Анна Сабирова
Конспект по познанию в средней группе «Почему улетели птицы?»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие в средней группе
Тема: «Почему улетели птицы?»
Образовательные области:
Познание, Речевое
Цель: Формировать обобщённое представление о зимующих и перелётных птицах.
Задачи:
Образовательные задачи:
Формировать обобщённое представление о зимующих и перелётных птицах.
Дать возможность применить на практике полученные знания о птицах.
Публикация «Конспект по познанию в средней группе „Почему улетели птицы?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Закрепить в самостоятельной деятельности умение различать птиц.
Учить различать птиц по существенному признаку.
Углублять представления о причинах отлёта птиц.
Учить классифицировать на зимующих и перелётных птиц.
Воспитывать любовь к птицам, желание помогать им в зимних условиях.
Развивающие задачи:
Обучение детей выделять и узнавать предмет среди других.
по существенным признакам, на основе овладения приемом сравнения.
Обучение приемам группировки, классификации и обобщения знаний о предметах и явлениях с целью формирования понятий.
Оперирование знаниями, умениями и понятиями в практической деятельности.
Обучение детей выделять и узнавать предмет среди других.
Воспитательные задачи:
Воспитывать бережное отношение к природе и желание защищать ее и все живое;
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
Воспитывать терпение, усидчивость, умение слушать и доброжелательно оценивать рассказы товарищей.
Коррекционные задачи:
Формирование представлений о внешнем виде предмета.
Обогащение словаря и развитие образности речи на основе предметной отнесенность слова.
Обучение переносить знания, умения, понятия уровня внешней речи в самостоятельную практическую деятельность ребенок
Обучение переносить знания, умения, понятия в самостоятельную творческую деятельность, в свободное пространство и с новыми для ребенка объектами.
Развивать умение узнавать предмет по его частям (игра «Угадай-ка, кто спрятался»);
Проведение зрительной гимнастики, включить в динамическую работу глазные мышцы, бездеятельные при выполнении заданий, и наоборот – расслабить те глазные мышцы, на которые падает основная нагрузка.
Развитие общей и мелкой моторики (физ. минутка, пальчиковая игра);
Автоматизация поставленных звуков – контроль и самоконтроль за звукопроизношением.
Предварительная работа:
Организация наблюдений за птицами, прилетающими на участок (ворона, голубь, синица, воробей, снегирь, проведение подвижных игр «Воробьишка», «Воробей», «Птички в домиках», «Птицелов», «Кот и птицы», «Совушка сова» и т. д.
пальчиковой гимнастики «Кормушка» ,зрительная гимнастика «Улетай», рассматривание сюжетных картин по теме, просмотр мультфильма «Серая шейка» Союзмультфильм 1948, изготовление кормушек совместно с родителями.
Раскраски по теме «Птицы», вырисовывание по силуэту, рассматривание энциклопедии «Птицы России», «Зимующие птицы» и «Перелётные птицы». Проведение опытов с водой на улице, закрепление понятий заморозилась, покрылась льдом. Наблюдение за землёй, какая она стала в морозы, закрепление понятий твердая, холодная. Дидактические игры «Кто лишний», «Кого не стало», «Узнай птицу», «Собери картинку», «Найди корм», лепка «Покормим воробышка».
Ход занятия:
Организационный момент:
В-ль :
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
(Звуки утки)
В: - Ребята, слышите, кто-то зовёт нас, Как вы думаете, чей это крик. (Крик птицы, утки).
- Пойдемте, узнаем что случилось?
(Подходим к столу-озеру, где плавает уточка).
- Узнали кто это? (Уточка Серая шейка)
- Ребята, что же случилось, почему она осталась и не улетела (Серая шейка не смогла улететь, у неё поломано крылышко).
- Да верно, но она что-то говорит. Серая шейка, расстроена, почему улетели птицы.
- Давайте, мы покажем, почему так происходит.
Основная часть:
1. (Подходим к столу-поляне, где лежат насекомые -игрушки и картинки с птицами.)
- Вы, узнали какие это птицы? (Ласточка, скворец,)
- А как вы догадались? (Описание ласточки и скворца).
- А вы знаете, чем они любят полакомиться? (Насекомыми)
-Что же делают насекомые с наступлением холодов? (Прячутся, зарываются в землю)
- А, давайте, и мы спрячем насекомых.
