Марина Князева
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе «В гостях у Белочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого интегрированного занятия по познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе «В гостях у Белочки»
«Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню,
Дай попробовать – и я пойму»
(Китайская пословица)
Цель: развитие у детей интереса к познавательно-исследовательской деятельности через изучение свойств природных материалов.
Задачи
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе „В гостях у Белочки“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
- познакомить со свойствами природных материалов: листья разноцветные, тонкие, хрупкие; шишки колючие, шершавые, сухие и мокрые; орехи гладкие.
- формировать умение с помощью обобщенных способов исследовать объекты окружающего мира;
Развивающие:
- развивать мелкую моторику, тактильное восприятие, логическое мышление, умение делать самостоятельные выводы и умозаключения, любознательность, внимательность.
Воспитательные:
- воспитывать у детей игровое и речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
- воспитывать бережное отношение к природе и ее дарам.
Словарная работа: мокрый, сухой, шершавый, гладкий, большой, маленький.
Оборудование и материалы
Демонстрационный материал: макет дерева с дуплом (из картона, игрушка-белочка, шишки в емкости с водой, сухие листья.
Раздаточный материал: орехи, шишки, мисочки с окрашенным рисом, ложки, листья из картона для танца, сухие кленовые листья, окрашенные шишки для изготовления гирлянды, пластилин, пайетки.
Предварительная работа: обсуждение признаков осени, подготовки животных к зиме, формирование умения работать с крупами и природными материалами; замачивание шишек в воде.
Ход занятия
• Вводная часть
Здравствуйте, ребята! Посмотрите, мы с вами оказались в осеннем лесу. Какое большое дерево! Интересно, кто в дупле живет? Отгадайте загадку!
Хожу я в рыжей шубке,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
Правильно, это белка! Сюрпризный момент - В дупле появляется изображение белки. Давайте ее позовем к нам! Дети хором зовут белочку. Появляется игрушка-белочка.
• Поиск орешков для Белочки
Здравствуй, Белочка! Мы с ребятами пришли к тебе в гости. А ты уже начала к зиме готовиться? Белочка говорит, что совсем забыла, что скоро зима и не сделала запасы. Ребята, а что запасает на зиму белочка? (орехи, шишки, грибы). Давайте поможем Белочке найти орешки!
Дети ложками пересыпают из мисочек рис, окрашенный в цвета осенних листьев, и откапывают орешки.
Ребята, какие вы молодцы! Как много орешков вы нашли для Белочки!
• Самомассаж «Орешки»
А давайте возьмем один орешек и покатаем его по ладошке.
В руки я орех беру и по пальчикам качу.
Вверх и вниз, вверх и вниз, на качелях прокатись.
Чтобы стало веселее, прокатись на карусели.
Мы покружимся немножко, спрячем свой орех в ладошку.
Так нам нравится играть, прятать и опять искать.
• Изучение свойств орехов
Какой орех на ощупь? Шершавый или гладкий? Правильно, орешки гладкие!
Давайте сложим все орешки в корзину и подарим Белочке.
• Танец с листочками («Листики дубовые, листики кленовые»)
Ой, смотрите, ребята! А что лежит под деревом? Листья! Какого они цвета? Красные, желтые, оранжевые, зеленые. Что это они без дела лежат? Давайте с ними станцуем! Дети танцуют с листочками.
• Изучение свойств шишек и опавших листьев
Вносится таз с опавшими листьями.
Ребята, посмотрите, как много листьев в тазу! Давайте их пощупаем. Какие они? Хрупкие, тонкие, они шуршат.
Кажется, я что-то нашла под листьями! Что там? Шишки! Давайте соберем их в мисочку. Потрогаем шишки. Какие они? Колючие, шершавые, сухие.
Интересно, а что происходит с шишками, если они намокли под дождем?
Помните, ребята, мы с вами заливали шишки водой? Давайте посмотрим, что с ними произошло.
Вносится контейнер с водой, в котором плавают шишки. Ведущий достает шишки из воды и раздает детям.
Что произошло с шишками? Они намокли, закрылись. Положим их в мисочку, они высохнут и опять раскроются.
• Изготовление гирлянды из шишек
Ребята, интересно вам у Белочки в гостях? Да! А давайте сделаем ей в подарок гирлянду из шишек! Она очень украсит ее дом. Детям раздаются окрашенные в золотой цвет шишки, комочки из пластилина, пайетки. Я предлагаю украсить шишки блестками! Берем шарики из пластилина и прикрепляем их на шишку. На пластилин сажаем блестки. Ах, какие красивые шишки получились: блестят, переливаются? Белочке понравится? Да! Теперь давайте повесим наши шишки на ленту, получится гирлянда. Дети нанизывают на ленту шишки.
• Рефлексия
Ребята, какая красота! Вы - настоящие помощники! Давайте вспомним, что мы делали в гостях у Белочки, как мы ей помогали? Помогали делать запасы на зиму: искали орехи, шишки, играли с листьями.
• Заключительная часть
Белочка говорит вам большое спасибо! Вы ей очень помогли! А в знак благодарности Белочка дарит вам шишки, чтобы вы могли играть с ними в группе.
Что надо сказать Белочке? Спасибо! До свиданья!