Игумнова Оксана
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе для детей с ЗПР «Дикие животные и их детёныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление знаний о диких животных и их детёнышах.
Задачи:
Активизировать и закрепить словарь по данной теме.
Расширять представления о диких животных и их детёнышах, об их образе жизни.
Упражнять в составлении рассказа о диких животных.
Развивать зрительное внимание, мелкую моторику, тактильное восприятие, фонематический слух.
Воспитывать бережное отношение к диким животным.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе для детей с ЗПР „Дикие животные и их детёныши“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование и материалы: клубок ниток, мнемотаблица для описания диких животных; карточки с разрезным изображением животных в конвертах; листки с контурным изображением ежа, карандаши для каждого ребенка; корзина, муляжи овощей, грибов, карточки с изображением пищи животных; мяч.
Ход занятия
Организационный момент:
Учитель - дефектолог:
-Здравствуйте, ребята! Сейчас поприветствуем друг друга. Встаньте в круг, возьмитесь за руки и повторяйте за мной:
Что за чудо - чудеса
Вот тебе моя рука.
Вот ладошка левая, вот ладошка правая,
Скажем всем не тая –
Это все мои друзья!
Молодцы!
Учитель - дефектолог: - Вы любите путешествовать? (да)
-Сегодня мы с Вами отправимся в путешествие. Нас ждёт много интересного, будьте внимательны.
-Чтобы узнать, куда мы отправимся, отгадайте загадку.
У каждого зверя в нём,
Есть свой чудесный дом,
Кто в дупле, кто в норе,
Но живут все в тишине! (лес)
Сегодня мы пойдём в волшебный лес, там нас ждёт много интересного, будьте внимательны.
Основная часть
Дидактическое упражнение «Хлопки»
(На полу разложен клубок ниток)
- В волшебный лес попадем с помощью вот этого волшебного клубока. Но идти за ним нужно необычно: если я хлопну 1 раз – вы идёте, высоко поднимая ноги, если услышите 2 хлопка – будете отводить ветки руками, услышите 3 хлопка – перепрыгиваете через лужу. (Показать образец выполнения).
- Что Вы будете делать, если услышите 1 хлопок?
Дети: высоко поднимать ноги (показывают).
- Что Вы будете делать, если услышите 2 хлопка?
Дети: разводить ветки руками (показывают).
- Что Вы будете делать, если услышите 3 хлопка?
Дети: перепрыгивать через лужу (показывают).
Педагог хлопает 3, 1 или 2 раза, дети идут по извилистой тропинке друг за другом, выполняя задание.
Дидактическая игра «Собери картинку»
-Вот за клубком мы пришли в лес.
-Посмотрите, ребята, что под ёлкой лежит? (шишки)
-Шишки то у нас не простые. Они приготовили для нас задание.
-Возьмите по одной шишке. Надо собрать картинку.
-Картинка какого животного получилась? (медведь, волк, лиса, заяц, белка)
-Как одним словом можно назвать этих животных? (дикими животными)
-Почему их называют дикими? (они живут в лесу, добывают пищу сами)
-Мы продолжаем свой путь по лесу.
-Клубочек, помогай!
Дидактическое упражнение «Нарисуй колючки ёжику»
-Ребята, посмотрите, кто это сидит под кустом? (Ёж)
-Это не просто ёж, а ежиха.
-Она потеряла своих ежат.
-Давайте поможем ей найти их.
-Вот они! (достаю листочки с контурами ежей)
-Но прежде чем помочь ежихе, мы разомнём пальчики. Пальчиковая гимнастика. «Ёжик»
Ходит ёжик без дорожек (шлёпаем ладошками по коленкам)
По лесу, по лесу.
И колючками своими (сжимаем и разжимаем кулачки)
Колется, колется.
А я ёжику- ежу, (рисуем указательным пальцем на ладошке)
Ту тропинку покажу (извилистую тропинку)
Где катают мышки (трём ладошки круговыми движениями)
Маленькие шишки.
-Ребята, ежата какие - то необычные. Вы не заметили? Чего у них не хватает? (колючек)
-Давайте сделаем наших ежат колючими.
(Ребята заполняют контуры ежат колючками при помощи штриховки)
-Какие замечательные ежата у нас получились!
-А сейчас они побегут со своей мамой ежихой к себе в норку.
Дидактическая игра «Покормим животных»
(Кидаем клубок, он катится к корзине)
-Что это? (Корзина)
-Кто - то в лесу оставил корзину.
-Что там может быть? Сейчас я посмотрю.
-Ой, ой, ой! В корзине лежат гостинца для диких животных.
-Ребятки, давайте раздадим угощения.
-Морковка кому? (зайцу)
-Кто собирает грибы? (белка)
-Кто же любит малину? (медведю)
-А мышкой кто питается? (лиса)
-Осталась в корзинке рыба. Кто ест рыбу? (волк)
-Вот мы и повторили, кто - чем питается.
Путешествие продолжается.
Физкультминутка
- А сейчас мы немного отдохнём.
Смотрите на меня внимательно и повторяйте за мной движения.
Дети по лесу гуляли, (шагают на месте)
За природой наблюдали (ладонь к глазам)
Вверх на солнце посмотрели (тянут вверх руки)
И их лучики согрели (обнимают себя)
Вдруг на встречу волк идёт (крадутся)
Хитро смотрит, спинку гнёт (выгибает спинку)
Мы волчишку обхитрим
На носочках побежим (бег на носочках)
Отдохнули, порезвились
На пеньки мы опустились (сели)
Дидактическая игра «Животные и их детёныши»
(игра с мячом) – дети сидят на стульях
-Ребята, здесь лежит мяч. А мяч - то тоже волшебный. Он приготовил нам задание.
-Нужно назвать детёнышей животного.
-Я называю название животного и кидаю мяч, кто поймал мяч - называет его детёныша.
Дидактическая упражнение «Кто, где живет?»
-Ребята, давайте назовём места, где живут дикие животные.
-Где спит медведь? (Медведь спит в берлоге)
-Куда белка складывает запасы? (Белка складывает запасы в дупло)
-Куда прячется заяц? (Заяц прячется под кустом)
-А лиса где ночует? (Лиса ночует в норе)
-А сейчас я задам вам самый трудный вопрос.
-Как называется жилище волков? (Жилище волков называется логово)
Работа по мнемотаблице «Расскажи- ка»
-Наше путешествие, к сожалению, подходит к концу и нам пора возвращаться в детский сад.
-Но прежде, чем вернуться в детский сад, давайте вспомним всё, о чём мы говорили, что видели, что слышали, что нового узнали. Расскажем об одном из животных. А поможет вам эта таблица.
(Работа по мнемоталице «Расскажи- ка» 2 рассказа
-Молодцы, ребята. Очень интересные рассказы.
-Теперь мы встанем в круг и скажем волшебные слова.
Вокруг себя обернись,
1,2,3 в детском саду окажись.
Заключительная часть
- Ребята, подойдите ко мне. Встаньте полукругом.
- Дети, вам понравилось наше путешествие?
- Где мы с вами побывали?
-О каких животных мы говорили?
- Как называются эти животные?
- Может быть, вы узнали что-то новое?
- Кому что понравилось?
-Молодцы ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали на занятии!