Ирина Моисеева
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Ёжик в гостях у ребят» в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром :«Ёжик в гостях у ребят» в группе раннего возраста
Программное содержание:
Задачи:
1. Образовательные: знакомить с животными леса: дать представление о ёжике. Познакомить с внешними признаками ежа. Расширять знания о животных. Учить внимательно рассматривать картинку, отвечать на вопросы по его содержанию. Закреплять умения выделять цвет, форму как особые свойства предметов: красный, жёлтый, зелёный, синий, коричневый; круглый. Формировать умения сравнивание словами количество, величину: короткая-длинная, много –мало. Совершенствовать умение называть знакомые геометрические фигуры: круг.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Ёжик в гостях у ребят“ в группе раннего возраста» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
2. Развивающие: развивать внимание, речь, мышление, желание высказаться по собственной инициативе. Стимулировать речевую активность детей, упражнять в произношении звука «Ф».
3. Воспитательные: воспитывать доброе отношение и любовь к животным.
Предварительная работа:
Проведение различных дидактических игр, на закрепление умения выделять цвет, форму, длину, величину как особые свойства предметов; проведение разнообразных подвижных игр.
Занятия по ознакомлению с окружающим миром.
Чтение художественной литературы по теме, стихотворение про ёжика.
Рассматривание сюжетных картинок про ёжика.
Материал и оборудование:
Игрушка ёжик, картинки с изображением ежа, маски ежат и ежихи, блюдечко с молоком, корзинки.
Ход занятия:
Дети садятся полукругом на стульчики.
Воспитатель: Ребятки, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте и узнаете, кто к нам пришёл в гости.
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно.
Дети: Ёжик.
Воспитатель: Правильно. Сегодня у нас в гостях ёжик. Он шёл-шёл и заглянул к нам в детский сад. Откуда он к нам пришёл? Как вы думаете, где он живёт?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Да, значит ёжик домашнее или дикое животное?
Дети: Дикое.
Воспитатель: Конечно. Ёжик живёт в лесу под деревом, у него есть норка. А какого цвета ёжик?
Дети: Коричневый.
Воспитатель: А какой он большой или маленький?
Дети: Маленький.
Воспитатель: Правильно, а если мы до ёжика дотронемся, что с ним будет?
Дети: Мы уколемся.
Воспитатель: А почему мы уколемся?
Дети: Потому что у него есть иголки.
Воспитатель: Да, у него есть иголки и они у него острые, если до них дотронуться, будет больно. А как вы думаете, сколько же у него иголок много или мало? И какие они длинные или короткие?
Дети: У него много иголок и длинные.
Воспитатель: Правильно, иголки у него длинные и колючие, с их помощь он защищается от врагов.
Повезло, как погляжу,
Потрясающе ежу:
Что ни куст, свернись и вот
Дом надёжный без хлопот!
В куче листьев не поймаешь,
Где укрылся мудрый ёж!
Ребятки, если есть опасность, то ёжик сворачивается клубочком, не видно ни головы, ни ножек. Кого же он боится?
Дети: Волка и лису.
Воспитатель: Да, но свернувшись, ёжик в клубочек лиса и волк не смогут до него добраться. А раз он сворачивается в клубочек, на какую форму он становится похож?
Дети: Круглую.
Воспитатель: Правильно, а когда вокруг тихо, ёжику некого бояться, то он разворачивается, появляется головка, ножки и идёт искать пищу. А как же ёжик разговаривает?
Дети: «Туфты, туфты, туфты, туф».
Воспитатель: Фыркая смешно и громко
И пыхтя, как паровоз,
Весь усыпанный в иголках,
Ёж грибы для деток нёс.
Он хотел ещё и яблок
Прихватить совсем чуток,
Чтобы ежовым деткам завтрак
На здоровье шёл и впрок.
Мало места, вот досада!
И не смог всё унести?
Надо ёжику обратно,
В лес по яблочки идти!
Ребятки, как вы думаете, что ёжик любит кушать?
Дети: Яблоки, грибы, ягоды.
Воспитатель: Конечно, а ещё он ест травку и мышей. Ребятки, раз он к нам в гости пришёл, давайте угостим его. А чем же можно нам его угостить?
Дети: он любит молоко.
Воспитатель: Конечно, мы его угостим молоком. Нальём ему в блюдечко молоко и пусть он с удовольствием попьёт. Ребята, а для чего он собирает яблоки, грибы, ягоды?
Дети: Своим деткам.
Воспитатель: Да, ёжик кормит своих деток, а ещё обязательно запасается на зиму.
Физкультминутка.
Под огромной сосной
На поляне на лесной
Ёж с ежатами бежит
(дети-ежата, бегут за воспитателем-ежом)
Мы вокруг всё оглядим,
На пенёчках посидим.
А потом все дружно спляшем.
Ребятки, мы много узнали о ёжике, угостили его молоком. И вот теперь он нас приглашает к себе в лес. Ну что, пойдём мы к нему в гости?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну, тогда отправляемся в путь! Посмотрите, ребята, дорожки. Какого они цвета?
Дети: Зелёная и синяя.
Воспитатель: Какая дорожка длинная, а какая короткая?
Дети: Зелёная-длинная, синяя-короткая.
Воспитатель: Давайте пойдём по зелёной-длинной дорожке.
Дети вместе с воспитателем произносят стихотворные строки и выполняют соответствующие движения.
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки.
Через лужу прыг!
Через ямку скок!
Куда мы с вами пришли?
Дети: Мы пришли в лес.
Воспитатель: Правильно. В лесу выросли грибочки. Посмотрите, сколько их?
Дети: Много.
Воспитатель: Видите, сколько много грибов и ёжику одному не справиться. Есть грибочки, которые спрятались под листочками, давайте мы ему поможем собрать грибы, будьте внимательны.
Дети: Поможем.
Воспитатель: А куда же мы их будем собирать?
Дети: В корзину.
Дети вместе с воспитателем собирают грибочки.
Воспитатель: Молодцы, все грибочки мы собрали, даже под листочками ни одного не оставили. Ёжик вам говорит спасибо. Он вместе с нами хорошо потрудился.
Воспитатель: Ребятки,а ещё ёжики любят яблоки. В яблоках есть витамины, тот кто их ест меньше болеет. Давайте соберём урожай вкусных и очень полезных яблок. Какого цвета они бывают?
Дети: Красные, жёлтые, зелёные.
Воспитатель: Правильно, яблоки бывают разных цветов. Какую они имеют форму?
Дети: Круглую.
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы. Ёжик так вами доволен, что вы столько много для него сделали. Отдадим ему две корзинки: одну с грибами, другую с яблоками, пусть он отнесёт себе в норку и угостит от нас своих деток, ведь у ёжика их много. Скажем ёжику до свидания, пусть к нам ещё в гости приходит. А теперь нам пора в детский сад.
Дети: До свидания ёжик, приходи к нам ещё в гости.