-Выбирайте, кого будете прятать и где? (Дети прячут насекомых под веточками, листьями, под пенёчком, в коре, в песочек).
- Расскажите, кого и куда, вы прятали?
- Вот какие молодцы, ловко вы помогли спрятаться нашим маленьким друзьям.
– Вытрем ручки влажными салфетками и продолжим.
- Молодцы, всех спрятали.
-Остались птицы без еды. Что птицам делать? (Улетать туда где много насекомых, в теплые края.).
(Прощаемся с птицами).
2.- Посмотрите, а в поле нас ждут ещё птицы.
(Подходим к столу-поле, покрытым мягким одеялом и серой тканью, рядом картинки грачей и картинки зернышек и червячков).
- Ребята, что эта за птицы? (Грачи).
-А как узнали (Описание)
- Чем питаются они? (Зернами, червячками).
- Верно, ребята, грачи собирают зерна с полей, которые остались после сбора урожая и червячками.
- Потрогайте ребята землю, какая она? (Мягкая).
- Верно, такой она была до наступления холодов.
- Наши пальчики сложим, как клювик у птицы.
Пальчиковая гимнастика
- Клювом землю, поклевали.
Червячка себя поймали.
-Постучите, легко клевать (Да).
- Всё холоднее в природе, все ближе зима, а какой станет земля? (Твердой).
(Закрываем землю твердым картоном).
- Соедините пальчики, как клювик и постучите, а теперь как? (Не доберешься, неприятно).
- Так и грачам, тяжело достать себе еду.
-Что же делать грачу? (Лететь на юг, где земля мягкая и ещё есть зерна).
Прощаемся с птицами.
3. В:- Многие птицы любят жить у водоёмов. Пойдемте к ним.
(На ковре большой водоем, рядом изображение уток).
- Вы узнали птиц? (утки).
-Как догадались?
-Чем питаются эти птицы? (Рыбой)
- Холодает всё сильнее и сильнее, что же произойдет с водой? (Она замерзнет).
- Чем покроется вода? (Льдом).
-Давайте, ребята и мы покроем льдом воду.
- Смогут ли теперь добыть корм птицы?
Где остались рыбки?
(Все рыбки подо льдом).
-Что делать уткам? (Лететь в жаркие страны, где не замерзают водоемы).
Физминутка
Птицы в небе тают, тают
Птицы к югу улетают.
Всё, растаяли вдали (Ладонь «козырьком» колбу.)
Утки, цапли, журавли. (машем руками)
4. -Ребята, а я вижу нас ждут ещё птицы.
- Чтобы к птицам нам пройти, надо постараться,
По дороге всем пройти и за руки взяться.
(Шагаем по дорожке)
(Подходим к еле, на которой на веточках сидят птицы (синица, голубь, ворона, снегирь, воробей) под снежинками)
-Что за птицы смелые, снег и холод не испугали этих птиц.
- Птицы, спрятались от нас за снежинками.
- А как вы догадались?
(Угадываем птиц по внешним признакам, ребята описывают отличия).
- Эти птицы приспособились к холодам и живут с нами всю зиму.
- Чем же они питаются?
(Семечками, плодами рябины, яблочками дикими, отходами в мусорном баке, салом).
- Они нам доверяют, а мы можем им помочь. (Да сделаем кормушки, будем подкармливать).
Заключительная часть
(Подходим к уточке, рядом большое солнце и снежинка на стене, садимся)
- Уточка, вот мы и вернулись к тебе.
- Ребята, почему есть птицы которые улетают?
-Как мы их назовем одним словом?
- А ещё есть смелые птицы, которые с нами остаются?
- Как мы их назовем одним словом?
- Уточка говорит,какие способные и умненькие ребятки. Она приготовила нам игру.
Выбирайте картинки.
-Отнесем к солнцу птиц, которые улетают.
- К снежинке птиц, которые остались.
Подходим к уточке.
- Спасибо за игру дорогая уточка. Оставайся с нами, до весны, а мы залечим тебе крылышко.
Рефлексия
- А чтобы тебе не было голодно мы сделаем для тебя запасы (Дети из пушистых проволок делают рыбок, улиток, червячков, кому что нравится).
Сюрпризный момент. От уточки угощение.