать предметы по признакам: цвет, форма, размер.
Публикация «Конспект занятия по познавательно развитию „Чудесные фигуры“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
3. Развивать память, мышление, внимание.
Интеграция образовательных областей.
Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Используемые материалы.
Раздаточный: мяч, кубик, пластиковые ворота, коробочки с раздаточными геометрическими фигурами, коробка с большими и маленькими мячами, две корзинки – большая и маленькая, магнитная доска, мешочек с конфетами.
Демонстрационный: цветная коробка, сказочный герой – Волчонок.
Методы и приё мы:
- наглядные (показ, демонстрация);
- словесные (рассказ, беседа, объяснение, художественное слово);
- практические (выкладывание из геометрических фигур дома);
- сюрпризный момент: гость игрушка – Волчонок.
Предварительная работа:
- работа с раздаточным материалом;
- разгадывание загадок;
- повторение названий геометрических фигур;
- повторение цветов.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Придумано кем-то и просто, и мудро
При встрече здороваться — Доброе утро!
Доброе утро, солнце и птицы!
Доброе утро, улыбчивым лицам!
- Давайте скажем всем доброе утро!
2. Основная часть.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, к нам в гости зашел Волчонок. Он принёс нам «Чудесную коробку».
- Очень хочется узнать, что в ней лежит. А вам, ребята хочется узнать?
- Чтобы узнать, что лежит в коробке, нам нужно отгадать загадку:
Догадайся, кто такой?
Если бьёшь его рукой,
Он совсем не плачет,
Только выше скачет.
Круглый, гладкий, без углов,
Целый день скакать готов. (Мячик)
Воспитатель открывает коробку, достаёт мяч и показывает детям.
- Да, это мяч. Еще его можно назвать шар.
Воспитатель:
- Ребята, в коробке ещё что-то лежит, отгадайте загадку:
Его бьют, а он не плачет,
Почему-то он не скачет. (Кубик)
Воспитатель:
- Давайте попробуем прокатить шар и кубик в ворота.
- Почему шар у тебя покатился?
- Почему кубик у тебя не покатился?
- Ребята, скажите пожалуйста, почему кубик не может катиться и скакать? - У кубика острые углы, плоские грани – это площадки, которые мешают
кубику катиться.
- У шара нет углов, поэтому ему ничего не мешает катиться.
Воспитатель:
- Скажите, пожалуйста, какая геометрическая фигура по размеру больше, а какая меньше шар или кубик?
Воспитатель:
- Посмотрите, у меня в коробке лежат шары большие и маленькие. Волчонок перепутал все шарики. Помогите ему, пожалуйста, разобрать шарики по корзинам. Маленькие шары нужно положить в корзину поменьше, а большие шары – в корзину побольше.
- Раз, два, три, четыре, пять – начинаем выбирать!
- Молодцы, ребята, помогли волчонку разобрать шары. Он говорит вам за это спасибо и предлагает вам попрыгать как мячики.
Физминутка.
Мой веселый звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Я тебя ладонью хлопал,
Ты скакал и звонко топал.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята!
Воспитатель:
- А сейчас Волчонок предлагает нам с ним поиграть.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
За столы торопит нас –
Ведь занятие сейчас.
- Давайте присядем за столы и поиграем с геометрическими фигурами.
- Волчонок приготовил для нас коробочки с разными геометрическими фигурами.
- Достаньте, пожалуйста, из коробочки один желтый квадрат, положите его перед собой.
- Какую фигуру достали из коробочки? Каким цветом?
- Достаньте, пожалуйста, из коробочки один зеленый треугольник и положите сверху над квадратом.
- Какую фигуру достали из коробочки? Каким цветом?
- Что у нас получилось? (Домик с крышей).
- Достаньте, пожалуйста, из коробочки один синий треугольник и положите рядом с домиком. Вот так.
- Какую фигуру достали из коробочки? Каким цветом?
- Это будет забор у домика.
- Давайте повторим из каких фигур построен наш домик.
- Квадрат желтым цветом – это дом, треугольник зеленого цвета - это крыша, треугольник синего цвета – это забор.
- Молодцы!
3. Рефлексия.
Воспитатель:
- Ребята, скажите мне, пожалуйста, с какими геометрическими фигурами мы сегодня играли? (Шар, кубик, квадрат, треугольник).
- Послушайте, ребята, Волчонок еще что-то нашел в «Чудесной коробке»! (Волчонок произносит слова).
- Он нашел волшебный мешочек. Что же в нем лежит? (Конфеты).
- Это угощение от Волчонка за то, что мы с ним поиграли.
- Скажите Волчонку спасибо. Пригласим его погостить в нашей группе.
- Нашим гостям скажем до свидания! Спасибо за внимание!
Используемая литература.
1. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. – 304 с.
2. Формирование элементарных математических представлений: Младшая группа. Помораева И. А., Позина В. А. – М. МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. – 64с.