Татьяна Свербина
Конспект занятия по познанию в средней группе «В деревне»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познанию средней группе.
В деревне
Интеграция образовательных областей:
- Познавательное развитие;
- Речевое развитие;
- Физическое развитие;
- Социально – коммуникативное развитие;
- Художественно – эстетическое развитие.
Цель: Расширяем представление о домашних животных и их детенышах
Задачи:
- формировать любовь и бережное отношение к животным
Публикация «Конспект занятия по познанию в средней группе „В деревне“» размещена в разделах
- воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы
- развиваем логическое мышление, учим отгадывать загадки
- обогащать и активизировать словарный запас детей
Предварительная работа:
Пальчиковые игры
Рассматривание иллюстраций с домашними животными и их детенышами
Повторение потешек и стихотворений о домашних животных
Загадывание загадок о домашних животных
Беседа воспитателя о домашних животных
Дидактическая игра «Чей малыш?», «Собери картинку»
Провести с детьми беседу о домашних животных
Просмотр мультфильмов о домашних животных
Ход занятия
Встаньте дети на лужок и сделайте кружок.
Ребята, к нам пришло письмо из деревни, дедушка и бабушка приглашают нас к себе в гости. Сегодня мы с вами поедем в деревню Коровкино в гости к дедушке и бабушке. Отгадайте, на чем мы сейчас отправимся в путь.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились.
И помчались в путь далек -
Лишь оставили дымок.
(Поезд).
Вагончикам надо покрепче друг за друга зацепиться и идти по кругу друг за другом.
Вот мы и приехали в деревню.
Дети, вы любите отгадывать загадки?
Тогда я вам загадаю загадки про животных, а вы их отгадайте и посмотрим кто же нас встречает.
Загадки
1. Кто ни в жару, ни в стужу
Не снимает шубу?
(Овца, баран)
2. Груз везет,
Сено жует,
Хвостом помахивает,
Гривой потряхивает
(Лошадь)
3. У порога плачет,
Коготки прячет,
Тихо в комнату войдет,
Замурлычет, запоет.
(Кошка)
4. Возле дома дом стоит,
Кто же там всю ночь не спит?
На чужих лает,
К дому не пускает.
(Собака)
5. Сама пестрая, ест зеленое, дает белое.
(Корова)
(дети отгадывают, воспитатель показывает слайды.)
Молодцы ребята, отгадали вы загадки.
А теперь, ребята, давайте внимательно рассмотрим животных.
- Сколько лап у кошки? (Четыре.)
- Сколько ушей у собаки? (Два.)
- Сколько рогов у коровы (Два.)
- Сколько хвостов у свиньи (Один.)
- Сколько копыт у лошади? (Четыре.)
- Сколько Крыльев у овцы? (Вопрос шутка – ни одного.)
-У кого из домашних животных есть копыта? (У лошади, коровы, козы, свиньи, овцы.)
- А у кого короткий хвост? (У свиньи, козы, овцы.)
(воспитатель показывает слайды.)
Ребята посмотрите кто там, в окошко смотрит? (Дедушка и бабушка.)
Рад нам дедушка, рада нам бабушка. Стали они нас встречать – молочком да пирожками угощать. Садитесь, пожалуйста, за стол.
Физкультминутка «Ладушки»
Ладушки, ладушки (Хлопайте в ладоши)
Где были? – У бабушки
Испекла нам бабушка (Хлопайте правой ладонью по левой, потом левой по
правой, лепите пирожок)
Вкусные оладушки
На, Ирочка. На, Ванечка (Протяните руки, а затем погладьте каждого из
детей по ладошке)
Ой, какие горячие! (Покачайте головой из стороны в сторону)
Подуем на оладушки. (Подуйте на свои ладони)
А теперь и кушать можно,
Жуйте, только осторожно! ( Выполняйте артикуляционное упражнение: «жуйте» зубами кончик языка)
Та-та-та, та-та-та.
Отдохнули мы, поели, а теперь пора за дело.
Ребята у домашних животных есть детеныши и ждут малыши домой своих мам. Давайте по голосам узнаем детенышей.
- Иго-го,- заржал ребенок. Значит, это… (жеребенок).
- Му-у,- мычит в хлеву ребенок. Это маленький… (теленок).
-Бе-е,- заблеял вдруг ребенок. Это маленький. (ягненок).
-Хрю,- захрюкали ребята. Значит, это (поросята).
-Ме-е,- заблеял вдруг ребенок. Это маленький… (козленок).
-Мяу,- замяукали ребятки. - узнаете? Мы -… (котятки.)
Чей-то маленький сынок вдруг залаял: -я (щенок! Гав, гав!
(воспитатель показывает слайды.)
Молодцы ребята.
Животные хотят сделать нам подарки.
Вот бидончик молока – кто его подарил?
Вот шерстяные рукавички - из чьей шерсти они связаны?
Вот сыр и масло – кто его подарил?
А нам пора отправляться в обратный путь. Вагончикам надо покрепче друг за друга зацепиться и идти по кругу друг за другом.