Елена Савина
Конспект занятия по пластилинографии «Осеннее дерево» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по пластилинографии во второй младшей группе
«Осеннее дерево»
Цель: формировать у детей художественно-практические навыки и умения.
Задачи:
· расширять представление об осенних явлениях в природе;
· продолжать знакомить с пластилином;
· учить отрывать кусочки от большого куска пластической массы, раскатывать между ладонями;
Публикация «Конспект занятия по пластилинографии „Осеннее дерево“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Лепка, пластилин
- Осень. Материалы для воспитателей
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Пластилинография, пластилин
- Темочки
· упражнять в использовании элементарных приемов техники пластилинографии.
Материалы и оборудование: картинки с изображением деревьев осенью; корзинка с осенними листочками; картон формата А5 с силуэтом дерева; пластилин (жёлтый, красный, оранжевый, зелёный); доски для лепки; влажные салфетки.
Предварительная работа: наблюдение за природой осенью; рассматривание иллюстраций и картинок с изображением осенних деревьев; чтение стихов; отгадывание загадок.
Ход занятия:
Дети стоят на ковре вокруг воспитателя.
1. Вводная часть.
Игра «Собрались все дети в круг!»
Собрались все дети в круг - (дети встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг. (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся! (улыбаются)
Воспитатель: Дети, давайте улыбнёмся друг другу и начнём наше занятие. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!
Дети садятся на стульчики перед мольбертом.
2. Основная часть.
Воспитатель: Детки, послушайте, пожалуйста стихотворение Алексея Плещеева
Осень наступила, высохли цветы
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
Посмотрите, в моей корзине много разноцветных листочков. Какого они цвета?
Ответы детей.
Воспитатель показывает красивые осенние листья разного цвета и размера, собранные накануне на прогулке, и напоминает детям о том, как они любовались «танцующими» листочками – красными, жёлтыми, оранжевыми…
Давайте побудем осенними листочками, которые кружит ветер.
Физкультурная минутка «Листики осенние».
Мы листики осенние (дети сидят на корточках)
На веточках сидели.
Дунул ветер – полетели. («летают» по комнате)
Мы летели, мы летели
И на землю сели. (вновь садятся на корочки)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял, (поднимаются, кружатся)
Повертел их, покрутил
И на землю опустил. (снова садятся)
Воспитатель: Детки, давайте мы с вами сделаем красивые осенние деревья?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда давайте пройдём к столам.
Дети садятся за столы, на которых разложены силуэты шубки листы картона с нарисованным силуэтом дерева.
Воспитатель: Детки, посмотрите, на столе лежат листы картона с силуэтами деревьев. Чего не хватает на деревьях?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Сейчас, мы будем делать осенние листочки из пластилина.
Воспитатель обращает внимание детей на образец.
Показ и объяснение воспитателя.
Воспитатель: Какого цвета нам понадобится пластилин?
Дети: Красный, жёлтый, оранжевый, зелёный.
Воспитатель: Пластилин мягкий материал, он легко раскатывается, сминается.
Воспитатель показывает детям, как нужно отрывать маленькие кусочки пластилина (жёлтого, красного, оранжевого и зелёного цвета, скатывать шарики между ладоней и прикреплять получившиеся листики на ветки дерева.
Дети рассматривают получившуюся работу.
Воспитатель: Детки, теперь вы можете приступать к работе, и сделать красивые осенние деревья.
Прежде, чем начать работу, давайте немного разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Вышли пальчики гулять».
Вышли пальчики гулять, (шагаем пальчиками по столу)
Стали листья собирать: (собираем листики в ручку)
Красный листик,
Жёлтый листик…
Будем их сейчас считать! (хлопаем в ладоши)
Сколько листиков собрали –
Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем пальчики)
Можно с ними поиграть! (поднимаем руки вверх, делаем «фонарики»)
Воспитатель: Мы с вами размяли наши пальчики, а теперь давайте приступим к работе.
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель помогает детям, у которых возникли затруднения.
Воспитатель: Какие красивые яркие листья получились на наших деревьях. У вас получился настоящий осенний лес! Вы сегодня хорошо потрудились! Молодцы!
3. Заключительная часть.
В конце занятия педагог подводит итоги и оценивает результат от приёмов, которые он использовал, обсуждает с детьми, что они узнали нового.
Воспитатель:
Что мы сегодня лепили?
Какими цветами мы украшали силуэт дерева?